Россиянам предложили «противопожарную страховку». Эксперты полагают, что граждане готовы страховать свои дачные участки на случай пожара только при поддержке государства : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2943


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/21
Подробнее

Новости и События

Россиянам предложили «противопожарную страховку». Эксперты полагают, что граждане готовы страховать свои дачные участки на случай пожара только при поддержке государства
13.07.2010 Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО) предложило сделать обязательным противопожарное страхование, считая, что это позволит снизить количество погибших на пожарах в России.

Как заявил председатель ВДПО Сергей Груздь, этот вид страхования должен регулироваться законом. «Такой закон позволил бы решить несколько задач, в том числе помочь в защите экономических интересов граждан, страдающих из-за пожаров, происходящих по вине других людей», - пояснил г-н Груздь. Он также полагает, что законопроект должен предусматривать страхование объектов с массовым пребыванием людей. При этом, по мнению г-на Груздя, предприниматели должны иметь адекватные экономические стимулы.

«Чем лучше качество противопожарной защиты, тем меньше должны быть страховые платежи», - сказал председатель ВДПО. Он также отметил, что особое внимание необходимо уделить страхованию жилья в садовых товариществах.

«В России насчитывается более 20 млн садоводов. При этом многие садовые товарищества даже не нанесены на карты. Мы обратились к Союзу садоводов России с просьбой простимулировать работу по обозначению крупных товариществ на картах как населенных пунктов», - заявил глава ВДПО. По его мнению, это должно заметно улучшить ситуацию с тушением пожаров, которые происходят в дачных домиках россиян. По данным ВДПО, каждый десятый пожар в стране происходит в садовом товариществе.

Как заявил «Гудку» председатель Союза садоводов России, депутат Государственной думы Василий Захарьящев, в первую очередь необходимо улучшить благосостояние садоводов. «Граждане и без того отдают свои деньги на охрану участков, водоснабжение, сбор мусора. Ни в коем случае нельзя переваливать на плечи рядовых людей и страховые платежи», - сказал парламентарий. По его словам, страхование жилья в садовых товариществах необходимо, но оно должно осуществляться по такой схеме, согласно которой часть финансовой нагрузки возьмет на себя государство.

«К сожалению, многие забывают, что сады – это социальный объект России. Ведь в них отдыхает подавляющее большинство детей. К тому же, 70-80 процентов садоводов – это пенсионеры. Многим из них дополнительные материальные издержки окажутся просто не по карману. Из-за безденежья люди и без того бросают свои дачные участки», - отметил г-н Захарьящев.

По мнению заместителя председателя правления Национальной страховой группы Алексея Кириенко, этот вид страхования окажется лакомым куском для страховщиков.

«Ведь получается, что к услугам страхования хотят склонить ту категорию граждан, которым раньше ими не пользовалась», - сказал собеседник «Гудка».

По его мнению, государство не должно брать на себя дополнительное финансовое бремя. «Государство может выделить деньги налогоплательщиков, наши с вами деньги. Но почему мы, у которых ничего не горит, должны отдавать кому-то свои средства», - недоумевает г-н Кириенко. Он полагает, что в таком случае гораздо логичнее было бы создать специальный противопожарный фонд, который бы пополнялся за счет владельцев жилья в садоводческих товариществах.
Пожары остаются для России серьезной проблемой. Как сообщалось ранее, площадь лесных пожаров в нашей стране в этом году сократилась вдвое.

По данным МЧС, число очагов лесных пожаров по сравнению с пожароопасным периодом 2009 года возросло на 15%, однако площадь пожаров сократилась на 52%. В июне в лесах России возникло более 3 тысяч очагов природных пожаров на общей площади более 94 тысяч гектаров. В среднем за сутки возникало до 137 очагов, при этом в день возникновения тушилось до 130 очагов. Ни в одном регионе не допущено длительных торфяных пожаров - все очаги таких бедствий локализуются в день обнаружения.

Однако жаркая погода, которая уже долгое время стоит на большей территории России, успела наделать немало бед.
Например, из-за жары детские лагеря в Марий Эл оказались в эпицентре крупного лесного пожара В Оренбургской и Воронежской областях солнце выжгло более полумиллиона гектаров сельхозугодий.

Сразу в 35 районах Оренбургской области власти вынуждены были ввести режим чрезвычайной ситуации. Устоявшаяся в регионе засуха стала причиной гибели почти всего урожая озимых. Ущерб исчисляется несколькими сотнями миллионов рублей.

Еще более критичная ситуация в Воронежской области. Здесь выжженные земли от безысходности заново запахиваются. «Списанными» в данный момент значатся больше 400 тысяч гектаров. /gudok.ru/
подробнее


13.07.2010

Свыше 80 учреждений готовят специалистов для системы РСЧС - МЧС РФ
Главный сотрудник МЧС в Ухте Анатолий Тарбеев оставлен под стражей
В Подмосковье за взятку задержан полковник МЧС
Отдел пожарного надзора проводит консультации
Законопроект о пожарных СРО снизит административное давление на предпринимательство - эксперт ОПОРЫ
В Йошкар-Оле задымленность воздуха превысила предельно допустимые концентрации
«Я пожарным стать хочу, пусть меня научат». Пожарные -спасатели показали детям, как тушить огонь первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) и из пожарного рукава.

14.07.2010

В волгоградских клубах проверили соблюдение пожарной безопасности
На всякий пожарный... В Москве построят пять тысяч новых бомбоубежищ
Даешь форсаж. В Краснодаре создано первое в стране подразделение МЧС экстренного реагирования




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных