Защищен ли ваш офис от пожара? Расстояние от возможного очага пожара до огнетушителя не может превышать 20 метров. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/147

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2979


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/66
Подробнее

Новости и События

Защищен ли ваш офис от пожара? Расстояние от возможного очага пожара до огнетушителя не может превышать 20 метров.
08.12.2009 Защищен ли ваш офис от пожара?

Спасти людей при пожаре можно при соблюдении одного условия — среди погорельцев должны быть люди, способные организовать эвакуацию и помочь раненым. В отечественных офисах таких специалистов нет, пишет газета "Труд".

Трагедия, произошедшая в пермском развлекательном клубе "Хромая лошадь", ещё раз показала: мы не привыкли задумываться о возможных угрозах и не знаем, как вести себя при пожаре. Большинство руководителей компаний отмахиваются от инспекций, которые проверяют противопожарную безопасность.

В каждом офисе должны быть несколько человек, ответственных за противопожарную безопасность. Ответственный за безопасность назначается в каждом помещении. Этих людей инструктирует начальник по противопожарной безопасности всего офиса или сотрудники пожарной охраны, МЧС.

В среднем такое обучение стоит от 500 рублей на одного человека. После лекций работникам выдаются удостоверения, которые действительны в течение 1–3 лет. Однако компании не хотят тратить лишние деньги на обучение сотрудников. Главным по пожарной безопасности часто назначают простого клерка, а не человека, который действительно знает что-то о поведении во время пожара.

Закона, который обязывал бы создавать пожарные дружины в офисах - нет.

Как пишет "Труд", эксперты уверены: причины безалаберности в вопросах пожарной безопасности — демпинг на рынке охранных услуг. Многие работодатели либо экономят на всем и нанимают в качестве охраны абы кого, либо занимаются самодеятельностью и в деле охраны обходятся собственными силами. В случае пожара такие "декорации" не помогают. Нужны люди, которые действительно знают, что нужно делать и как правильно организовать эвакуацию людей из горящего помещения.

О том, насколько защищен ваш офис от пожара можно проверить и самому.

По статистике, наибольшее количество офисных пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности. Вот перечень обязательных пунктов, на наличие которых нужно обратить внимание в своем офисе.

Инструкции по пожарной безопасности
Данный документ составляется в соответствии с Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ПББ 01–03) и зависит от характера деятельности организации.
Инструкция содержит предписания, касающиеся подготовки персонала, назначает ответственного за обеспечение мер пожарной безопасности, регламентирует порядок содержания помещений и оборудования, запрещает конкретные действия, влекущие за собой неожиданное возгорание, определяет порядок действий сотрудников при пожаре. Если в компании хранятся только компьютеры и оргтехника, достаточно одной общей инструкции для всех работников.

Наличие огнетушителей
Тип и количество огнетушителей зависит от их огнетушащей способности, площади и класса пожара.
Обычному офису вполне хватит четырех пенных/водных огнетушителей вместимостью 10 л или 8 порошковых огнетушителей массой огнетушащего вещества 2 кг.

Расстояние от возможного очага пожара до огнетушителя не может превышать 20 метров. Если здание высотное, на каждом этаже размещается не менее двух ручных огнетушителей. Все средства обязаны содержаться в исправном состоянии, периодически проверяться и по мере надобности перезаряжаться.
В случае беды ваше умение пользоваться огнетушителем будет необходимо.

Системы оповещения о пожаре
Любой офис оборудуется автоматической пожарной сигнализацией, выбор которой определяется типом и назначением здания, а также размерами помещений.
Безадресные системы применяются в небольших офисах: они лишь фиксируют факт возгорания, но не определяют его место. Крупные же компании используют адресно-аналоговую модель — она позволяет точно определить координаты горящей зоны.
В офисах, являющихся частью многопрофильного центра, сигнализация становится составным звеном комплексной защиты, причем ответственность возлагается на хозяина здания. Если строение содержит от 6 до 16 этажей, требуется организовать речевое оповещение.

Автоматические системы тушения пожара
Датчики системы оповещения мгновенно подадут звуковой сигнал при появлении дыма и повышении температуры в помещении. Специальные модели способны устранить начинающийся пожар, автоматически начав его тушение с помощью воды или пены.

План эвакуации
Сотруднику необходимо заранее ознакомиться с данной схемой, которая должна быть размещена на самом видном месте в офисе. План составляется для каждого помещения в отдельности и доходчиво объясняет наиболее удобные и короткие пути отступления в случае пожара.

Свободные выходы
Проходы и подходы к эвакуационным выходам должны быть свободными, а двери — всегда легко открываться в направлении выхода из помещения.
Помимо сигнального и речевого оповещения здания обязаны оборудоваться световыми указателями «Выход» для мгновенного ориентирования сотрудников.

Специальные места для курения
Халатность работников — одна из главных причин офисных пожаров. Курение на рабочих местах должно быть запрещено. Для этого выделяются специальные помещения с усиленной противопожарной охраной. Средства тушения должны находиться как можно ближе к зонам повышенного риска.

Пожарные лестницы
Наличие спасательных навесных лестниц — обязательное требование для общественных зданий высотой в 5 и более этажей.
Каждая лестница рассчитана максимум на 30 человек, хранится в доступном месте и имеет бирку с указанием двух ближайших помещений, оборудованных приспособлениями для её крепления.

Начальник пожарной безопасности
Ответственность за обеспечение мер пожарной безопасности несет руководитель или лицо, временно исполняющее его обязанности. В любом случае директор предприятия обязан назначить определенного человека на должность, связанную с обеспечением мер противопожарной безопасности и контролем за всей системой.
Кроме того, если компания отличается большими размерами, каждый кабинет имеет таблички с указанием фамилий лиц, ответственных за противопожарную безопасность, — обычно ими становятся начальники подразделений.

Проведение учений
Во-первых, все работники обязаны ознакомиться с инструкцией по противопожарной безопасности. Во-вторых, любой сотрудник должен уметь пользоваться соответствующими средствами тушения пожара и знать, как вести себя в случае катастрофы, — это касается и специальных репетиций по срочной эвакуации из здания.
Противопожарный инструктаж должен проводиться регулярно и не реже одного раза в год.

Самые распространенные причины пожаров в офисах
По вине работодателя
• 1. В помещении нет эвакуационных выходов.
• 2. Заблокированы запасные выходы из здания.
• 3. Просрочены или отсутствуют средства пожаротушения.
• 4. Захламлены подходы к средствам пожаротушения.
• 5. Нет сотрудников, ответственных за пожарную безопасность.
По вине сотрудников
• 1. Курение в не предназначенных для этого местах.
• 2. Оставленные без присмотра обогревательные приборы.
• 3. Хранение в помещении легковоспламеняющихся средств.
• 4. Возгорание электропроводки из-за перегрузки электросети.
• 5. Неаккуратное обращение с огнем в местах приготовления пищи./news.mnl.ru/
подробнее


08.12.2009

Экс-глава МЧС Самарской области так и не заплатил оскорбленному офицеру
Путин: «Нарушили все, что можно нарушить!» Главными виновными в трагедии в Перми премьер-министр назвал чиновников и руководство ночного клуба
Новая пожарная часть приступила к работе
МЧС РФ: штрафы за несоблюдение требований пожарной безопасности увеличат
Пожар в краснодарском ночном клубе. Клуб Майами в Краснодаре повторил судьбу пермской Хромой лошади
Во время пожара на корабле «Вице-адмирал Кулаков» погиб солдат из Башкирии. Одного из солдат снарядили огнетушителем и обычным противогазом и отправили вниз на тушение.Парень задохнулся угарным газом и противогаз ему не помог.

09.12.2009

МЧС России награждает победителей всероссийского фестиваля "Созвездие мужества".
Ночные клубы России больше не хотят добавить огня
Ярославская область получит более 20 миллиардов федеральных рублей
К 15 декабря Госпожнадзор Архангельской области составит "черный список" клубов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных