Коллега спасателя, погибшего на пожаре в Минске: «Андрей вытолкнул меня за секунды до того, как упала плита» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 19:48] 8/156


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Коллега спасателя, погибшего на пожаре в Минске: «Андрей вытолкнул меня за секунды до того, как упала плита»
13.05.2010 Сегодня погибших спасателей - Юрия Сысоя, Вадима Лесика, Дмитрия Ловдара и Андрея Мухина - провели в последний путь их близкие и коллеги.

К Минскому городскому управлению МЧС с улицы Козлова спускается нескончаемая вереница людей. Работники МЧС в форме, опустив головы, несут цветы.

За ними с венками идут солидные мужчины в черных костюмах - это ветераны-спасатели, вышедшие на пенсию. Поддерживая друг друга, неуверенно шагают молодые девушки. Из-под темных очков по их лицам текут слезы…

Сегодня в полдень в Музее огня началась панихида по трагически погибшим спасателям.

Люди молчат, переговариваются лишь шепотом. В руках - белые розы, красные гвоздики и много венков с черными ленточками «От коллег», «Другу», «От родных»… Женщины не сдерживают слез… Мужчины вздыхают и качают головой.

Проститься с погибшими коллегами пришли спасатели не только из Минска.

     - Мы приехали из Брестской области, чтобы разделить эту трагедию с коллегами, - тихо говорит работник МЧС.

Возле сцены зала Музея, утопающей в венках, стоит четыре гроба. В первых рядах зала в черной одежде сидели родители, жены и родные погибших…

     - Андрей, - растирая слезы по лицу, мужчина поспешил к выходу.

Это спасатель, выживший в том страшном пожаре. За доли секунды до обрушения крыши Андрей Мухин вытолкнул Николая . А сам погиб под завалом.

     - Мы были на первом этаже недалеко от входа. Андрей позвал меня помочь тушить огонь, - с дрожью в голосе рассказывает Николай. - Все произошло за считанные секунды. Он толкает меня, я ухожу в сторону. Разворачиваюсь - большая плита падает. Пытаюсь схватить Андрея за баевку… шаг… она вырывается из моих рук. Андрей лежит, наполовину придавленный плитой. «Коля, греби!» - говорил он уже из-под завала. И мы гребли, разбирали…Поливали его ноги водой, но из-за плиты она не доходила… Я разговаривал с ним полчаса, потом уже просто не было сил, и я вышел на улицу. Когда же вернулся, Андрей не отзывался. Я еще подумал: может, он в обмороке? Думал, что он жив…Если бы я стоял ближе к нему, лежали мы бы там вдвоем… А он меня оттолкнул…Может быть, если бы взял за карабин, все было по-другому.

Видно, как Николаю тяжело вспоминать события вторника. В этот день дежурство для пожарных началось с хорошей новости.

У Вадима (Лесика, погибшего при пожаре. - Ред.) 9 мая родился сын. Он был так счастлив, радовался, его все поздравляли. А потом он ушел на дежурство и не вернулся…

А В ЭТО ВРЕМЯ

Семьям погибших спасателей выплатят по 80 - 120 миллионов

     - Жизнь и здоровье всех спасателей застрахованы. Если на работе они получают какие-то травмы или погибают, то выплачивается денежная компенсация. Размер выплаты зависит от должности и выслуге лет, - прокомментировал пресс- секретарь Минского городского управления по чрезвычайным ситуациям Александр Лапаник. - В данном случае семьям погибших спасателей будут выплачены страховые компенсации в размере от 80 до 120 миллионов. Также будет назначена ежемесячная пенсия в связи с потерей кормильца - от 500 тысяч рублей до 1,5 миллиона. Сотрудники МЧС по всей стране решили помочь семьях погибших спасателей и сейчас собирают деньги.

Четырем спасателям, которые сейчас лежат в больнице, выплатят страховку в размере от 6 до 24 миллионов.

УТРАТЫ

Капитан внутренней службы
ЛОВДАР Дмитрий Евгеньевич, 35 лет, начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №2 Фрунзенского районного отдела по ЧС Минского городского управления по чрезвычайным ситуациям.

В 1997 году окончил Высшее пожарно-техническое училище МВД Республики Беларусь по специальности «пожарная техника и безопасность». В вооруженных силах Республики Беларусь не служил. В МВД, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с октября 1993 года, в занимаемой должности с декабря 1997 года. Женат, есть ребенок.

Старшина внутренней службы
МУХИН Андрей Александрович, 41 год, старший пожарный пожарной аварийно-спасательной части №18 Фрунзенского районного отдела по ЧС Минского городского управления по чрезвычайным ситуациям.

В 1987 году окончил Минское среднее профессионально-техническое училище №34 железнодорожного транспорта по специальности слесарь-электрик по ремонту электрооборудования тепловозов. С ноября 1987 по декабрь 1989 проходил службу в вооруженных силах СССР. В МВД, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с марта 1992 года, в занимаемой должности с декабря 1995 года. Женат, двое детей.

Старший сержант внутренней службы
СЫСОЙ Юрий Геннадьевич, 32 года, пожарный пожарной аварийно-спасательной части №13 Московского районного отдела по ЧС Минского городского управления по чрезвычайным ситуациям.

В 1995 г. окончил СШ № 3 г. Столбцы Минской области. С декабря 1996 по май 1998 проходил службу в вооруженных силах. В МВД, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с марта 1998 года, в занимаемой должности с февраля 2002 года. Женат, есть ребенок.


Старший сержант внутренней службы
ЛЕСИК Вадим Афанасьевич, 33 года, пожарный пожарной аварийно-спасательной части №2 Фрунзенского районного отдела по ЧС Минского городского управления по чрезвычайным ситуациям.

В 1998 году окончил Минский индустриальный техникум по специальности технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов и изделий. В вооруженных силах не служил. В органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с октября 2001 года, в занимаемой должности с октября 2001 года. Женат и двое детей./kp.by/


подробнее


13.05.2010

ГУ МЧС России по Магаданской области рекомендовано считать лесные пожары, особенно вблизи населенных пунктов как зону своей ответственности и принимать участие в их ликвидации.
Состоится пресс-конференция на тему "Пожары на природных территориях России. Итоги весенней Противопожарной экспедиции "Гринпис России". Прогноз на 2010г.".
50 человек тушили пожар на «ГАЗе»
Участковые стали пожарными
Горноспасатели приступили к тушению пожаров на "Распадской"
Делегация МЧС России прибыла в провинцию Сычуань
Начальник Рязанского МЧС обозначил основную задачу взаимодействия пожарных и органов власти
ГУ МЧС по Орловской области проведен конкурс Дружин Юных Пожарных
В Приморье модернизирована служба предупреждения о цунами
В Заречном стартуют традиционные состязания в память пожарных-героев Чернобыля.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных