Геннадий Гудков: система МЧС работает неплохо, но нуждается в совершенствовании : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Геннадий Гудков: система МЧС работает неплохо, но нуждается в совершенствовании
21.04.2010 21 апреля в Госдуме прошел "правительственный час". С информацией выступил министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу. От фракции ""Справедливая Россия"" выступил Геннадий Гудков:

– Уважаемый Сергей Кужугетович, уважаемые коллеги!

Наша фракция ценит высоко открытость министерства, его работу с Государственной Думой, с фракциями, с профильными комитетами. Мы это признаем и уважаем вас, ваше министерство, ваших сотрудников за такой подход к работе с Госдумой и депутатами.

Вместе с тем мы хотели бы сказать несколько своих замечаний, предложений и пожеланий, они, может быть, не всегда касаются Вашего министерства, поскольку мы имеем дело с общими изъянами общегосударственной политики, но тем не менее решать эти вопросы надо.

Я просто позволю несколько от имени фракции ""Справедливая Россия"" несколько замечаний.

Первое. Об оповещении. Вы сказали, что 30 миллионов человек охвачены системой оповещения. Это хорошо, это большой шаг вперед. Но с другой стороны, давайте говорить откровенно, нам еще очень далеко до того, когда это было при Советском Союзе, система проводной связи, система постоянно включенных точек.

Вот то, что у нас сегодня на мобильной связи, нам звонили уже, говорили, там, проверка связи, ведь на самом деле, Сергей Кужугетович, это очень ненадежная связь, к сожалению, наши мобильные телекомпании больше занимаются рекламой, нежели развитием сети, она у нас периодически не работает, периодически перегружена, и вот надо, наверное, думать в том числе о законодательных основах и о государственной программе, чтобы мы там, где можно восстановить эти более надежные способы оповещения, надо это делать, потому что надо просто то хорошее, что было, от этого далеко не уходить. У нас...

Второй вопрос – это мобготовность наших объектов. Вот раньше были планы, раньше были требования, раньше был контроль. Легкий шквал в Подмосковье привел к тому, что отключилась электроэнергия, дублирующих систем нет, хранилища аммиака находились под угрозой взрыва. Если бы это произошло, ряд городов получили бы тяжелейшие последствия, в том числе и отравление десятков сотен тысяч людей.

Наверное, надо тоже сейчас закладывать какие-то стандарты по мобготовности, особенно тех объектов, которые угрожают жизни и здоровью большому количеству людей.

Пожары. Безусловно, 13 тысяч – это очень много, мы здесь печально лидируем, хотя я помню, что несколько лет назад это число было 19 тысяч, то есть прогресс налицо. Но, Сергей Кужугетович, давайте вместе подумаем, как сделать так, чтобы у нас была система раннего оповещения по пожарам. Ведь на самом деле весь жилой сектор у нас сегодня работает почти в режиме XVIII века – каланча, дым, огонь, и едет туда экипаж.

Вот та сигнализация, которая есть сегодня на жилье, она зачастую никуда не выведена, и нет системы реагирования. Это надо восстанавливать.

Работать мы будем с мобильными компаниями какими-то, работать мы будем каким-то иным способом, но эту систему надо делать. И это, конечно, государственная задача, и не только МЧС, но в данном случае, наверное, здесь должно быть сотрудничество и Государственной Думы, профильных комитетов, правительства и Вашего министерства.

Следующий момент. Конечно, речь идет о, безусловно, создании системы проезда к местам чрезвычайных происшествий.

Уже говорилось здесь о точечной застройке. У нас нет вот этих резервных полос, экипажи ваши выезжают, я знаю, как они это делают, они руками отодвигают мешающиеся автомобили, но скорость подъезда к месту чрезвычайных происшествий от этого, к сожалению, резко снижается.

И здесь необходимы жесткие стандарты и возложение ответственности, в том числе на муниципальные органы, на органы госвласти субъектов для того, чтобы обеспечить эти пожарные проезды и подходы в том числе для аварийных и пожарных автомобилей. Наверное, это надо закладывать в градостроительный комплекс, другие нормативно-правовые акты и здесь должна быть серьезная работа.

О деньгах. Сергей Кужугетович, сколько, конечно, всегда хочется больше денег и действительно их не хватает. Но давайте говорить и о частно-государственном сотрудничестве. Мы с вами живем, уже прожили десятилетие в 21 веке, у нас в России в единственной стране, по-моему, среди цивилизованных стран нет частного капитала в пожарной охране.

Вот только что приняли закон о ведомственной пожарной охране, правильно, пусть ведомства, пусть организации участвуют, но во всем мире существуют и очень эффективно работают предприятия с частным капиталом в области пожарной безопасности. И это надо делать, вот вам и деньги и привлечение, и быстрое строительство депо, и строительство системы оповещения. Например, в Прибалтике система оповещения противопожарная построена на базе частного капитала, работает как часы.

Безусловно, сегодня надо в области пожарной безопасности использовать и те наработки, я знаю, что вы это делаете, но тем не менее, наверное, надо это закладывать в какие-то нормативные акты, стандарты, поскольку есть и накидки, и канаты, и изолирующие, очень эффективные противогазы и так далее и тому подобное. Видимо, необходимо это внедрять.

Ну и так как времени мало, хотел бы обратить внимание на то, что сейчас отрабатывается проект закона по СРУ в области пожарной безопасности, просто прошу учесть те ошибки, которые были допущены при строительном СРУ, чтобы мы ни малый, ни средний бизнес, которые работают по пожарной безопасности, не отсекли от этой важной задачи.

По материалам Сайта Палаты депутатов "Справедливой России"/novopol.ru/
подробнее


21.04.2010

Пожарная декларация: кому и зачем
В тени «Хромой лошади»?
В Ташкенте собрались руководители МЧС стран-членов ШОС
Бессонная ночь…. Работники горящей больницы в поселке Залари Иркутской области спасли 70 пациентов.
Пожарным не хватает конкуренции
«Duty free» для спасателей
Шойгу будет спасать людей за рубежом с помощью иномарок

22.04.2010

Сергей Шойгу делает ставку на добровольную пожарную охрану
Магаданская противопожарная безопасность в 209 дороже саратовской. На противопожарную безопасность одного жителя Магадана запланировано потратить около трех тысяч рублей
Чрезвычайный час. Сергей Шойгу отчитался перед Госдумой




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных