Незаконные поборы в Радужном дошли до правительства округа . Силовики проверяют законность действий экс-начальника отряда пожарной службы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2964


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/44
Подробнее

Новости и События

Незаконные поборы в Радужном дошли до правительства округа . Силовики проверяют законность действий экс-начальника отряда пожарной службы
15.07.2010 Нижневартовский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по ХМАО-Югре проводит проверку по обращению бывшего сотрудника отряда государственной противопожарной службы №13 города Радужного Геннадия Кияна, сообщившего о незаконных действиях экс-начальника отряда Александра Ярмолы. О том, почему сотрудники отряда на протяжении нескольких лет платили за проживание в пожарном депо – читайте в материале «УралПолит.Ru».

Как рассказал «УралПолит.Ru» Геннадий Киян, на протяжении почти 5 лет, с 2002 по 2007 год, Александр Ярмола незаконно собирал деньги с проживающих в общежитии части сотрудников и пенсионеров. Как рассказал «УралПолит.Ru» сам Геннадий Киян, здание общежития находится в федеральной собственности и было передано отряду в оперативное управление в 2001 году (копии всех документов есть в редакции «УралПолит.Ru»). До прихода на должность начальника отряда Александра Ярмолы сотрудники платили за проживание символические суммы. В октябре 2002 года Ярмола издал приказ «Об оплате за проживание в служебном жилом фонде» и утвердил новые тарифы. Деньги поступали напрямую в кассу отряда, причем, по словам Геннадий Кияна, иногда без выдачи квитанций.

Когда жильцы решили приватизировать свои квартиры, выяснилось, что ордера, выданные Александром Ярмолой, не имеют юридической силы, поскольку здание не является частью жилого фонда. «По документам это административно-бытовой корпус, пожарное депо, – рассказал Геннадий Киян. – Непонятно за что мы столько лет платили деньги, в приказе четко написано, что «за проживание в жилом фонде», но наше общежитие им не является». После обращения жителей в 2006 году в Главное управление МЧС по ХМАО-Югре, ведомство издало распоряжение о прекращении взимания платы за проживание. «Но Ярмола все равно продолжал их вымогать под угрозами увольнения или выселения вплоть до мая 2007 года», – заметил Геннадий Киян.

В ноябре 2008 года бывший сотрудник отряда обратился в силовые ведомства, но разбирательство, по его словам, затянулось. В декабре того же года Александр Ярмола перешел на нижестоящую должность, а в конце 2009 года вышел на пенсию. «Когда это произошло, в следственном отделе мне сообщили, что ничего сделать не могут, так как он уже не сотрудник», – возмущается Киян. По его мнению, волокита могла быть затеяна для того, чтобы дать начальнику «уйти»: «Если будет официально признано, что Ярмола нарушил закон, вышестоящее руководство в стороне не останется, ведь с 2002 года к нам в отряд постоянно приезжали комиссии с проверками и ничего не обнаруживали». Помимо ухода начальника, началась ликвидация самого отряда ОГПС №13. Геннадий Киян считает, что это также было сделано для того, чтобы не был признан факт незаконного получения средств.

В Главном управлении МЧС по ХМАО-Югре комментировать проверку в отношении бывшего сотрудника ведомства отказались. «Этим занимается прокуратура, говорить можно будет тогда, когда завершится проверка», – сообщили в пресс-службе югорского МЧС.

Депутат городской думы Радужного, член постоянной депутатской комиссии по соблюдению законности и правопорядка Николай Лукашенко, рассказал «УралПолит.Ru», что знаком с документами, предоставленными Геннадием Кияном в следственные органы: «Обвинения имеют под собой основу, материал серьезный. В ходе предвыборной кампании я имел разговор с жильцами, видел документы. Хорошо, если дело не застопорится».

Сейчас сотрудники обратились в администрацию города с просьбой помочь перевести здание в жилой фонд. Как рассказала «УралПолит.Ru» начальник Управления по реализации жилищных программ администрации Радужного Наталья Гулина, обращение горожан принято и находится в работе. В департамент госсобственности Югры направлен запрос о передаче здания в муниципальное управление. «Вопросы будут решаться на уровне округа, каким будет результат, пока неизвестно. Если положительным, и помещение отдадут в собственность города, то мы будем переводить его в другой фонд и решать вопросы о праве собственности с каждой семьей индивидуально», – пояснила Наталья Гулина.

Геннадий Киян опубликовал несколько видеообращений к президенту России Дмитрию Медведеву и связался с администрацией округа. В среду, 14 июля, состоялась его встреча с руководителем аппарата губернатора – заместителем губернатора ХМАО-Югры Виталием Ермошиным. По словам Кияна, Виталий Ермошин ознакомился с документами и сообщил, что администрация округа от своего имени направит запрос в прокуратуру с просьбой разобраться в деле. /«УралПолит.Ru»/
подробнее


15.07.2010

Александр Антропенко поздравляет работников государственного пожарного надзора МЧС России с профессиональным праздником
Пожарная служба отметит День рождения. 18 июля исполняется 83 года со дня образования Государственного пожарного надзора.
Амурские пожарные получат 50 миллионов рублей на покупку новой техники
На Кировском заводе создадут передовую технику для МЧС
МЧС рапортует о ликвидации пожара на подмосковных торфяниках
Умер экс-руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Владимирской области Борис Колосов. В этом году ему исполнилось бы 65 лет
Московские власти построят 5 000 новых бомбоубежищ, а старые сдают в аренду
Около 6 часов потребовалось московским пожарным, чтобы справиться с огнем в реставрационном центре имени Грабаря
Арестованный по делу о "Хромой лошади" глава госпожнадзора Пермского края лишился должности
Крупный лесоторфяной пожар наступает на подмосковные Радовицы, МЧС делает вид, что тушит его самолетами




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных