Дарькин, прыгай! Мы поймаем! : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:27] 148/3295

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/221

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1630

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/183

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/150

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/928


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 18:27] 2/97

securika moscow 2024
[28.3 17:50] 4/142

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/40

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/120
Подробнее

Новости и События

Дарькин, прыгай! Мы поймаем!
27.01.2006 Удивительно, что этот митинг состоялся, потому что он не был никем организован. Ну да, вроде как создалась группа "16 января", но она — виртуальна. Она фигурирует в Интернете, но кто ее видел? Все видели телерепортаж, обычные добросовестные съемки события. И эти съемки потрясают.
Не надо никаких объяснений, вот кадры. Вот кадры: окна, полные огня и дыма, женщины в них, вот одна выбирается на подоконник, спасаясь от огня — и падает вниз. Вот вторая — пытается зацепиться за подоконник и — срывается, падает. Вот третья… Камера, стоящая выше, показывает, как летит человек, ударяется о бетон, вверх взмывает туча снега — и человек превращается в тело. Камера, стоящая ниже, следит за полетом человека — и удара о бетон не видно, эту сцену заслоняет пожарная машина. Еще полет — и снова удар скрывает пожарная машина, та же самая. ЧТО ЭТА МАШИНА ТУТ ДЕЛАЕТ? Почему она стоит, не пытаясь спасти этих людей?
Потом были объяснения должностных лиц. Настолько беспомощные, что потрясали так же, как гибель этих молодых женщин. Тень лжи накрывала эти объяснения — и пожар тонул в сумраке.
Потому и возник сайт fire.zloe.net, что ложь была слишком очевидна. Сайт был создан человеком, потрясенным увиденным. На сайт зашли люди, потрясенные увиденным. В виртуальном общении возникла идея: в день после похорон выйти на митинг к мэрии.
Митинг неоднократно переносился: сначала на 11 часов 19-го, потом на 11 часов 20-го, потом на 12 часов 20-го. На сайте неоднократно звучали призывы: надо распечатать и распространить листовки, надо подать заявку в мэрию, иначе митинг будет незаконным и нас могут посадить! Призывы пропали втуне: листовки не распечатали, заявку не подали. Ведь в Интернет ходят молодые люди, в основном не имеющие бюрократического опыта.
Были сомнения и в том, что митинг вообще состоится. Люди, сидящие в Интернете, предпочитают сидеть в Интернете, а не бегать по митингам. Это, как правило, молодежь, а молодежь у нас, как все говорят, аполитична и пассивна.
21 января к 12 часам напротив мэрии (там, где в будние дни — автостоянка) собралось около 500 человек — в основном молодежь. Были плакаты, отпечатанные на принтере на обороте чертежей. Были плакаты поменьше, отпечатанные на цветном принтере. Были плакаты, написанные фломастером на развернутых картонных коробках — таких же, на которые падали горящие девчонки из Сбербанка.
Присутствовали представители общественного движения "Наша страна": они собирали подписи под своими требованиями.
Милиция тоже присутствовала в виде гаишников, которые делали вид, что они здесь не ради митинга, а ради дорожного движения.
Речей не было. Да и какие речи? Люди пришли слушать! Пусть говорят представители власти!
Представители власти к митингующим не торопились. Но поскольку те из митингующих, которые недавно смотрели новости по ТВ, сказали, что вроде бы в Белом доме сейчас совещание, народ вдруг снялся с места, отвернулся от Серого дома и пошел вниз по Океанскому проспекту к Белому дому.
Гаишники немедленно бросили делать вид, что они здесь ни при чем, и приступили к своим непосредственным обязанностям. Машина с мигалкой ехала рядом с колонной молодежи и громко вещала:
     - Убедительная просьба: уйдите с проезжей части! Вернитесь на тротуар!
Колонна спустилась к Светланской, перешла, игнорируя подземный переход, дорогу (находившиеся там дэпээсники перекрыли ради колонны движение) и обосновались на площади — у подъема на автостоянку, лицом к краевой администрации. Перед митингующими немедленно выстроились менты — уже настоящие, не какое-то там ГАИ. Вышел и ментовский начальник с тремя серыми звездами на погонах.
Он начал разговоры разговаривать в стиле "а где у вас доказательства", "ваши действия незаконны", "хочу побеседовать с вашими руководителями, а не с толпой" и т.п. Ему пытались объяснить, что руководителей как таковых нет, но такие вещи не для ментовского ума. Люди из "толпы" объяснили, что пришли сюда встретиться с губернатором и мэром, а можно и с полпредом, и выслушать их объяснения.
     - Их нет в городе, — сказал мент.
     - Как же нет? — удивился молодой человек. — Только что по телику говорили, что у них совещание в крайадминистрации.
Тут мент понял, что это не пенсионеры, враньем их не возьмешь, и сделал последнюю попытку.
     - Хорошо, — сказал он, — сейчас я узнаю, где они, поеду, доложу…
     - Сейчас 13 часов, — уточнила девушка. — Хорошо, мы подождем.
Тут глазастая молодежь узрела, что из Белого дома, из окон под гербом Приморского края на митингующих смотрят неустановленные лица. В едином порыве митингующие рванули вверх по склону и заполнили автостоянку — по случаю субботы она была почти пуста.
На границе автостоянки перед Белым домом встали менты. И чуть ли не немедленно подъехал автобус, из которого вышла большая толпа ментов и присоединилась к стоящим, так что образовался сплошной заслон — плечо к плечу.
Молодежь к этому новшеству отнеслась иронично, но не это ее интересовало. Обратившись к неустановленным лицам в окне, люди стали скандировать:
     - Дарькин, прыгай! Дарькин, прыгай! Дарькин, прыгай!
И, перекрывая этот хор, — звонкий девичий голос:
     - Мы поймаем!
Дарькин не прыгнул. Он вышел к народу. Вышли и Дарькин, и Николаев, и Сопчук, и пара чиновников помельче.
Они вышли, спустились с крыльца, пересекли милицейское заграждение и вошли в толпу молодежи, где были окружены митингующими — образовалось несколько кружков. А менты так и продолжали стоять плечо к плечу, заслоняя никому уже не нужный Белый дом.
Наши главы администраций вышли без "матюгальников", поэтому слышно, что они говорят, было только тем, кто стоял рядом — но стоящим сзади пересказывали. Вопросы сыпались со всех сторон.
У мэра спросили, кто руководил спасательной операцией.
     - Пожарная охрана, — ответил Николаев.
     - Фамилию, фамилию назовите!
Но фамилии мэр не назвал, а пустился в объяснения, что пожарная охрана нынче в составе МЧС — федеральная структура, городу не подчиняется, и повлиять на нее невозможно, и придется, наверное, заводить свою. Правда, позже мэр сказал, что это вроде бы нельзя по федеральному закону.
Спросили, будет ли привлечено к ответственности руководство Сбербанка — да, будет (как мы знаем, это уже правда). Но на вопрос, почему пожарные спасали начальство, когда в другом крыле девчонки из окон падали, мэр так и не ответил. Да и как на такой вопрос ответить?
Владимир Николаев сказал, что он — за полное расследование этой трагедии и за то, чтоб такое не повторилось. Обещал, что все школы, детсады и прочие учреждения будут строго проверены на пожарную безопасность, сигнализация установлена, средства пожаротушения укомплектованы.
     - А Вы можете некоторое время постоять вот с этим плакатом? — спросил его молодой человек и показал плакат "Хотим правды!"
Мэр отказался, стал говорить про то, что политика тут не нужна. Но на самом деле это не политика. Это естественное желание правды и справедливости: виновные должны быть наказаны, а те, кто помогал спасать людей, награждены. Это мэр обещал.
Те, кто стоял рядом с Дарькиным, говорили, что губернатор отвечал в том же духе.
Так завершился этот митинг. Не то чтобы молодежь разошлась вполне им довольная, но в какой-то мере своего она добилась: люди, облеченные властью, не спрятались, а вышли к народу и говорили с ним, как умели.
Некоторые СМИ выделили среди лозунгов митингующих требование отставки мэра и губернатора. Да, такие плакаты были, но они были не главными. Главное вот это: "Хотим правды!"
Если же правды не будет, если виновные в гибели людей не будут названы и наказаны по закону — ну что ж, придется и мэру, и губернатору прыгать./iamik.ru/
подробнее


26.01.2006

"Информация о пожаре во Владивостоке поступила слишком поздно" - Кириллов
В пожаре во Владивостоке обвиняют собственников здания
По делу о трагедии в Гусь-Хрустальном задержан пожарный

27.01.2006

В Ставропольском крае от угарного газа погибли семь человек
МЧС РФ разработает специальную инструкцию для единого учета преступлений
В филиале федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России" на Куйбышевской железной дороге подведены итоги работы
Пожарным угрожают, новому пункту пропуска быть и как полпред Приморье посещал: обзор прессы Приморья
Во Владивостоке дуют на воду. После трагедии 16 января в Приморье ищут виноватых и занимаются противопожарной профилактикой. Пожарные помогли спастись от огня в многоэтажном здании многим, но не всем.
Балейский: БРАНДМЕЙСТЕРАМ "ВЛЕТЕЛО" ЗА НЕРАСТОРОПНОСТЬ
72% территории Читинской области не защищено от бытовых пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных