«Давай за жизнь!..» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/143


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«Давай за жизнь!..»
30.10.2009 Новый учебно-­спасательный центр «Вытегра», ставший одним из крупнейших в России, министр по ЧС Сергей Шойгу открыл под песни группы «Любэ» Визит министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу в учебно­спасательный центр «Вытегра», расположенный в красивейших местах на берегу Онежского озера, вот уже второй раз проходит с использованием летной техники. Если на пуск первой очереди объекта Шойгу прибыл на обычном вертолете «Ми­8», то теперь удивил всех посадкой на воду на самолете­амфибии «Бе­200». От самолета отделились несколько скоростных катеров. Первым на вытегорскую землю, впрочем, ступил не министр, а прилетевшие вместе с ним артисты — группа «Любэ» во главе с Николаем Расторгуевым. Сергей Шойгу со своими подчиненными причалил несколькими минутами позже и после коротких приветствий стремительно направился осматривать сделанное.

Первым делом министру показали отдел научных исследований, где работники учебно­спасательного центра будут заниматься различными изысканиями. Здесь возможно проведение быстрого анализа почвы и воды на предмет наличия каких­либо загрязнений, установлено исследовательское оборудование для подготовки прогнозов возникновения ЧС и так далее. После короткого посещения лаборатории Сергей Шойгу в сопровождении первых лиц области решил осмотреть стоянку спецтехники. Министр, вероятно, не в первый раз, но в подробностях ознакомился со снегоболотоходом «Лось».

— Вот опять то, о чем мы с тобой уже говорили, — обратился к одному из своих подчиненных Шойгу, показывая рукой на грунтозацепы «Лося».

Судя по дальнейшему разговору, замечание касалось количества грунтозацепов на гусеницах таких машин, которое следует увеличить.

Еще один аналогичный аппарат тоже не остался без критики. Вездеход «Бобр» на гусеничном ходу, предназначенный для работы в экстремальных условиях, Сергей Шойгу решил проверить, разместившись непосредственно на водительском месте. Бодро запрыгнув в салон, министр резким движением руки поднял вверх рычаг блокирования левой гусеницы, расположенный слева от сиденья. Однако опустить его и, следовательно, освободить себе путь назад он так и не смог. Перепробовав различные комбинации, Сергей Шойгу развернулся в кресле и, покачав головой, выбрался из машины через заднюю дверь. Расследованием причин заклинивания рычага специалисты занялись тут же.

Презентация перспектив развития Вытегорского района, которые открылись в связи с появлением центра МЧС, прошла в административном корпусе уже на фоне гула актового зала, ожидающего начала торжественной части. Глава Вытегорского района Владимир Чевгунов, водя указкой по карте, рассыпался перед министром в благодарностях.

— Наш район долгое время был практически отрезан от всей области, благодаря этому здесь сохранилась девственная природа, — издалека начал чиновник. — Теперь у нас создаются новые туристические маршруты, началось строительство гостиниц, частных гостевых домов. Мы надеемся, что этот центр станет для всех нас примером. Ведь такого спортзала, как здесь, у нас не то что в районе, а и в самой Вытегре нет. Спасибо, спасибо вам!

— Не надо «спасибо», давайте дальше, — коротко сказал министр и перешел к другой карте, где выслушал доклад представителя общественной организации «Российский союз спасателей» Андрея Бессмертного о перспективах создания на базе центра «Вытегра» клуба молодежного водного туризма.

— Надеюсь, что этот центр на самом деле поможет в развитии района, — уже со сцены перед коллективом центра высказал пожелание Сергей Шойгу. — Надеюсь, что благодаря его появлению сюда придет газ, появятся дороги. Глава района преподнес труднодоступность района как достижение, за счет которого здесь сохранилась природа, но с таким подходом можно еще долго и газ не вести, и дороги не строить. Я надеюсь, что наши средства (на строительство объекта потрачено в общей сложности 1 млрд 800 млн рублей в основном федеральных денег — авт.) вложены сюда не зря.

Об этом же говорил и губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев:

— Создание центра, безусловно, в разы повысит привлекательность района. Мы собрали здесь весь необходимый пакет инфраструктуры — это газ, электричество, дороги. И уже в ближайшее время на территории района мы открываем крупное лесопильное производство. Кроме того, запланировано строительство еще нескольких промышленных предприятий. С приходом газа значительно улучшатся и бытовые условия жителей района. В будущем нужно быть готовым к тому, что Вытегорский район войдет в число территорий с развитой инфраструктурой, современными промышленными предприятиями. Поэтому спасательный центр стал спасательным кругом для Вытегорского района.

Из рук Сергея Шойгу губернатор Вологодчины получил медаль «За содружество во имя спасения», а зам. губернатора по вопросам строительства Виктор Рябишин — именной пистолет Макарова.

Следом Шойгу пообещал и в дальнейшем оказывать содействие в развитии центра:

— Условия здесь суровые, требования к безопасности тоже. Уже за время строительства спасатели центра провели 70 поисково­спасательных операций, что само по себе говорит о количестве различных происшествий в этом районе. С технической точки зрения мы приняли решение, что в такие центры будет поставляться только самое современное оборудование. Это ведь только кажется, что спасателю практически ничего не нужно: увидел, прибежал, спас. На самом деле спасатель должен иметь серьезное количество спецоборудования. Иногда приходится выполнять достаточно диковинные операции вроде подъема из замерзшей реки утонувшего автомобиля.

По словам начальника научно­технического управления МЧС Виктора Молчанова, научная составляющая окажется одним из главных направлений развития центра «Вытегра». Именно здесь будут проводиться испытания в рамках создания технического регламента для маломерных судов и оборудования к ним. Планируется, что в перспективе сертификаты МЧС будут выдаваться на спасательные жилеты и другое спасательное оборудование, которое должно быть у судоводителей. Проверять все это оборудование на пригодность и эффективность будут именно в Вытегре.

— Важное направление исследований — подводные спасательные работы, — утверждает Виктор Молчанов. — Недавняя авария на Саяно­Шушенской ГЭС показала, что мы, как, впрочем, и весь мир, еще очень далеки от совершенства при проведении спасательных операций в агрессивных средах. Когда нужно не просто поднять с глубины какой­то груз, а смонтировать какие­то конструкции или разобрать их, при этом среда разъедает маски и костюмы, — возникает множество проблем. Выработка новых технологий и подходов для таких операций очень важна. В Вытегре предстоит очень большая работа.

Учебно­спасательный центр «Вытегра» занимает площадь 9000 кв. м. На ней расположено 15 объектов, в том числе спорткомплекс, причал на 100 судов, тренировочная площадка по отработке действий спасателей при чрезвычайных ситуациях техногенного характера и многое другое. Общая численность сотрудников центра — 100 человек, из них 29 — спасатели. Помимо самих спасателей патрулирование акватории осуществляют сотрудники государственной инспекции по маломерным судам. Ежегодно в «Вытегре» будут проходить подготовку более 400 спасателей со всей страны. Они получат возможность специализироваться, например, на таких направлениях, как промышленный альпинизм, взрывотехническое дело, водолазная работа, ликвидация розливов нефти и газоспасательные операции. Газета «Речь» /wobla.ru/
подробнее


30.10.2009

ЭЛАР представил ИТ-решения для МЧС
Подробности пожара на Измайловском вернисаже
Случаи пожаров на территории рынков в России в 2009 г. Справка
В огне погибли животные
Бойцы МЧС вытащили из люка коня
Алексей Гордеев и Александр Кац обсудили вопросы безопасности
Москва: установлена причина обрушения лесов на стройке северо-запада
Дело о массовой гибели пермских туристов прекращено: виноваты сами погибшие
В областном МЧС вручены награды пожарным
За взятку начальника Дзержинского отдела Госпожнадзора дали год колонии-поселения. За 24 тысячи рублей Мордохович выдал справку с перечнем сгоревших документов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных