Расследование обстоятельств пожара во Владивостоке. Обобщение : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/183


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Расследование обстоятельств пожара во Владивостоке. Обобщение
29.01.2006 Вторую субботу подряд во Владивостоке проходят митинги, участники которых требуют полного и объективного расследования обстоятельств пожара 16 января, а также привлечения к ответственности всех виновных.

В акции, организованной 28 января правозащитной организацией "Свобода выбора", приняли участие более ста человек. На прошлой неделе число митингующих превысило две с половиной сотни. Напомним, что тогда к участникам несанкционированного митинга вышли губернатор Приморского края Сергей Дарькин и глава администрации Владивостока Владимир Николаев. Они заверили участников акции, что возьмут под свой контроль расследование обстоятельств пожара.

Справка. 16 января во Владивостоке произошел пожар, в результате которого погибли 9 человек, более 20 пострадали. Пожар возник в понедельник в 5.10 мск на лестничном пролете между шестым и седьмым этажами офисного здания по проспекту Красного Знамени, 59. Как сообщили РИА Новости в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ, на момент пожара в здании был закрыт выход на чердак, поэтому люди не смогли воспользоваться запасным выходом. В панике несколько человек, блокированные огнем, выбросились из окон шестого этажа.

Причины пожара устанавливаются. По предварительным данным, пожар мог возникнуть из-за неосторожности при курении. Рассматриваются и другие версии.

Прокуратура Приморского края начала расследование уголовного дела по факту пожара. Дело возбуждено по части 3 статьи 219 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей) и части 3 статьи 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ. В ходе расследования обвинения предъявлены четырем должностным лицам.

Среди них - начальник государственного пожарного надзора Первореченского района Владивостока, подполковник внутренней службы Сергей Лузган. Следствием установлено, что Лузган знал о проведении в 2001 году проверки в здании "Промстройниипроекта", где произошел пожар, однако не проконтролировал устранение выявленных недостатков.

Кроме того, обвинение предъявлено старшему инспектору отдела Госпожарназдора Первореченского района Владивостока капитану Алексею Лобанову. Расследование установило, что представленный Лобановым акт от 30 июля 2004 года о якобы выявленных нарушениях правил пожарной безопасности в здании "Промстройниипроекта" был сфальсифицирован. По словам прокурора края, здание, в котором произошел пожар, не проверялось с 2001 года.

27 января обвинения были предъявлены одному из собственников здания – Виктору Марченко.

Как утверждают представители краевой прокуратуры, к трагедии привело отсутствие в здании автоматической пожарной сигнализации, светового табло "Выход", системы аварийного освещения и оповещения людей о пожаре, загромождение аварийного выхода воспламеняющимися предметами, а также незнание работниками порядка эвакуации при пожаре. Управление Госпожарнадзора МЧС РФ утверждает, что одна из лестничных клеток была "заблокирована в результате самоуправства собственников здания при проведении перепланировки" принадлежащей им части помещения.

О том, что офисное здание не соответствовало требованиям противопожарной безопасности, заявил в четверг полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. "Здание принадлежало 22 владельцам, что негативно сказалось на обеспечении должной пожарной безопасности", - пояснил он после встречи с руководителями региональных представительств ФСБ, УВД, прокуратуры и МЧС.

Между тем, прокуратура Приморcкого края проводит крупномасштабную проверку противопожарной безопасности офисных зданий и всех других социально значимых учреждений. В столице Приморского края была приостановлена деятельность шести общеобразовательных школ, в которых, как выяснилось, не установлена автоматическая пожарная сигнализация. Ранее сообщалось, что во Владивостоке в ближайшее время могут быть закрыты несколько крупных офисных центров, поскольку в них выявлены грубые нарушения противопожарной безопасности.

Расследованием обстоятельств и причин пожара занимается МЧС РФ. В понедельник 23 января глава министерства Сергей Шойгу высказал серьезные претензии к руководству Дальневосточного регионального центра МЧС и главного управления МЧС по Приморскому краю в связи с пожаром во Владивостоке. В Приморский край прибыла специальная комиссия МЧС, которая будет выяснять обстоятельства пожара.

Уже сейчас ясно, что одной из причин трагедии стала недостаточная оснащенность противопожарной службы во Владивостоке. Как заявил глава МЧС в интервью итоговой программе "Сегодня", у пожарников не было современных средств спасения людей с высотных зданий. При этом Шойгу подчеркнул, что Владивосток - не единственный город, перед которым стоит такая проблема.

Наиболее сложная ситуация с обеспечением техникой, отмечает начальник управления организации пожаротушения и специальной пожарной охраны МЧС РФ генерал-майор Михаил Верзилин, сложилась в Екатеринбурге, Рязани, Ростове-на-Дону, Орле, Мурманске, Вологде, Кирове, Владимире, Благовещенске и Ставрополе. Верзилин напоминает, что в рамках административной реформы в августе 2004 года часть пожарных служб была передана на баланс субъектов РФ, и местные власти должны были заботиться об этих подразделениях, однако на практике в подразделениях сложилась неукомплектованность техникой.

Другой серьезной проблемой стала невозможность подъезда пожарных к зданиям и бесконтрольная парковка частного автотранспорта. "Во Владивостоке не могли подтянуть лестницу к окну, где были пострадавшие, - мешали козырек здания и припаркованные автомобили", - подчеркнул Верзилин в интервью "Российской газете"./РИА "Новости"/
подробнее


27.01.2006

Пожарные Башкирии обеспечены техникой на 40%: Интервью начальника МЧС Башкирии ИА REGNUM
АЛЛО, ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ? У МЕНЯ УКРАЛИ СУМОЧКУ! НОВЫЙ ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПОКА ДАЕТ СБОЙ

28.01.2006

Пожарных не позвали на пожар. Трагедия произошла из-за непотушенной сигареты?
Во Владивостоке вновь прошел митинг с требованием расследовать обстоятельства пожара
У тверских спасателей новый руководитель

29.01.2006

Мэрия Владивостока и пожарные наметили план совместных действий
Пожар во Владивостоке стал причиной политических игр
Семьи погибших в результате обрушения крыши в Катовице получат 2 млн злотых (Польша)
Больше 60 человек погибли при обрушении крыши выставочного комплекса в польском городе Катовице.
В Пермском крае при пожаре погибли шесть человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных