Глава МЧС РЮО: «Самой важной задачей является не ликвидация последствий, а их предупреждение» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9403

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/458

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/234

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/169

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/262


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/61

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/79

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/78
Подробнее

Новости и События

Глава МЧС РЮО: «Самой важной задачей является не ликвидация последствий, а их предупреждение»
22.07.2010 Несмотря на то, что МЧС Южной Осетии совсем молодое министерство, его сотрудники уже успели себя проявить во время чрезвычайных ситуаций, наводнений, схода лавин и селевых потоков и др. Более подробно о работе югоосетинских спасателей корреспонденту ИА ОСинформ» рассказал министр по чрезвычайным ситуациям и ликвидаций стихийных бедствий Анатолий Бибилов.



В свете последних событий в Дзауском районе Южной Осетии, когда в результате наводнения пострадали люди, какие в целом по республике проводятся противопаводковые мероприятия, чтобы избежать подобного в будущем?



     - Мы, как МЧС Южной Осетии, сделали все от нас зависящее, провели прогнозирование, отметили, какие работы уже проведены, а какие еще надо провести. Обозначили для соответствующих служб необходимые объемы работ, чтобы подобные бедствия, как в Дзауском районе и в Кваисе у нас в республике больше не повторилось. А что касается противопаводковых мероприятий – это работа соответствующих служб. У нас нет тех сил и средств, чтобы проводить какие-то конкретные противопаводковые мероприятия. Но мы можем помочь им имеющейся у нас в наличии техникой. А в плане масштабного проведения подобных работ должны работать соответствующие службы.



Как МЧС РЮО подготовлен к в ликвидации последствий подобных стихийных бедствий?



     - В принципе мы готовы к развитию таких ситуаций. Сразу же создается штаб по взаимодействию между министерствами и ведомствами по противодействию чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти. Принимаются экстренные меры по ликвидации последствий. Но, на мой взгляд, самой важной задачей является не ликвидация последствий, а их предупреждение - проведения превентивных работ по недопущению той или иной ситуации. А что касается ликвидации последствий, то мы готовы. Более того, в августе текущего года мы планируем провести учения по реагированию на чрезвычайные ситуации: наводнений, схода селевых потоков, лавин и т.д. И все эти ситуации на учениях, конечно же, будут отрабатываться.



В условиях восстановления нашей республики, строительства социальных объектов, школ, дошкольных учреждений, соответствуют ли строящиеся здания нормам безопасности, оснащаются ли противопожарной сигнализацией, бомбоубежищами?



     - Что касается, школьных и дошкольных учреждений, а также зданий других министерств и ведомств, то здесь работа предстоит огромная. Сигналы противопожарных сигнализаций, установленных там, никуда не поступают. К примеру, сработает, пожарная сигнализация в школе какого-то села или даже в города республики, где сторожа на месте не окажется, а что толку - никто на него не отреагирует. В связи с этим принято решение, чтобы все эти пожарные сигнализации вывести на оператора МЧС, на диспетчеров, которые в случае поступления сигнала должны оперативно на него реагировать - посылать на место происшествия пожарные расчеты, спасателей, скорую помощь и т.д. В данный момент у нас этого нет. Многие пожарные сигнализации, установленные подрядчиками, надо менять, так как они не работают. На сегодняшний день поставлена задача ГУПу «Спасатель», чтобы они проверили все школьные и дошкольные учреждения на предмет работы в них пожарных сигнализаций и выведение этих сигнализаций на пульт оператора МЧС и диспетчеров пожарно-спасательной части.

Какая бы инициатива от нас не исходила по противопожарной безопасности, вопрос все равно будет упираться в денежные средства. В связи с этим министерствам и ведомства нами даны рекомендации, чтобы они включали в бюджет расходы на установку пожарной сигнализации и обеспечения качественной работы этой сигнализации.

Что касается бомбоубежищ, то на сегодняшний день они все осмотрены. Даны рекомендации тем ведомствам, к которым они относятся по приведению их в соответствующее состояние. В ближайшее время мы будем уже проверять, как они наши рекомендации выполнили, как и чем они эти бомбоубежища оборудовали.



Как идут работы по строительству жилья для пострадавших, разрушенного в результате землетрясения в г. Квайса, ведь известно, что вы назначены ответственным за эти вопросы.



     - Работы в этом направлении проводятся. В Квайсу уже доставлены брусочные дома для тех жителей, которые комиссией были определены как пострадавшие. На сегодняшний день там ведутся работы по строительству этих домов, и никто из пострадавших не может пожаловаться на то, что ему такой дом выделен не был.

Вопрос в том, что помимо этого, практически 70% домов в Квайсе, и в частности многоэтажные дома, находятся в аварийном состоянии. Руководством республики уже принято решение о сносе этих домов. Комитет по реализации проектов восстановления РЮО нашел подрядчиков, которые строят там трехэтажные жилые дома. В них будут переселены жители домов, признанных аварийными. Кроме того, для пополнения жилого фонда Кударскому ущелью было выделано 36 брусочных домов, включая и те, которые были определенны для пострадавших в результате землетрясения.





На сколько МЧС РЮО оснащено необходимым оборудованием и техникой?



     - На сегодняшний день для спасательных работ в горных условиях закуплено три квадрацикла и снегоходы. Так же закуплена аварийно-спасательная техника, которую мы получим уже в ближайшие дни. Что касается проблемных вопросов то, конечно же, такие вопросы есть, и в первую очередь отсутствие инвентаря и снаряжения для работы спасателей. Это носилки, страховочные веревки, карабины и все необходимое для того, чтобы наши спасатели могли работать в любых условиях. Мы готовим список необходимого в работе наших спасателей инвентаря и снаряжения, и думаю, что в ближайшее время этот вопрос будет решен положительно.



Как вы решаете кадровый вопрос, какая работа ведется в подготовке квалифицированных кадров?



     - Безусловно, работа в этом направлении нами ведется постоянно. Наши спасатели поедут в августе на базу в Красной поляне Краснодарского края, где они будут повышать квалификацию в плане проведения спасательных работ. С ними будут проводить занятия спасатели МЧС России. В октябре текущего года наши саперы отправятся в учебный центр в г. Ногинск Московской области. Для обучения проведения подводных спасательных работ на озеро Байкал отправятся наши водолазы. То есть работа в плане повышения квалификации наших сотрудников ведется постоянно и в этом огромная помощь МЧС Российской Федерации, Южного Регионального центра МЧС России. В главном управлении МЧС по Республики Северная Осетия-Алания у нас также есть полное взаимопонимание, мы отправляли туда для повышения квалификации наших пожарных. У нас тесные взаимоотношения со всеми подразделениями МЧС России.

Работа ведется также в плане подготовки новых кадров. В Академии гражданской защиты, Академии государственной противопожарной службы МЧС России (АГЗ, АГПС) учатся наши курсанты, поступившие в 2008 и в 2009 году. В этом году мы также планируем, в те же учебные заведения, отправить наших ребят, но на сегодняшний день это по объективным причинам оказалось более проблематичным. Но я думаю, что совсем скоро вопрос будет решен положительно.



Как происходит взаимодействие МЧС РЮО с МЧС РФ?



     - С МЧС Российской Федерации у нас подписан Меморандум о намерениях, где есть пункт о том, что мы должны подготовить и подписать соглашение между нашими министерствами, думаю, что в ближайшее время это будет сделано. Но независимо от этого, МЧС России и МЧС Южной Осетии, как я уже говорил, тесное взаимодействуют во всех вопросах.


Источник - ИА Осинформ.
подробнее


22.07.2010

Кара-оол пойдет на выборы с Шойгу
Спасать или тушить? — свердловские спасатели во время учений сделали неправильный выбор
С сентября 2007 года в Курской области реализуется пилотный для регионов
Александр Мишарин: «Пожары – это наш бич!» Помогут ли ещё 5 млн рублей в борьбе с огнём?
МЧС обещает не допустить усиления торфяных пожаров в Подмосковье
Российские ученые создали ведро-везделет
Сегодня итальянцы изучали работу липецких спасателей
Украина. При Харьковском метрополитене будет создана горноспасательная служба
Тушение пожара в заповеднике "Денежкин камень" обойдется Минприроды РФ в 800 тыс. руб.

23.07.2010

Стройматериалы, огнетушители и кабельная продукция теперь должны соответствать противопожарному техрегламенту




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных