Столица возрождает добровольные пожарные дружины : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/143


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Столица возрождает добровольные пожарные дружины
10.06.2009 Они эвакуируют людей и приступают к тушению еще до приезда профессионалов; в московском управлении МЧС сообщили, что к 1 сентября все школы столицы будут оснащены системами пожарной сигнализации
В московском управлении МЧС сообщили, что к 1 сентября все школы столицы будут оснащены системами пожарной сигнализации. В большинстве образовательных учреждений они уже есть, но для 100-процентного результата предстоит вывести на пульт "01" еще более 300 школ. Впрочем, одной лишь техникой противопожарная работа в Москве на ограничивается. Вспомнив давний опыт, город возрождает добровольные пожарные дружины.

     - Вводная – 521-й номер - при обходе коридора появился дым.
     - Вячеслав Кириллович, Ваши действия, что Вы будете делать?
     - Направляю одного члена ДПД встречать пожарную технику, одного - оповестить о возникновении пожара, с двумя членами пожарного звена разворачиваем пожарный рукав, один работает с огнетушителем.

Подобные тренировки в одной из столичных гостиниц проводятся ежемесячно. Легенда учений - каждый раз новая. Выкладываются добровольные пожарные дружинники по полной программе - слишком многое зависит от того, насколько слаженно они будут действовать в случае реального ЧП. Ведь автоматическая система пожаротушения и сигнализация, безусловно - отличные помощники, но они не способны успокоить людей и проводить их в безопасное место.

Сергей Прохоров, член боевого расчета ДПД:
     - Я считаю, дружина - это такое дело, она нужна. Дело в том, что до приезда пожарной охраны какие-то действия должны быть выполнены обязательно, и я считаю - это долг каждого из нас.

Когда государственной противопожарной службы еще не существовало, добровольцем в борьбе с коварным "красным петухом" приходилось быть каждому. На помощь с ведрами и баграми сбегались целыми деревнями - чтобы потушить огонь, не позволив ему перекинуться на соседние дома. Всероссийские же масштабы общество пожарных дружинников обрело в самом конце XIX века, а расцвет его деятельности пришелся на советские 60-е.

Вячеслав Лапшин, начальник боевого расчета ДПД:
     - Есть еще костяк, который сохранился еще с советских времен. Поэтому мы стараемся научить молодых, передать свой опыт им, чтобы у нас не угасла эта добровольная пожарная дружина.

Делать это с каждым годом становится все сложнее. Молодежь пошла несознательная, а бесплатный проезд в общественном транспорте пожарным дружинникам, в отличие от народных - не положен.

В столице среди добровольцев ежегодно проводятся соревнования. Сначала - полоса препятствий, затем - работа с огнетушителем и, наконец, "стрельба" по мишени струей воды. Все это, естественно, на время.

Антон Катков, член член боевого расчета ДПД:
     - Тяжело, конечно. Плохо, когда не срабатывает огнетушитель - вот не сработал огнетушитель, обидно.

Олег Роммерт, член боевого расчета ДПД:
     - Соревнования, вообще-то, поддерживают форму, чтобы человек помнил - как пользоваться огнетушителем, как пользоваться рукавами, брандспойтом - и физическую форму в том числе. Это спасает наши собственные жизни и жизни других людей.

Нужна ли на предприятии пожарная дружина - решает его руководство. Нередко основным аргументом против становится классическое "денег нет". Между тем, по закону все затраты на оснащение и содержание небольших добровольных отрядов можно вернуть обратно - в виде налогового вычета./tvc.ru/
подробнее


09.06.2009

Российские ураганы не хуже американских!
Азербайджан знакомится с опытом ФРГ в сфере чрезвычайных ситуаций
10 июня 2009 года состоится конференция посвященная пожароопасности кабельной продукции
Обоснованны ли расходы компании на покупку газонокосилки
Служба пожарного мониторинга РосСоюзCпаса при поддержке Центрального регионального центра МЧС России проводит семинар-конференцию по «Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности»

10.06.2009

Летним лагерям не хватает огнетушителей и холодильников
В колониях Калининградской области не хватает огнетушителей
Нормы противопожарной безопасности на иркутских рынках не соблюдаются. Есть огнетушитель? Нет огнетушителя?
ITE продолжает движение в регионы: компания выходит на рынок юга России
Причиной взрыва на «Уралхимпласте» стало нарушение техники безопасности и отсутствие дисциплины – Ростехнадзор




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных