Во Владивостоке дуют на воду. После трагедии 16 января в Приморье ищут виноватых и занимаются противопожарной профилактикой. Пожарные помогли спастись от огня в многоэтажном здании многим, но не всем. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2626

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/207


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Во Владивостоке дуют на воду. После трагедии 16 января в Приморье ищут виноватых и занимаются противопожарной профилактикой. Пожарные помогли спастись от огня в многоэтажном здании многим, но не всем.
27.01.2006 Во Владивостоке продолжается расследование причин пожара в офисном здании 16 января, в результате которого погибли 9 человек.

Комиссия МЧС обнародовала свое заключение, в котором говорится, что действия пожарных были совершенно профессиональны. Прокурор Приморского края Александр Аникин заявил, что выводы комиссии МЧС для следствия "не будут иметь определяющее значение" и прокуратура даст самостоятельную оценку.

В то же время краевая прокуратура выражает серьезную озабоченность в связи с ростом фактов угроз, оскорблений и иных противоправных действий в адрес сотрудников противопожарной службы и руководства Сбербанка во Владивостоке и крае. Об этом краевой прокурор Александр Аникин сообщил на пресс-конференции.

"Я понимаю переживания людей в связи с трагическими последствиями пожара 16 января, – заявил, в частности, прокурор. – Но мы не можем допустить, чтобы эти переживания принимали противозаконные формы". По фактам противоправных действий в отношении пожарных и сотрудников Сбербанка возбуждено уже 5 уголовных дел.

Прокурор еще раз заявил, что действиям всех лиц, допустивших нарушение правил пожарной безопасности, будет дана правовая оценка. Уже сейчас выясняется, что закон позволяет регистрацию права собственности на нежилые помещения без обременения его содержанием лестничных площадок и пролетов. Это означает, что ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности в месте возникновения пожара 16 января может быть обезличена.

Приморский краевой парламент на сессии 25 января отказался от решения создать собственную комиссию по расследованию причин пожара. Депутат Николай Марковцев считает, что не в последнюю очередь отказ депутатов связан с их знанием истинной ситуации в системе противопожарной безопасности края. Корреспонденту "НГ" Марковцев заявил, что расходы на противопожарную безопасность края в прошлом году сократили, а когда он поднял этот вопрос на заседании депутатского комитета в октябре прошлого года, то по инициативе вице-губернатора Евгения Овечкина депутаты решили рассмотреть поведение депутата Марковцева на заседании комитета по этике.

– Мы приглашали тогда руководителей пожарной службы, – вспоминает Марковцев. – И я задавал им прямые вопросы: как отразилось на работе пожарных сокращение расходов на их содержание и техническое оснащение. Тогда они утверждали, что у них все в порядке. После 16 января эти же руководители вдруг заявляют, что не располагают достаточными техническими средствами для тушения пожаров в высотных зданиях!

Сами сотрудники пожарных служб полагают, что виновных нужно искать среди собственников здания. В своем обращении к общественности Владивостока и президенту РФ они высказали недоумение в связи с арестом старшего инспектора Государственного пожарного надзора Первореченского района Владивостока Алексея Лобанова.

"Люди, опомнитесь! – говорится в обращении. – Не идите на поводу у тех, кто хочет скрыть свою вину в возникновении пожара и гибели людей, переложив ее на других".

Туманные намеки пожарных начинают обрастать новыми будоражащими город слухами. Утверждается, например, что одна из компаний, располагающаяся на 7-м этаже горевшего здания, контролируется структурами, близкими к мэру Владивостока Владимиру Николаеву. Если учесть, что, по версии следствия, очаг пожара находился на площадке между 6-м и 7-м этажами, то становится понятной некоторая зацикленность приморских СМИ на ответственности исключительно Сбербанка. Впрочем, как утверждают в краевой прокуратуре, следствие не оставляет без внимания ни одну из версий причин трагедии, в том числе и те, что высказываются на форумах приморских сайтов от мнимых и действительных очевидцев пожара.

Вчера решением федерального суда Советского района Владивостока приостановлена деятельность шести общеобразовательных школ города. Причина – отсутствие автоматической пожарной сигнализации. Как заявил вчера во Владивостоке заместитель главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору, полковник внутренней службы Анатолий Гилетич, в ближайшее время временно могут быть закрыты несколько крупных офисных центров, поскольку в них выявлены грубые нарушения противопожарной безопасности./ng.ru/
подробнее


27.01.2006

В Ставропольском крае от угарного газа погибли семь человек
МЧС РФ разработает специальную инструкцию для единого учета преступлений
Дарькин, прыгай! Мы поймаем!
В филиале федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России" на Куйбышевской железной дороге подведены итоги работы
Пожарным угрожают, новому пункту пропуска быть и как полпред Приморье посещал: обзор прессы Приморья
Балейский: БРАНДМЕЙСТЕРАМ "ВЛЕТЕЛО" ЗА НЕРАСТОРОПНОСТЬ
72% территории Читинской области не защищено от бытовых пожаров
В Кировской области в огне погибли пятеро детей
В морозы красноярские пожарные заливают в цистерны кипяток, сами работают в валенках "на резиновом ходу", а после выездов греются в саунах
Пожарные Башкирии обеспечены техникой на 40%: Интервью начальника МЧС Башкирии ИА REGNUM




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных