Московские власти построят 5 000 новых бомбоубежищ, а старые сдают в аренду : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2940


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Московские власти построят 5 000 новых бомбоубежищ, а старые сдают в аренду
15.07.2010 Московские власти на днях дали поручение Москомархитектуре приступить к разработке проектов типового быстровозводимого бомбоубежища вместимостью до 150 человек. Всего планируется построить 5000 объектов, которые возведут под жилыми домами торговыми центрами, спортивными комплексами, гаражами и другими постройками. Соответствующий указ уже подписал столичный мэр. Любопытно, что с начала девяностых годов старые бомбоубежища, построенные в середине прошлого века, использовались под какие угодно нужды. Помнят ли московские власти зачем строятся бомбоубежища?

Объекты государственной собственности, будучи незаконно проданными различным фирмам, использовались под склады, приспосабливались под автосервисы и фитнес-центры, – напоминает «Российская газета». И вот вдруг московскому мэру понадобилось срочно соорудить пять тысяч новейших бомбоубежищ. Как пытается аргументировать заместитель начальника отдела инженерно-технических мероприятий ГУ МЧС России по Москве Артем Короткевич:

     - Существует норматив, по которому количество убежищ зависит от численности населения. Москва растет, и, чтобы обеспечить безопасность ее жителей, нужно больше убежищ.

К разработке документации на новые убежища Москомархитектура приступит в 2011-2012 годах. Будет составлена схема размещения в городе пяти тысяч типовых быстровозводимых убежищ и типовой проект, по которому сроки проектирования и строительства новых объектов гражданской обороны будут сокращены на 10-15%. Однако, ничем принципиально новым «лужковские убежища» от своих предшественников, появившихся ещё во времена начала холодной войны, отличаться не будут.

     - Тут должно быть все необходимое оборудование, чтобы в случае опасности жители могли получить надежное укрытие на короткое время. Минимум удобств предусмотрен и сейчас: санузел, места для отдыха. А отели никто строить не будет, – комментирует господин Короткевич.

Не будем уподобляться прессе наших заклятых друзей по бывшему Советскому союзу, вопрошающей в заголовках «С кем собралась воевать Москва?», «Москва готовится к бомбардировкам?», а удивимся – не проще ли провести инвентаризацию старых объектов, выгнать оттуда всех незаконных владельцев и вернуть убежища государству? Как рассказывает господин Короткевич, московские арбитражные суды сейчас рассматривают десятки исков, чтобы вернуть хоть какую-то часть объектов гражданской обороны, незаконно распроданной в процессе приватизации 90-х годов. Сейчас в арбитражных судах рассматриваются десятки исков. Из более трёх сотен спецобъектов ГО городу удалось вернуть лишь треть. Но и эти убежища не находятся в законсервированном состоянии, а всё так же продолжают сдаваться под нужды арендаторов. Уже на законной основе.

     - Например, под автостоянки, склады, служебные помещения. Главное – чтобы при эксплуатации сооружений не допускались нарушения. А то некоторые завалят вентиляцию, которая необходима для жизнеобеспечения, коробками с товарами. Мы это выявляем и пресекаем, – комментирует он изданию.

Та же картина, что и в девяностых, когда городские власти преспокойно распродавали государственные объекты гражданской обороны, ничуть не заботясь о безопасности граждан, не вспоминая о том, что Москва – столица государства и в случае чего – в первую очередь примет удар. Когда-то в Германии во время Второй Мировой войны оборонительные сооружения также отдали фермерам под склады и овощебазы, а когда жаренный петух в виде Советского союза клюнул в темечко, убежища были или заняты или ключи от них вовремя найти не смогли.

Использовать объекты ГО под нужды народного хозяйства стали ещё в конце восьмидесятых, так что прошлогоднее распоряжение департамента имущества Москвы о сдаче в аренду на конкурсной основе пятнадцати объектов гражданской обороны расположенных в разных концах города, может рассматриваться как продолжение давней традиции. С той лишь разницей, что город иногда возвращает себе то, что было растаскано 15-20 лет назад. С той лишь разницей, что город, сдавая в аренду объекты мобилизационного фонда Москвы, накладывает на арендатора определённые обязательства. В них запрещается производить перепланировку, передавать в субаренду. Кроме того, помещения должны использоваться таким образом, чтобы в них можно было в любое время при необходимости обеспечить размещение населения. Причём в случае возникновения чрезвычайных ситуаций арендатор должен по первому требованию в течение шести часов освободить сооружение ГО. Если же арендатор проигнорирует эти требования московских властей, помещения будут освобождены насильно, без обеспечения сохранности находящегося в них имущества.

Даже не стоит иронизировать по поводу шести часов, за которые арендатор должен освободить помещение убежища. Спортклуб, фитнес-центр, автомастерская и тому подобные арендаторы может быть и уложатся в этот срок, пока столичные власти дожидаются освобождения помещения. Но вопрос в другом: помнят ли московские власти зачем строятся бомбоубежища? И если помнят, то неужели они уверены, что вероятный противник вначале предъявит рыцарское «иду на вы», подождёт, когда московские арендаторы уберут своё барахло из подземных бункеров и горожане займут лавки вдоль стен, а потом, так уж и быть, начнёт бомбардировки?…/extra-m.ru/
подробнее


15.07.2010

Амурские пожарные получат 50 миллионов рублей на покупку новой техники
На Кировском заводе создадут передовую технику для МЧС
МЧС рапортует о ликвидации пожара на подмосковных торфяниках
Незаконные поборы в Радужном дошли до правительства округа . Силовики проверяют законность действий экс-начальника отряда пожарной службы
Умер экс-руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Владимирской области Борис Колосов. В этом году ему исполнилось бы 65 лет
Около 6 часов потребовалось московским пожарным, чтобы справиться с огнем в реставрационном центре имени Грабаря
Арестованный по делу о "Хромой лошади" глава госпожнадзора Пермского края лишился должности
Крупный лесоторфяной пожар наступает на подмосковные Радовицы, МЧС делает вид, что тушит его самолетами
В командировку - на гусевские торфяники
Автобус спас огнетушитель




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных