Спецчасть пожарной охраны отмечает двадцатилетие : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 13:45] 4/119


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Спецчасть пожарной охраны отмечает двадцатилетие
30.10.2009 В Гарнизонном клубе Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу состоится торжественное мероприятие, посвященное 20-летней годовщине со дня образования специализированной пожарной части.

1 ноября 2009 года спецчасти пожарной охраны исполняется 20 лет, сообщили «Росбалту» в управлении информации и связи с общественностью ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

1 ноября 1989 года приказом ПАСС ГУВД №59 была создана специализированная часть пожарной охраны. Предпосылкой для ее создания послужил приказ министра МВД СССР №089 от 5 сентября 1989 года «О создании специализированных отрядов и частей пожарной охраны по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ», согласно которому в восьми регионах нашей страны были созданы спасательные службы. Так, впервые в нашем городе в штате пожарной охраны появились спасатели.

Первые полгода спецчасть размещалась в здании бывшего учебного центра УПО по адресу: Зубковская ул., д. 4. Но, учитывая временной фактор прибытия спасателей на место вызова, от чего зачастую зависит жизнь людей, часть перевели в центр города, на Пеньковую улицу в дом №6. Здесь она располагается и поныне.

Для комплектования вновь созданного подразделения людей набирали по всему гарнизону. Это были наиболее подготовленные сотрудники, профессионалы высочайшего класса, мастера спорта, настоящие фанаты своего дела.

Первое время приходилось нелегко: не было нужной техники, спасательных средств. Самим приходилось разрабатывать тактику проведения спасательных работ, схемы ликвидаций последствий различных аварий, и придумывать нужное оснащение. Не раз бойцам спецчасти приходилось испытывать на себе новые виды боевой одежды, средства спасения с высот и защиты органов дыхания.

Идейным вдохновителем, организатором и первым начальником спецчасти был Александр Кудряшов, который оставался на своем посту в течение почти двенадцати лет. За это время он получил орден «За личное мужество» и пять медалей. Последнюю награду он получить не успел, медаль «За спасение погибавших» была вручена его вдове.

Сегодня спецчасть возглавляет Тимур Константинов. В его подчинении 94 человека. Многие из сотрудников прошли специальную подготовку на различных курсах, и сейчас в штате 42 аттестованных спасателя, 20 водолазов, 7 взрывников, 6 газорезчиков и 10 судоводителей маломерных судов. С 2009 года в штате части появились фельдшеры.

Спецчасть аттестована как аварийно-спасательное формирование и имеет право на проведение 16 видов аварийно-спасательных и прочих неотложных работ. На вооружении у бойцов 10 автомобилей различного назначения. Основные из них: аварийно-спасательный, автомобиль быстрого реагирования, технической помощи, спасения на воде, компрессорная станция УКС-400, а также автомобиль защиты от опасных продуктов и лодочный прицеп с моторной лодкой.

За двадцать лет сотрудниками спецчасти было совершено порядка 11 тыс. боевых выездов. Более 1,5 тыс. человек обязаны своей жизнью бойцам подразделения.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга и спасение людей, сотрудники части более ста раз отмечались правительственными наградами. Некоторые бойцы поощрены неоднократно.

Накопленный за 20 лет опыт сделал спецчасть одним из самых боеспособных подразделений противопожарной службы Петербурга./rosbalt.ru/
подробнее


30.10.2009

Москва: установлена причина обрушения лесов на стройке северо-запада
Дело о массовой гибели пермских туристов прекращено: виноваты сами погибшие
В областном МЧС вручены награды пожарным
За взятку начальника Дзержинского отдела Госпожнадзора дали год колонии-поселения. За 24 тысячи рублей Мордохович выдал справку с перечнем сгоревших документов
На выставке МЧС пытаются нажиться омские мошенники
В Приамурье на пожарах с начала года погибло 8 детей. Такую цифру озвучило руководство амурского МЧС на пресс-конференции сегодня
Собственники опасных производств неизвестны. И не подлежат страховке
У камчатских пожарных появились новые машины. Пять автомобилей поступили с Челябинского завода, шесть передало МЧС РФ
Прокуратура Тюменской области приступает к проверке исполнения законодательства о производстве, хранении и реализации пиротехнических изделий
В Кургане исправлено 126 пожарных гидрантов. На остальные не хватило средств




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных