Госинспектор подписался на арест. Полковнику Мухутдинову показали причинную связь : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Госинспектор подписался на арест. Полковнику Мухутдинову показали причинную связь
18.12.2009 Единственный из арестованных по делу «Хромой лошади» госслужащих — главный пожарный инспектор по Пермскому краю Владимир Мухутдинов — вчера не смог покинуть стены пермского СИЗО. Краевой суд отказал в удовлетворении жалобы инспектора, обвиняемого в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц. Уголовное дело в отношении полковника было выделено из материалов расследования о пожаре 5 декабря в ночном клубе «Хромая лошадь». Защита господина Мухутдинова, в 2002 и 2006 годах давшего положительные заключения о состоянии пожарной безопасности в заведении, настаивает на отсутствии причинной связи между его действиями и массовой гибелью людей.

Вчера Пермский краевой суд заслушал кассационную жалобу адвоката Валентина Ткаченко и объяснения адвоката Исаака Гройсберга, просивших отменить арест их доверителя Владимира Мухутдинова. Напомним, замначальника ГУ МЧС по Пермскому краю — главный госинспектор Пермского края по пожарному надзору был взят под стражу 11 декабря. Тем самым Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство следователя ГСУ СКП РФ Руслана Ибиева, накануне предъявившего полковнику обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Уголовное дело в отношении господина Мухутдинова было выделено в отдельное производство из материалов расследования о трагическом пожаре 5 декабря в ночном клубе «Хромая лошадь». На вчерашнее утро количество жертв достигло уже 149, десятки пострадавших оставались в больницах Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Перми.

В ходе первых же обысков силовики изъяли документы за подписью главного госинспектора. Оказалось, 23 января 2002 года господин Мухутдинов утвердил заключение о состоянии пожарной безопасности кафе «Хромая лошадь», обеспечивающем соблюдение пожарной безопасности при осуществлении услуг общественного питания. 16 марта 2006 года он подписал заключение о соблюдении здесь требований пожарной безопасности, что «позволяет обеспечить» розничную продажу алкогольной продукции. Ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей, полагает следствие, главный госинспектор и его подчиненные не выявили многочисленных нарушений в помещениях «Хромой лошади». В частности, речь идет о размерах и планировочных решениях эвакуационных путей и выходов, а также об использовании при внутренней отделке материалов с повышенным дымообразованием, высокой токсичностью и горючестью. Поэтому гости и персонал были лишены возможности своевременно покинуть вспыхнувший клуб. А использованные для звукоизоляции потолка пенополистирол и вспененный полиэтилен при горении выделили дым с содержанием фосгена и синильной кислоты. Их недопустимая концентрация привела к большому количеству жертв.

Сам арестованный не просил о личном участии во вчерашнем заседании краевого суда в режиме видеоконференцсвязи с СИЗО. В жалобе адвокат Ткаченко назвал незаконным постановление о привлечении в качестве обвиняемого, что исключает возможность избрания меры пресечения в виде взятия под стражу. По словам защитника, изъятые следствием положительные заключения господина Мухутдинова о состоянии пожарной безопасности в «Хромой лошади» касались лишь соблюдения соответствующих норм при оказании услуг общепита и розничной продажи спиртных напитков. Из постановления следователя Ибиева непонятно, как подписание таких заключений об услугах питания и торговле алкоголем могло привести к возгоранию и повлечь гибель людей, заявил адвокат. Господин Ткаченко указал на отсутствие доказательств причинной связи между действиями главного госинспектора и трагедией 5 декабря, отметил наличие у доверителя гипертонической болезни. Адвокат Гройсберг представил блестящую служебную характеристику, выданную полковнику в краевом ГУ МЧС, и тоже попросил об освобождении.

Но коллегия судей на нашла оснований для отмены избранной меры пресечения и оставила полковника Мухутдинова под стражей до 11 февраля 2010 года. Напомним, в минувший вторник краевой суд отклонил кассационные жалобы защиты на обоснованность ареста «фактического соучредителя» сгоревшего клуба Анатолия Зака, исполнительного директора Светланы Ефремовой, и.о. арт-директора Олега Феткулова. Жалоба посаженного в СИЗО директора ООО «Пиротехническая компания „Пироцвет“» Сергея Дербенева в кассационной инстанции еще не рассматривалась./kommersant.ru/
подробнее


17.12.2009

Тулунские спасатели будут тушить пожары на коньках
Южноуральский пожнадзор: рассчитать пожарный риск сможет любой учитель математики
Пожар в офисе в центре Москвы унес жизни четырех человек
Огнетушители держать наготове! На Ямале начались комплексные проверки пожарной безопасности в культурно-досуговых учреждениях.

18.12.2009

Виталий ЧО, главный специалист управления государственного пожарного надзора Сахалинской области
Киргизия.
В Ростове-на-Дону открыт второй в России центр экстренной психологической помощи спасателей
В Прокопьевске откроют пожарное депо, аналогов которому нет в Кузбассе
Прокуратура Уфы проверила исполнение полномочий органами государственного пожарного надзора
В Рязани будет закрыта муниципальная программа «Пожарная безопасность и социальная защита на 2005-2010 годы»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных