МЧС и Красный Крест не сошлись в цифрах : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/207


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

МЧС и Красный Крест не сошлись в цифрах
16.07.2009 Данные международной федерации о жертвах чрезвычайных ситуаций не совпали с российской статистикой

В 2008 году в России при чрезвычайных ситуациях (ЧС) погиб 121 человек, а число пострадавших составило более 5 тыс. Такие данные озвучил вчера глава регионального представительства Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФоКК и КП) Яаап Тиммер на презентации ежегодного доклада МФоКК и КП о глобальных катастрофах.

В российском Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) оперируют принципиально иной статистикой. По данным МЧС, число погибших в минувшем году в результате ЧС превосходит обнародованную представителем Красного Креста цифру в 37 раз.

По словам Тиммера, прошедший год стал вторым за последние 10 лет по количеству погибших. Самая серьезная ЧС зафиксирована в Мьянме, где во время циклона "Наргиз" погибло более 138 тыс. человек. Второй по масштабу катастрофой стало землетрясение в китайской провинции Сычуань, приведшее к гибели более 87 тыс. человек. На обе эти катастрофы, отметил Тиммер, приходится 93% жертв ЧС минувшего года. Всего в 2008-м в результате ЧС погибло почти 226 тыс. человек, а количество пострадавших достигает 213 млн.

Именно техногенные катастрофы и глобальное изменение климата, утверждает Тиммер, являются главной потенциальной угрозой. По его словам, глобальное потепление принесет России как положительные, так и отрицательные результаты. Так, таяние вечной мерзлоты даст возможность заниматься сельским хозяйством в северных регионах. И наоборот, в этом секторе возникнут проблемы на юге, которые будут вызваны большим количеством засух.

Согласно базе данных по бедствиям (EM-DAT — глобальная система информации о бедствиях, управляемая Центром исследований эпидемиологии катастроф), в прошлом году в России от ЧС погиб 121 человек, пострадали более 5 тыс. За последние 10 лет число погибших составило почти 4,5 тыс. человек, пострадавших — более 2,7 млн.

"Эти цифры удивили меня, потому что они маленькие для такой огромной страны с населением более 100 млн человек, — сказал Тиммер. — Значит, либо у вас абсолютно идеальная и совершенная подготовка к ЧС, либо вам очень везет".

В МЧС России корреспонденту "Газеты" сообщили, что данные МФоКК и КП не соответствуют реальности. По информации российской структуры, всего на территории страны в прошлом году произошло более 2 тыс. ЧС, в результате которых погибло около 4,5 тыс. человек, а пострадало более 3,7 тыс. Основная доля ЧС имеет природный характер — 91,3%. Наибольшее количество катастроф произошло в Приволжском и Сибирском федеральных округах. Столь существенную разницу в цифрах представители МЧС склонны объяснять несовершенством системы подсчета, которой оперируют в МФоКК и КП./gzt.ru/
подробнее


16.07.2009

Подготовка к выставке MIPS 2010 идет полным ходом!
Выпускники школ Южной Осетии смогут поступить в вузы МЧС России
«Настоящий полковник» брал у своих. В Чернигове по подозрению в получении взятки долларами и телефонами задержан главный «эмчеэсник» области.
Завершился четвертый чемпионат по спасательному спорту МЧС России
Финансирование пожарной безопасности в Калининградской области утроят
Агентство ГО и ЧС Красноярского края прекратит существование
Глава МЧС посетит Южную Осетию
Японские спасатели поражены российскими масштабами МЧС. По их мнению, система оповещения в Хабаровске близка к японскому аналогу
С казаками нас!

17.07.2009

В Калининградской области на покупку пожарной техники планируют потратить более 47 млн рублей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных