Путин: «Нарушили все, что можно нарушить!» Главными виновными в трагедии в Перми премьер-министр назвал чиновников и руководство ночного клуба : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Путин: «Нарушили все, что можно нарушить!» Главными виновными в трагедии в Перми премьер-министр назвал чиновников и руководство ночного клуба
08.12.2009 Владимир Путин прилетел в Пермь около двух часов ночи по местному времени. И сразу же отправился к месту трагедии.

В память о жертвах пожара Владимир Путин возложил у стен клуба «Хромая лошадь» букет алых роз. Затем в аэропорту Большое Савино прошло совещание с участием Сергея Шойгу, Татьяны Голиковой и местными чиновниками здравоохранения.

Глава МЧС в деталях рассказал премьеру, как развивались события в ночь на 5 декабря. «Представители бизнеса в данном случае нарушили все, что только можно нарушить. Но я все-таки не понимаю, как можно было в закрытом помещении использовать пиротехнику, на которой прямо по-русски написано «В помещениях использовать запрещено». Нет, все равно полезли с использованием запрещенных пиротехнических средств», – возмутился Владимир Путин.

Эти вопиющие нарушения правил пожарной безопасности, по мнению премьера, - случай не единичный. «Чрезвычайные ситуации такого рода происходят в стране регулярно, а значит проблема системная», - уверен Владимир Путин.

Премьер напомнил, что разрешение на эксплуатацию клуба было дано как инспектором государственной пожарной службы, так и мэрией при наличии многих нарушений. При этом в течение последующего года никто из властей не являлся с контролем на данный объект.

«Ни руководством Государственной пожарной инспекции районного масштаба, ни городского, ни краевого не было предпринято никаких мер по проверке того, устранены или нет выявленные недостатки, - указал глава правительства. - Такое отношение к делу можно квалифицировать не иначе как халатность, как минимум. Возможно, были и другие мотивы этой бездеятельности государственных служащих», - заявил премьер, говоря о бездействии государственных служащих.

О том, чиновники могли быть материально заинтересованы, а попросту брали взятки, говорят данные следствия. Несмотря на все нарушения в момент открытия в 2002 году, клуб получил разрешение на работу от комиссии, в которую входили представители пожарной службы и мэрии.

Владимир Путин потребовал, чтобы «следствие проходило с максимальной тщательностью и дало объективную оценку действиям каждого из фигурантов». В ближайшее время, по словам главы правительства, требования противопожарной безопасности и ответственность за их нарушение станут жестче. Готовятся поправки в Уголовный и Административный кодекс. В перечень показателей, по которым оценивается эффективность деятельности органов власти субъектов РФ и муниципалитетов, по предложению главы правительства, будут внесены дополнения, касающиеся соблюдения необходимого уровня пожарной безопасности, прежде всего, в местах массового скопления людей.

Владимир Путин назвал обеспечение пожарной безопасности в Пермском крае неудовлетворительным. Глава правительства напомнил, что на необходимость принятия дополнительных мер многократно обращали внимание как МЧС, так и прокуратура. «Результаты - нулевые», - подвел он грустные итоги.

Не лучшим образом обстоят дела и в системе здравоохранения Пермского края. «По докладам экспертов Министерства здравоохранения, те объекты, на которых они были, находятся в плачевном состоянии. И даже необходимых средств они там не обнаружили. Хорошо, что у нас эффективно выстроена работа служб спасения на федеральном уровне. Можно было быстро доставить необходимые препараты, необходимое оборудование, быстро вывезти людей», - сказал премьер-министр.

Оценивая отношение предпринимателей к требованиям безопасности, премьер-министр обнаружил замкнутый круг. «Чем больше прав получают контролирующие органы, тем большими темпами растет коррупция, а при снижении нагрузки на бизнес сразу начинается расхлябанность и разгильдяйство, так называемая «оптимизация расходов» на безопасность, что, в конечном счете, сказывается на здоровье и жизни людей», - пояснил Путин.

На совещании премьер сообщил, что семьи погибших при пожаре получат по 500 тыс. рублей, а пострадавшие - по 400 тыс. руб. На данный момент число погибших на пожаре составляет 118 человек, раненых и обожженных -105.

Согласно данным управления по делам семьи и детства администрации Перми, из-за пожара, 59 детей остались без одного или обоих родителей. В настоящее время все дети находятся с близкими родственниками - бабушками и дедушками. Психологи городского детского телефона доверия оказывают консультационную помощь родственникам и детям погибших.

Главное следственное управление СКП РФ предъявило обвинение арестованным по уголовному делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь». «Исполнительный директор Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель заведения Анатолий Зак обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 219 УК РФ - нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц», - заявил официальный спикер Следственного комитета Владимир Маркин./gudok.ru/
подробнее


08.12.2009

Церковь сгорела в Пушкинском районе Московской области
В Перми от вида обгоревших тел скончался патологоанатом
Пожар разогреет губернаторов
Какие отставки последуют в Пермском крае в связи с трагедией, произошедшей в клубе «Хромая лошадь»?
Экс-глава МЧС Самарской области так и не заплатил оскорбленному офицеру
Новая пожарная часть приступила к работе
МЧС РФ: штрафы за несоблюдение требований пожарной безопасности увеличат
Пожар в краснодарском ночном клубе. Клуб Майами в Краснодаре повторил судьбу пермской Хромой лошади
Защищен ли ваш офис от пожара? Расстояние от возможного очага пожара до огнетушителя не может превышать 20 метров.
Во время пожара на корабле «Вице-адмирал Кулаков» погиб солдат из Башкирии. Одного из солдат снарядили огнетушителем и обычным противогазом и отправили вниз на тушение.Парень задохнулся угарным газом и противогаз ему не помог.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных