С казаками нас! : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 14:4] 4/200

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/151

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/239


Новые темы обсуждений:
оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/49

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/59
Подробнее

Новости и События

С казаками нас!
16.07.2009 На днях в туломской церкви много раз звучало: «Любо! Любо!». Эти одобрения казаков раздавались по случаю «коронования» в атаманы нескольких северных казаков. До этого момента они носили звания наказных атаманов (наказной - временно поставленный исполнять обязанности атамана до утверждения его на совете атаманов или казачьем форуме). И вот - с благословения отца Игоря из Кольского храма, трех атаманов из Воронежской области, а также главного атамана Кольского Заполярья -стали полноправными командирами своих подопечных казаков.

На наказного атамана благословили Михаила Виноградова из Ревды. И тоже одобрили хором: «Любо, браты? Любо!» По такому случаю на казацкой Руси всегда полагалось отхлестать по спине благословляемых «на титул». В Туломе это делали, но, признаться, недобросовестно: можно было пару раз и похлеще ударить плетью, а так...

     - Несколько лет назад, когда я был приписан к Всевеликому войску Донскому (к Каширскому округу - по военной терминологии) и когда на совете атаманов меня решили назначить наказным атаманом Кольского края, меня благословили коллеги. А потом проделал это и сам владыка Симон, архиепископ Мурманский и Мончегорский. И рождение казачества на Севере он тоже благословил. Здесь, в Туломе. И назвал ее «станицей Туломской». Теперь она - центр и штаб северного казачества. Мой чин - хорунжий, по должности -войсковой старшина, - так поведал о себе и своем назначении Алексей Зубарев.

Мы еще вернемся к войсковому старшине, а пока послушаем атамана из воронежских земель, 2-го Хоперского казацкого округа урядника Валерия Телегина, который вместе с двумя другими товарищами привез в станицу Туломскую знамя донских казаков и вручил его в церкви атаману посольской станицы в Коле Владимиру Гненному, которого тоже благословили на «чин».

     - Мы рады, что на Севере создается сильная казацкая дружина. Будем устанавливать с вашими казаками не только духовную, идеологическую, но и экономическую связь: поставлять будем пшеницу, овощи, фрукты. По приемлемым ценам. Я сам из бизнесменов и постараюсь облегчить финансовые трудности северян. В Туломе мы организовали посольскую станицу, которая будет представлять Воронежское казачье общество. А у нас создадим землячество Туломское. Надо развивать патриотическую жилку в нашем народе, приобщаться к православной вере и жить с надеждой на возрождение великой российской Державы.

С ним согласен и Алексей Зубарев:

     - В штате северного казачества 210 человек. Еще 320 - за штатом. Они проходят испытательный срок. Он равен году. И тогда будем рассматривать их кандидатуры на совете атаманов. Будем растить и укреплять свои ряды. Намерены помогать милиции, МЧС, пожарным, лесникам, экологическим и общественным организациям. И крепить веру: в Бога, страну, народ. Россия должна стать великой Державой.

     - Мы все за это. Вот только насколько достоверно родословная всех тех, кого можно принимать в ряды казаков? Не станет ли массовость самоцелью. И не станет ли от этого казачество на Севере, где оно не было традиционным, - расплывчатым и аморфным?

     - В казаки можно вступать всем желающим. У нас так принято. Год испытания, поручительство кого-то из казаков, и определим: достоин ли тот или иной кандидат быть в наших рядах. А насчет традиционности так скажу: на Севере казацкая сотня несла дозор, когда скандинавы проявили агрессивность по отношению к России. И с тех пор северная сторонка не обходится без внимания казачьего сообщества.

Виктор Шевляков, наказной атаман из Росляково. Пенсионер. Столь патетических заявлений он не делал. Даже признался, что пока «в единственном числе» в родном поселке. Почему? Да, три человека написали заявления на прием, а потом раздумали вступать в казаки. Несознательные, мол. Им рано доверять клятву: служить Богу, Родине, народу. А самому произносить: «Я - ваш отец, вы -мои дети». Но надеется Виктор Иванович на помощь коллег - вместе они сдвинут «воз несознательности» росляковских мужчин.

В Мурмашах этот воз сдвинула Елена Желдакова: сама уже 4 года в казачках, сына Алексея вовлекла в движение, внуки написали заявления в казаки. Даже самый маленький из них Антон, которому всего 5 с половиной лет, тоже мечтает о казачьем чине.

     - Уж так ли, Елена?

     - Не вру, желает. Вот глядите - бабушка какая! А сын - красавец в этой форме, ничуть не уступающей милицейской. Да и принципы казачества подходят нашей семье: мы за патриотизм, православную веру, порядок, сильную Родину. И неделимость.

     - И много вас - вот таких - в Мурмашах?

     - Десять человек. И 30 написали заявления, проходят испытательный срок. Думаю, скоро нас станет 40.

     - Вы-то в атаманы не стремитесь?

     - Э, мне хватает дел по горло и сейчас: по уставу, собраниям, воспитанию, распространению документов, оргвопросам... Пусть мужчины к этому стремятся.

Веселая и энергичная женщина, казачка Желдакова.

Попросил всех присутствующих в церкви сфотографироваться на память. Все же столь важные события в жизни северных казаков - вручение стяга, благословение на атаманство, приезд донских станичников - происходят не каждый день.

Спустя два дня спросил у работника комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи областного правительства Виктора Игнатенко, какими указами президента России и постановлениями правительства страны регламентируются казачьи структуры? Оказывается, существует госконцепция в отношении казачества, определен статус казачьих обществ. По указу президента при правительстве создан совет по делам казачества и разработаны все положения по вопросам их деятельности.

     - Даже форма казаков, их чины прописаны в специальном реестре, - пояснил Виктор Иванович. - И нарушать их категорически запрещено. Так что, пусть не говорят, что захотел кто-то нацепить любые казачьи погоны и это сойдет ему с рук - все очень строго контролируется и регламентируется. И создание посольской станицы в Туломе, которая будет представлять Воронежское казачье общество, не блажь чья-то, а определенная процедура, предусмотренная уставом и регламентом.

Виктор ШУБИН.

P.S. Казачество на Мурмане, да еще с какими-то регламентами и госстатусом, - согласитесь, уважаемые читатели, звучит странно. Саамы, поморы - это хоть как-то понятней и ближе жителям Крайнего Севера. Иными словами, начинание небесспорное. Посему наша редакция готова к публикации различных мнений по этому вопросу.

Пишите: 183088 Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 18, АНО «Редакция газеты Полярная правда»;

электронный адрес: pponline@rambler.ru.

Звоните 45-88-69./b-port.com/
подробнее


16.07.2009

Финансирование пожарной безопасности в Калининградской области утроят
МЧС и Красный Крест не сошлись в цифрах
Агентство ГО и ЧС Красноярского края прекратит существование
Глава МЧС посетит Южную Осетию
Японские спасатели поражены российскими масштабами МЧС. По их мнению, система оповещения в Хабаровске близка к японскому аналогу

17.07.2009

В Калининградской области на покупку пожарной техники планируют потратить более 47 млн рублей
В России появился информационный интернет-канал МЧС "112"
Волгоградским эмчеэсникам не повезло
Замминистра МЧС России Александр Чуприян проведет в Белгороде прием по личным вопросам
Пожарные отмечают профессиональные праздники




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных