Законопроект о пожарных СРО снизит административное давление на предпринимательство - эксперт ОПОРЫ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Законопроект о пожарных СРО снизит административное давление на предпринимательство - эксперт ОПОРЫ
13.07.2010 Законопроект о пожарных СРО позволит передать значительную часть функций государства саморегулируемым организациям, что в том числе снизить административное давление на предпринимателей.

Такое мнение высказала эксперт ОПОРЫ РОССИИ, член Совета Директоров «Союза участников потребительского рынка» Марина Блудян, комментируя принятый 9 июля Госдумой в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности» (в части регулирования профессиональной деятельности).

Напомним, М. Блудян является членом Комиссии МЧС России по ликвидации излишних административных ограничений, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства. А также - одним из наиболее активных представителей предпринимательского сообщества в продвижении указанногопроекта Федерального закона на всех этапах его разработки, внесения и рассмотрения в Госдуме.

«В первую очередь, законопроект направлен на реализацию административной реформы и реформы технического регулирования, в ходе которой существенная часть бюрократических функций государства должна быть передана саморегулируемым организациям (СРО)», - сообщила, комментируя цель документа, Марина Блудян.

В связи с этим эксперт ОПОРЫ напомнила о том, что внедрение института саморегулирования означает не только снятие излишних административных барьеров для бизнеса. «Это – создание новых, качественно иных, по сравнению с сегодняшней ситуацией, отношений бизнеса и потребителей: повышение ответственности производителей перед потребителями за качество и конечный результат, восстановление в российском обществе практически забытых понятий «репутация производителя» и «репутационные риски», - считает М. Блудян.

Что касается сферы применения принятого в первом чтении 9 июля законопроекта, он даст возможность для СРО в сфере пожарной безопасности разработать национальные стандарты и правила для ведения «пожарного» бизнеса. Это означает - внятные, профессиональные, экспертно одобренные бизнес-сообществом «правила игры» на профильном рынке.

Кроме того, по словам М. Блудян, законопроект является долгожданным для многих субъектов малого и среднего предпринимательства – «а это не менее 35 тыс. предприятий». «С появлением закона будут сняты непреодолимые преграды для работы бизнеса в области пожарной безопасности, возникшие в связи с необходимостью вступления с 1 января 2010 года этих предприятий в строительные саморегулируемые организации», - напомнила член профильной Комиссии МЧС России. Следовательно, с вступлением закона о СРО в сфере пожарной безопасности в силу (после его принятия) соответствующие виды деятельности (в сфере пожарной безопасности), включенные приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009г. №624 в Перечень видов «опасных» работ, будут автоматически исключены из него. «А значит, предприятия пожарного бизнеса смогут выйти из строительных СРО и вступить в профильное для себя, «пожарное» СРО», - пояснила эксперт ОПОРЫ РОССИИ.

В своем комментарии Марина Блудян выразила благодарность в адрес всех тех, кто активно помогал в продвижении законопроекта. Также эксперт сообщила, что надеется «на столь же продуктивное сотрудничество» по участию представителей общественности в окончательном принятии закона в интересах предпринимательства сферы пожарной безопасности./opora.ru/

ПОЖАРНАЯ СФЕРА, СРО: Проект Федерального закона № 305620-5 (в части регулирования профессиональной деятельности)
28 июня 2010г.
Проект Федерального закона № 305620-5

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности»

(в части регулирования профессиональной деятельности)

[...] С целью сохранения эффективной работы субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности в области обеспечения пожарной безопасности возможна передача данного вида услуг под ответственность саморегулируемых организаций, которые могли бы функционировать на объектах, независимо от стадии их жизненного цикла.

Необходимость введения института саморегулирования в противопожарной отрасли обусловлена в первую очередь прямой зависимостью жизни людей от качества работ (услуг) в области пожарной безопасности [...]
подробнее


13.07.2010

Германия спасает свою армию
Свыше 80 учреждений готовят специалистов для системы РСЧС - МЧС РФ
Главный сотрудник МЧС в Ухте Анатолий Тарбеев оставлен под стражей
В Подмосковье за взятку задержан полковник МЧС
Отдел пожарного надзора проводит консультации
Россиянам предложили «противопожарную страховку». Эксперты полагают, что граждане готовы страховать свои дачные участки на случай пожара только при поддержке государства
В Йошкар-Оле задымленность воздуха превысила предельно допустимые концентрации
«Я пожарным стать хочу, пусть меня научат». Пожарные -спасатели показали детям, как тушить огонь первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) и из пожарного рукава.

14.07.2010

В волгоградских клубах проверили соблюдение пожарной безопасности
На всякий пожарный... В Москве построят пять тысяч новых бомбоубежищ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных