Пожарная декларация: кому и зачем : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарная декларация: кому и зачем
21.04.2010 Близится последний день подачи пожарных деклараций – час икс пробьет 1 мая. Декларация – одно из нововведений в закон «О пожарной безопасности». Год назад вступил в силу федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», который и внес изменения в три основных документа: «О пожарной безопасности», Уголовный и Административный кодексы, – и тем самым якобы сократил существующую бюрократическую волокиту.

«Более ста пятидесяти тысяч требований пожарной безопасности, содержащиеся в двух тысячах документах обязательного исполнения, трансформированы в один Федеральный закон, содержащий полторы тысячи требований и чуть более двухсот национальных стандартов и сводов правил добровольного применения. Таким образом, количество нормативных документов сокращено почти в десять раз», – сообщает «Российская газета».

На прошедшей накануне в Тюмени пресс-конференции начальник отдела надзора за обеспечением пожарной безопасности на объектах градостроительной деятельности Главного управления МЧС РФ по Тюменской области Игорь Фуриков заявил, что декларации нужны не для галочки в плане пожарных, а для осознания всей степени ответственности владельцев зданий. «Это, можно сказать, расширенная инструкция мер пожарной безопасности на объекте. Собственник, когда поднимет нормативные документы, узнает, какие требования предъявляются к его объекту защиты, это повысит его знания о пожарной безопасности», – поясняет Фуриков.

Но сегодня допускается, чтобы декларацию заполнил сторонний человек или организация – уже существуют соответствующие компании, главное требование – подпись в документе должна быть только собственника здания. К тому же декларация не требует согласований в Госпожнадзоре и не является основанием для запрета ввода здания в эксплуатацию. Насколько осознают свою ответственность владельцы зданий – остается вопросом.

Сегодня в Тюменской области насчитывается около шести тысяч объектов, владельцы которых обязаны до указанного срока подать в Госпожнадзор декларацию пожарной безопасности. К сведению: из общего числа это требование федерального законодательства выполнили всего 53 процента! Самыми законопослушными оказались бюджетные учреждения – более 90 процентов из них предъявили декларации. Меньше всех проявили сознательность собственники общественных, административных зданий, ТСЖ и УК.

Декларация сдается один раз и навсегда, если только собственник не внесет конструктивные изменения в само здание. Или же не распродаст его по частям. Кстати, последнее существенно влияет на контроль за обеспечением пожарной безопасности. В подобном случае существующая сегодня схема не в полном объеме позволяет произвести оценку противопожарного состояния объекта.

Для примера можно взять любое здание, где различные организации на законных основаниях владеют частью площадей. Следуя букве закона, инспекторы государственного пожарного надзора раз в три года должны проверять исключительно собственника, а не объект. Получается, что, проверив одних владельцев, инспектор не всегда имеет право проверить остальных. Учитывая, что элементы системы обеспечения противопожарной защиты данного здания общие для всех, и они охватывают весь объект, то их нарушение в любой точке влияет на противопожарное состояние в целом. Скоординировать в рамках действующего законодательства единовременную проверку всех помещений такого здания невозможно.

Тем не менее декларацию собственник сдать обязан. Никаких официальных статей об ответственности за не сданный вовремя документ сегодня нет, но санкция предусмотрена. «Штраф небольшой, он регламентируется статьей о нарушении исполнения условий федерального закона: то есть собственникам, которые вовремя не подадут декларацию, придется заплатить штраф в размере от одной до двух тысяч рублей», – рассказал Игорь Фуриков.

К тому же особых препон в заполнении этого документа вроде как нет. Помимо сторонних организаций, которые могут за небольшие деньги заполнить декларацию, на помощь приходит МЧС. Около месяца назад при Управлении МЧС России по Тюменской области создан консультационный совет. Здесь должны помочь с документацией на безвозмездной основе. Как сообщил Игорь Фуриков, за это время было проведено порядка 800 личных консультаций. В каждом отделе управления этими вопросами занимаются один-два человека. Методические рекомендации по разработке деклараций пожарной безопасности также размещены на сайте МЧС.

По вопросам заполнения и порядка подачи декларации пожарной безопасности собственники могут обращаться по адресу: Тюмень, ул. Энергетиков, 37«А», кабинет 110. Телефоны: (3452) 590–652 (3452) 590–652, 590–612./72doma.ru/
подробнее


21.04.2010

Новгородского пожарного представят к награде за спасение тонувшего ребенка
В Нижнем Новгороде в результате пожара погибли 5 человек
МЧС получило право беспошлинного ввоза иномарок
Постановлением правительства МЧС разрешен беспошлинный ввоз иномарок
Вокальная группа "Next Emercom" регионального центра МЧС России отмечает 10-летие
В тени «Хромой лошади»?
В Ташкенте собрались руководители МЧС стран-членов ШОС
Бессонная ночь…. Работники горящей больницы в поселке Залари Иркутской области спасли 70 пациентов.
Пожарным не хватает конкуренции
Геннадий Гудков: система МЧС работает неплохо, но нуждается в совершенствовании




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных