На совещании у Владимира Путина предложили новые меры по борьбе с пожарами. Для ликвидации очагов возгорания требуется больше техники и усиление полномочий МЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/140


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

На совещании у Владимира Путина предложили новые меры по борьбе с пожарами. Для ликвидации очагов возгорания требуется больше техники и усиление полномочий МЧС
24.08.2022 Президент России Владимир Путин в ходе совещания по ситуации с природными пожарами поручил принять срочные меры по ликвидации пожаров в Рязанской области и выразил обеспокоенность по поводу того, что очаги возгорания находятся вблизи населенных пунктов.

«В Рязанской области из-за сильного ветра пожары продолжают, к сожалению, распространяться, и их очаги в нескольких районах находятся в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Это вызывает особое беспокойство. Прошу принять все необходимые меры по ликвидации пожаров и минимизации ущерба, а главное, для защиты людей, природы, животного мира», – сообщил Путин.

Путин предупредил, что угроза развития природных пожаров на Дальнем Востоке сохраняется, там «пожароопасная ситуация традиционно сложная». Президент отметил, что в этом году общая площадь горения в 2,8 раза меньше, чем в 2021 г. Тем не менее, она превысила 3 млн га, подтвердил министр по чрезвычайным ситуациям Александр Куренков. Аномальная жара сохраняется, и это затрудняет борьбу с природными пожарами, добавил Путин.

По словам президента, сейчас в 18 регионах тушат 104 лесных пожара на площади более 107 000 га. В частности, наиболее сложная обстановка зафиксирована в Рязанской, Нижегородской, Ростовской областях, а также в республиках Коми, Марий Эл и Якутии. Куренков пообещал, что в ближайшее время режим ЧС межрегионального характера из-за ситуации в лесах будет введен в Нижегородской области и республике Марий Эл.

Путин попросил вице-премьера – главу аппарата Белого дома Дмитрия Григоренко, который накануне возглавил правкомиссию по борьбе с лесными пожарами, посетить пожароопасные регионы. Аналогичная задача была поставлена главе правительства Михаилу Мишустину, сообщил глава государства.

Также президент отметил роль мэра Москвы Сергея Собянина в помощи соседям. Он направил в Рязанскую область 240 пожарных (затем их число было увеличено до 9000) и три вертолета. Собянин тоже выступил на совещании, отметив, что готов оказывать содействие регионам, в которых «постоянно возникают пожары». Мэр столицы добавил, что субъекты федерации должны в обязательном порядке помогать соседним регионам.

Сейчас смогом и дымом из Рязанской области дышат около 20 млн человек, пояснил Собянин: «Поэтому, конечно, в таких случаях надо принимать уже официальные решения федерального реагирования и не только просить, но и обязывать близлежащие регионы выделять необходимую технику и людей для оперативного тушения пожаров». Всего в тушении пожаров в Рязанской области сейчас задействованы группировки сил и средств из шести регионов, также было направлено пять воздушных судов, отметил Куренков.

Кроме того, для борьбы с природным бедствием в область перебросили тяжелую инженерную технику спасательных центров МЧС, с помощью которой было проложено более 25 км минерализованных полос – они задерживают распространение низового пожара, доложил также Куренков. Но в регионе отмечается нехватка гусеничной техники, которая необходима для локализации очагов возгорания. Также тушению пожаров мешает ветер, порывы которого достигают до 25 м/с.

В столичном регионе серьезных пожаров нет, а пожар в Рязанской области будет локализован в течение одного-двух дней, отметил Собянин. Путин отметил, что все ресурсы и средства для оперативного реагирования на такие ситуации в России есть, «вопрос только в организации работы».

Скорректировать механизм работы предложил министр финансов Антон Силуанов. В частности, по его словам, нужно передать Росавиалесоохрану в ведение МЧС (сейчас подчиняется Рослесхозу). «Мне кажется, что нам немного нужно подправить механизм – Сергей Семенович [Собянин] об этом говорил – механизм действий во время пожаров. Что получается? У нас Росавиалесоохрана тушит леса, за населенные пункты отвечает МЧС. <…> Здесь нужно сделать единый механизм управления всей этой системой», – отметил он.

Сегодня власти Владимирской области сообщили, что пожар в Рязанской области начал распространяться в сторону Подмосковья, в сторону Шатурского района Московской области. По словам директора департамента лесного хозяйства Владимирской области Евгения Малышева, расстояние от пожаров в Рязанской области до Владимирской области за два дня сократилось на 4 км, до 23 км. Владимирские лесники начали поддерживать активную связь со своими коллегами из Рязанской области для обмена данными, добавил он. На данный момент на территории Владимирской области действуют два лесных пожара.

Обстановка с лесными пожарами в России остается напряженной, этому способствует в том числе жара и сухие грозы. В Рязанской области ввели режим ЧС из-за лесных пожаров. По словам врио губернатора региона Павла Малкова, общая площадь, пройденная огнем, превысила 8000 га. Смог и запах гари от пожаров в Рязанской области впервые дошли до Москвы 17 августа и сохраняются в течение нескольких дней. Ранее синоптики сообщили, что запах гари пойдет на спад не раньше 25 августа. Роспотребнадзор ни в один из дней не зафиксировал превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе города.
https://www.vedomosti.ru/society/articles/2022/08/24/937403-putin-virazil-obespokoennost
подробнее


24.08.2022

В МЧС сообщили о нехватке техники для тушения пожаров в центре России
Глава МЧС сообщил о нехватке техники для тушения пожаров
ПОЖАРНОЕ ДЕПО НА ПАРНАСЕ ПОЧТИ ЗА 100 МЛН РУБЛЕЙ ПОСТРОИТ СТОЛИЧНАЯ СК «ВЫСОТСПЕЦСТРОЙ»
РАЗРАБОТАН ПРОЕКТ ПЕРВЫХ ПРОТИВОАВАРИЙНЫХ РАБОТ НА СГОРЕВШЕЙ «НЕВСКОЙ МАНУФАКТУРЕ»
Нижегородский водоканал подтвердил готовность к работе 5 тысяч пожарных гидрантов. Проверку прошли устройства пожаротушения на балансе предприятия в Нижнем Новгороде.
Губернатор Орловской области Клычков: неизвестный поджёг здание администрации, при тушении пострадал один из пожарных
Пожарные поезда в Карелии совершили пять «боевых» выездов с начала лета
МЧС России поможет Хакасии в развитии противопожарной службы
Петербургским пожарным предлагают дать надбавку к окладу
На тушении лесных пожаров под Рязанью погиб московский спасатель




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных