АЛЛО, ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ? У МЕНЯ УКРАЛИ СУМОЧКУ! НОВЫЙ ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПОКА ДАЕТ СБОЙ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 10:15] 184/2392

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1431

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/214


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 7:55] 0/29
Подробнее

Новости и События

АЛЛО, ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ? У МЕНЯ УКРАЛИ СУМОЧКУ! НОВЫЙ ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПОКА ДАЕТ СБОЙ
27.01.2006 Татьянин день в России теперь можно считать еще и Днем потерпевших. С 25 января в России начал действовать новый порядок приема заявлений граждан о преступлениях. Жертве преступлений теперь не нужно метаться по городу в поисках отделения милиции. Попалась на глаза пожарная часть - можно туда. Офис ФСБ - пожалуйста. Таможенное управление - милости просим. Словом, потерпевшему теперь у нас везде дорога. Повсюду вас ждут. Вернее, ждать обязаны. А как на самом деле? Это выясняли корреспонденты "Труда".

Межведомственный приказ подписали руководители Генпрокуратуры, ФСБ, МЧС, Минюста, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и, конечно же, МВД. Согласно приказу, любое из этих ведомств обязано принять от гражданина заявление, выдать специальный талон, затем передать информацию куда следует. Приказано не волынить, принимать любые жалобы на криминал, вплоть до кражи кошелька. И все обязательно регистрировать!

Вчера, спустя сутки после введения нового порядка, наши корреспонденты отправились по указанным адресам. Для начала связались с ГУВД Москвы: "Ну как? Вчерашний день побил все рекорды по количеству обращений в милицию?" Ответ оказался неожиданным. За сутки в столице зарегистрировано 378 преступлений, из которых 229 уже раскрыты. Словом, обычная картина столичной криминальной жизни.

В чем же дело? Первый визит в подразделение МЧС. Москва, Пречистенка, 22. Здесь расположена одна из элитных пожарных частей столицы - 88-я. По идее, пострадавших граждан здесь теперь должны принимать круглосуточно.

В половине седьмого вечера подходим к КПП. "Караул, нас только что ограбили!" Дежурный смотрит на часы: "Поздно уже, все ушли домой. Наверное, проще бы вам пойти в отделение милиции". Как выяснилось, командование пожарных на этот счет не инструктировало, бланков номерных талонов о фиксации обращений не выдавало.

Борцы с наркоманией о совместном приказе хотя бы слышали. Корреспондент "Труда" побывал в Службе по Северо-Западному административному округу Управления наркоконтроля по Москве, что расположено на улице Расплетина, 14. Дежурный капитан полиции Владислав Шамшурин встретил журналиста приветливо: "Да, о совместном приказе известно. Но для того, чтобы выполнить его требования, нужен еще приказ по нашей Федеральной службе и утвержденная инструкция. Нас предупредили, что они будут подписаны в ближайшее время. Что стану делать, если обратится потерпевший, у которого украли кошелек? Отправлю его в ближайшее отделение милиции..."

Аналогичная картина наблюдается практически всюду. Можно с грустью констатировать: авторитета право­охранителям это явно не добавило. Пока рано говорить об отдаленных последствиях приказа. Но они обязательно будут, и весьма существенные. Специалисты-криминологи говорят, что за прошлый год в стране зарегистрировано 3,5 млн. преступлений. Между тем совсем недавно и статистики в погонах, и даже Генеральный прокурор предупреждали: на самом деле в России преступлений ежегодно случается раза в три больше. Просто не все регистрируют, и не все потерпевшие обращаются в милицию. Теперь представим, что заявлять о преступлениях будут почти все - ведь уже обнадежили, что отказа не будет. Выходит, за год в России будет зарегистрировано 9-12 миллионов преступлений. А если зарегистрировано - значит, нужно по ним работать. Расследовать, проверять, узнавать. У правоохранительных ведомств неизбежно возникнет дефицит кадров. Кто-нибудь об этом заранее побеспокоился?


КОРРЕСПОНДЕНТЫ "ТРУДА" СООБЩАЮТ ИЗ РЕГИОНОВ

ВОЛГОГРАД. Дежурному пожарной части без разминки сообщил, что хочу написать заявление о краже имущества. Офицер, как-то странно посмотрев на меня, уточнил, что при этом сгорело. "Ничего не сгорело, просто унесли вещички", - продолжал я. Офицер, теряя терпение и одновременно всякий интерес ко мне, отрезал: "Вам в милицию". Дабы не выглядеть полным идиотом, я представился и объяснил цель моей инсценировки. Дежурный усмехнулся и набрал телефонный номер. На том конце провода не поняли и его, послав куда-то. После чего я сообразил, что лучше уйти и мне. Сознательно не называю номер пожарной части, поскольку очень скоро понял: с таким же успехом я мог бы обратиться в любую другую...

Михаил ВЕРЖБА, соб. корр. "Труда"


  •  * * *
  • Принес заявление о якобы украденном мобильнике в пожарную часть №20 подмосковного Королева.

    - Извините, - развел руками начальник отдела кадров части Сергей Маркин, - но ваше заявление принять не могу. Никаких соответствующих документов или распоряжений начальства я еще не получил.
       - А как бы действовали, если бы получили?
       - Зафиксировав жалобу, я обязан выдать корешок-уведомление о том, что заявление принято. Потом передам его в отделение милиции. Так что, когда новые правила начнут функционировать, приходи, найдем твой телефон, - шутит Сергей.
    Дмитрий ЛЕСКОВ.


    ***
    КРАСНОЯРСК. Постовой регионального управления ФСБ по Красноярскому краю встретил меня предельно вежливо. В ответ на расплывчатую просьбу: "Хочу подать заявление о краже" очень мягко посоветовал: "Лучше бы вам обратиться в милицию"
    Я повторила свою просьбу дежурному. "Кража?" - переспросил тот и явственно вздохнул.
       - Приказ есть приказ - и мы обязаны его исполнять, - сказал дежурный. - Но советую пойти в милицию. Не потому, что для ФСБ это лишняя морока. Особых хлопот нет, люди с такими заявлениями приходят к нам очень редко. Моя задача - принять, доложить руководству, и все. Дальше издается приказ о переадресовке документа в УВД. Понятно же, что сами заниматься кражами мы не будем, это не входит в наши обязанности. Заявление попадает в канцелярию, регистрируется и с почтой отправляется по месту назначения. Представляете, сколько времени проходит? В самом лучшем случае - сутки. А кражи обычно раскрываются по горячим следам. Если у вас на улице вырвали мобильный телефон или сняли шапку, преступники легко успеют разбежаться.
    Любовь РАК, соб. корр. "Труда".


    ***

    ЕКАТЕРИНБУРГ. Рядовые милиционеры о новой системе учета преступлений осведомлены пока только на уровне слухов.
       - Да, слышал, что наш зам. министра говорил, - признался дежурный лейтенант Калинин в Октябрьском РУВД Екатеринбурга. - Но никакой инструкции по поводу изменений учетно-регистрационной системы мы пока не получали. Пока до нас из Москвы дойдет - полгода пройдет.
    В Главном управлении МВД по УрФО пояснили, что говорить о недостатках или достоинствах нововведения еще рано: "Сначала надо на практике проверить".
    А вот потерпевший Константин Овчинников, пришедший в РУВД с заявлением о краже сотового телефона, к новации отнесся скептически: "Каждый должен заниматься своим делом: пожарные - тушением пожаров, а милиция – кражами".
    Такого же мнения придерживается и начальник Управления МЧС по Свердловской области Василий Лахтюк: "Работать по-новому можно, но смысла я не вижу. Ничего хорошего это не даст, только усложнит работу силовых структур и внесет сумятицу"/"Труда"/
    подробнее


    27.01.2006

    Балейский: БРАНДМЕЙСТЕРАМ "ВЛЕТЕЛО" ЗА НЕРАСТОРОПНОСТЬ
    72% территории Читинской области не защищено от бытовых пожаров
    В Кировской области в огне погибли пятеро детей
    В морозы красноярские пожарные заливают в цистерны кипяток, сами работают в валенках "на резиновом ходу", а после выездов греются в саунах
    Пожарные Башкирии обеспечены техникой на 40%: Интервью начальника МЧС Башкирии ИА REGNUM

    28.01.2006

    Пожарных не позвали на пожар. Трагедия произошла из-за непотушенной сигареты?
    Во Владивостоке вновь прошел митинг с требованием расследовать обстоятельства пожара
    У тверских спасателей новый руководитель

    29.01.2006

    Расследование обстоятельств пожара во Владивостоке. Обобщение
    Мэрия Владивостока и пожарные наметили план совместных действий




    Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
    Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
    Архив новостей:
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Пожарная песня:


    Реклама:

    Рейтинг@Mail.ru
    Ramblers Top100Ramblers Top100

    Кстати:


     Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных