Пожар разогреет губернаторов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожар разогреет губернаторов
08.12.2009 Пожар в Перми вылился в жесткую критику в адрес региональных властей. До такой степени, что вопрос обеспечения пожаробезопасности по распоряжению главы правительства Владимира Путина отныне будет включен в критерии оценки эффективности работы губернаторов и глав муниципалитетов. Эксперты полагают, что данный шаг, безусловно, простимулирует администрации на местах, хотя отвечать головой за каждого сгоревшего региональные власти все равно не будут.

Пожар в пермском клубе «Хромая лошадь», унесший жизни 118 человек, вынудил федеральные власти ужесточить требования к работе глав регионов.


«Любая попытка, предпринимаемая, чтобы «карась не дремал», конечно, работает. Правда, для каждого региона работает специфично»
В частности, как заявил накануне премьер-министр Владимир Путин, вопрос пожаробезопасности в публичных местах будет включен в перечень критериев эффективности местных властей.

«Трагедии, подобные произошедшей в Перми, – это всегда результат целого набора негативных причин. Это касается и собственников, и арендаторов, и эксплуатантов в самом широком смысле этого слова, но это касается и представителей властей, должностных лиц, причем не в меньшей степени», – подчеркнул глава правительства.

Первые шаги по выполнению поручения премьера были сделаны буквально через несколько часов: глава МЧС России Сергей Шойгу уволил руководство Госпожнадзора Пермского края.


Впрочем, более серьезных кадровых перестановок после подобных трагедий, полагают наблюдатели, можно не ждать.


Критерии оценки эффективности работы региональных властей, включающие в себя, например, такие показатели, как средний уровень зарплат, количество школ и больниц, развитие малого бизнеса, число поступающих в вузы выпускников или подготовленность регионом к борьбе с терроризмом, были приняты правительством и одобрены президентом еще около двух лет назад.

Правда, на принятии кадровых решений, считает эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко, выработанные правительством оценки пока никак не сказываются.


«Если говорить о практике принятия решения о перестановках, то мы мало видим взаимосвязи с этими критериями. То есть кадровые решения, как и прежде, принимаются по совокупности экономических и политических факторов там, где уже существуют предпосылки для смены власти», – отметила она в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.


Тем не менее сама идея оценивать работу властей по ее заслугам и промахам, считает эксперт, «жизнеспособна, но еще не до конца реализована».


«В целом это важный политический механизм повышения ответственности региональной власти перед центром и гражданами. Для глав регионов это, в свою очередь, является стимулом повышать эффективность своей работы, так как начальник любого уровня не может сам себе изобретать поощрения для того, чтобы работать лучше», – отметает Гончаренко.


В качестве примера эксперт привела предостережение вице-премьера Дмитрия Козака, еще в августе пригрозившего сделать соответствующие выводы об эффективности работы региональных властей по итогам подготовки к отопительному сезону. Расчет главы Минрегионразвития оказался верным: несмотря на кризис, регионы подошли к подготовке к зиме более основательно, чем в предыдущие годы.

С тем, что властям на местах не помешает новое «подхлестывание кнутом», согласен и председатель комиссии по региональном развитию ОП Вячеслав Глазычев. «В этом отношении любая попытка, предпринимаемая, чтобы «карась не дремал», конечно, работает. Правда, для каждого региона работает специфично», – заявил он газете ВЗГЛЯД.


По словам политолога, во многом это определяется даже не тем, насколько хорош или плох конкретный глава региона, а тем, насколько ему удалось выстроить дееспособную систему управления.


«К сожалению, подобная система есть далеко не везде, вдобавок к этому масса регионов остается в переходном периоде, где новые главы достаточно трудно срастаются с местными элитами. Поэтому принимать такие решения необходимо, а эффективность можно будет мерить только по результатам», – отмечает Глазычев.


Пока же примеров того, когда представители властей были бы готовы взять на себя всю ответственность за ЧП, приведшее к человеческим жертвам, не так уж много. Так, отставкой главы района закончился случившийся в начале этого года пожар в одном из домов престарелых Республики Коми, в результате которого погибли 25 человек.


Аналогичное решение последовало после не менее нашумевшего пожара 2007 года в доме-интернате Краснодарского края, унесшего жизни 63 человек./vz.ru/
подробнее


08.12.2009

Киевские клубы соблюдают пожарную безопасность не лучше пермской «Хромой лошади»
Глава департамента МЧС не отрицает ответственности за трагедию в Перми
Уволенный Сергеем Шойгу главный пожарный инспектор Прикамья доставлен в реанимацию
Церковь сгорела в Пушкинском районе Московской области
В Перми от вида обгоревших тел скончался патологоанатом
Какие отставки последуют в Пермском крае в связи с трагедией, произошедшей в клубе «Хромая лошадь»?
Экс-глава МЧС Самарской области так и не заплатил оскорбленному офицеру
Путин: «Нарушили все, что можно нарушить!» Главными виновными в трагедии в Перми премьер-министр назвал чиновников и руководство ночного клуба
Новая пожарная часть приступила к работе
МЧС РФ: штрафы за несоблюдение требований пожарной безопасности увеличат




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных