Дело о массовой гибели пермских туристов прекращено: виноваты сами погибшие : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:16] 6/129


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Дело о массовой гибели пермских туристов прекращено: виноваты сами погибшие
30.10.2009 В Пермском крае прекращено громкое уголовное дело, возбужденное в связи с гибелью восьми человек на реке Вильве. Следствие не нашло виноватых среди живых.

Решение о прекращении следственных действий было принято в минувший понедельник, сообщает "Уралинформбюро" со ссылкой на помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Пермского края Марию Мельникову. Причем официальная причина окончания расследования - отсутствие вины каких-либо лиц.

Иными словами, восемь сплавщиков, утонувших в реке Вильве весной 2009 года близ Гремячинска, погибли по собственной вине. Следствие по делу об их гибели окончательно закрыто.

Напомним, 11 мая на реках Вильве и Вижае перевернулось несколько катамаранов. Все произошло в 5 километрах ниже Гремячинска. Первым перевернулся катамаран с 4 туристами. В результате погибли 57-летний Владимир Бондаренко и 50-летний Михаил Девятериков. Та же участь постигла и одного из спасателей Чусовского отряда, занятого в их поисках.

Позже на этом же участке реки пропали и погибли еще 5 любителей весеннего сплава.

Поисками трупов спасатели занимались почти месяц. Последнего погибшего - 71-летнего Валентина Кузнецова - они нашли лишь ко второй декаде июня.

Ранее были обнаружены тела 62-летнего Владимира Асафова, 32-летнего Ильи Поморцева, 44-летней Светланы Мельковской, 35-летнего Всеволода Гаренских.

С самого начала предполагалось, что косвенными виновниками гибели людей являются газовики, уложившие на дно реки защиту газопровода "Ямбург - Елецк".

В 2008 году сотрудники ООО "Газпром трансгаз Чайковский" смонтировали поперек реки бетонный желоб - дюкер. В результате образовалось искусственное препятствие, на месте которого во время бурного половодья 2009 года возник полутораметровый порог. Именно в этом месте гибли не только сами туристы, ничего не знавшие о новом препятствии, но и профессиональные спасатели в лице 44-летнего Юрия Леонова. Всех потерпевших затягивало в гигантскую воронку, образовавшуюся сразу после антропогенного порога в виде подводного дюкера.

Однако следствие не нашло даже косвенной вины газовиков в произошедшем.

Никто не знал про опасность

Раньше этот сплав не отличался экстремальностью. Вильва - речка мирная, даже в паводок редко разливается шире 50 метров. Люди приезжали на реку с гитарами и горячительными напитками, часто не соблюдали технику безопасности. В этот раз многие тоже были без спасательных жилетов и не привязывали вещи к борту рафтов.

Очевидцы происшествия рассказывают, что даже бывалые рафтеры потерялись в сложной ситуации, когда их лодки и катамараны стало крутить и переворачивать на стремнине. "Я 15 лет каждый год хожу на весенний сплав, и были всякие ситуации, но здесь я просто потерялся", - говорил один из выживших туристов.

Выпавших за борт и перевернувшихся было очень много. Кого-то снимали с деревьев, кого-то выбрасывало на островки из веток, кто-то самостоятельно добирался до берега вплавь в ледяной воде, температура которой была не выше 5 градусов по Цельсию.

Официально в сплаве пострадало несколько групп катамаранщиков общей численностью 48 человек. Однако на самом деле людей, столкнувшихся со злосчастным дюкером газовиков, было в разы больше.

На несудоходных реках можно "ставить ловушки"

Как ранее сообщалось, дюкер установила компания "Пермтрансгаз" города Чайковский, на чьем балансе находится ветка газопровода и которая таким оригинальным способом решила обеспечить безопасность трубы.

Как утверждали специалисты-гидродинамики, газовики использовали странный способ для "преодоления водного препятствия": он небезопасен и для самой трубы. Рано или поздно потоки воды, образовавшиеся над "укрытием", вымоют дно Вильвы - и тогда труба разрушится.

Однако сами газовики сразу отмели всяческие претензии в свой адрес. "Все пояснения мы будем давать прокуратуре", - ответил по телефону начальник Гремячинского управления магистральных газопроводов Владимир Лахаузов.

Он признал, что его подчиненные проводили на злополучном участке ремонт и укрепляли нитки газопровода. Уровень воды при этом увеличился, но называть данное обстоятельство причиной трагедии Лахаузов не стал.

"Ремонтный проект с МЧС согласовали, а инспекцию по маломерным судам информировать мы не обязаны, - добавил он. - Вильва - несудоходная река"./travel.newsru.com/
подробнее


30.10.2009

В огне погибли животные
Бойцы МЧС вытащили из люка коня
«Давай за жизнь!..»
Алексей Гордеев и Александр Кац обсудили вопросы безопасности
Москва: установлена причина обрушения лесов на стройке северо-запада
В областном МЧС вручены награды пожарным
За взятку начальника Дзержинского отдела Госпожнадзора дали год колонии-поселения. За 24 тысячи рублей Мордохович выдал справку с перечнем сгоревших документов
На выставке МЧС пытаются нажиться омские мошенники
Спецчасть пожарной охраны отмечает двадцатилетие
В Приамурье на пожарах с начала года погибло 8 детей. Такую цифру озвучило руководство амурского МЧС на пресс-конференции сегодня




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных