Центральная часть России охвачена пожарами : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 8:17] 2/87


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Центральная часть России охвачена пожарами
21.08.2022 Наиболее тревожная ситуация, по рассказам властей и жителей, сложилась в Рязанской и Нижегородской областях. Дым от пожаров дошел и до Москвы. В ближайшие дни смога и гари, по словам синоптиков, будет в полтора раза больше

В центральной части России горят леса и торфяные болота. Ситуация с количеством осадков и коэффициентом пожарной опасности сейчас сравнима с 2010 годом. Может быть, вскоре будет даже хуже, говорят эксперты.

Имеется в виду не запах и смог, а именно площадь пожаров. Торфяники, которые горели 12 лет назад, в большинстве своем заводнили. Но тогда горело в первую очередь восточное и юго-восточное Подмосковье. А теперь Рязанская, Владимирская и Ивановская области.

Тяжелее всего обстоят дела под Рязанью. В соцсетях публикуют апокалиптичные кадры. Местные власти с разницей в пару часов то называют ситуацию стабильной, то говорят, что обстановка может осложниться в любой момент. В двух поселках — Деулино и Ольгино — в воскресенье, 21 августа, даже объявили эвакуацию. Позднее ее отменили, так как пожарным удалось справиться с огнем.

Вот что рассказывает житель Рязани Дмитрий, побывавший в минувшие выходные в районе Деулина:

«В городе чуть лучше, потому что хотя бы нет такого сильного смога и дыма. Он все еще присутствует, но по большому счету чуть меньше, чем это было несколько дней назад. Но ситуация становится хуже ближе к окраине, как только переезжаешь Рязанский мост. И район весь закутан конечно дымом, гарью. Вчера ездили в Деулино непосредственно, обстановка очень напряженная, земля горит прямо под ногами, горит весь сухостой, задымление очень большое, и в целом ситуация печальная. Постоянно идет информация о том, что ведутся работы, все силы брошены на тушение пожара. Действительно мы видим технику, техника и в городе проезжает, постоянно видим самолеты военные, которые направлены на тушение лесных пожаров, но пока что ситуация остается такой, какая и была».

Не лучше обстановка в Нижегородской области, где площадь пожаров к обеду воскресенья превысила 5 тысяч гектаров. Во Владимирской области тяжелее всего было в пятницу-субботу, сейчас ситуация устаканивается, в самом Владимире дыма и гари нет. Зато от них все еще страдают москвичи. И, по прогнозам синоптиков, концентрация гари в столице достигнет пика в ночь с понедельник на вторник. Запах и дым усилятся в полтора раза. И так будет до тех пор, пока ветер не переменится и в идеале не начнутся дожди. Но их пока не предвидится. Роспотребнадзор сообщил, что состояние воздуха в столице остается в пределах нормы. Но смог тем не менее может вызывать аллергические реакции, говорит технический директор независимой экологической экспертизы «Тестэко» Александр Кукса:

Александр Кукса технический директор независимой экологической экспертизы «Тестэко» «Если верить данным станции измерения концентрации различных веществ в воздухе, то концентрация меньше, чем было на неделе. Но тем не менее, количество взвешенных частиц достаточно высокое, а это говорит о пылевом и сажевом загрязнении воздуха. В любом случае сейчас я превышений никаких не заметил, то есть значения составляют где-то 1/5-1/6 от предельно допустимых концентраций, что вполне себе допустимо. Но люди, у которых есть повышенная чувствительность и аллергические реакции, могут даже от такого задымления страдать. Сложно прогнозировать, когда изменится ситуация».

Площадь лесных пожаров по стране в этом году уже достигла почти 5 млн гектаров. И сезон еще не закончен. Ущерб превысил 15 млрд рублей. На этом фоне в МЧС сообщили о нехватке российского оборудования для пожарных и спасателей. В пятницу первый замглавы ведомства Александр Чуприян заявил, что доля иностранных комплектующих для средств защиты составляет 100%. Непонятно, почему ведомство не увеличило объемы закупок у отечественных производителей, указывает исполнительный директор группы компаний «Пожарный центр» Александр Старостин:

Александр Старостин исполнительный директор группы компаний «Пожарный центр» «Наверное, стоит задать вопрос тем, кто делал выбор в пользу импортной техники, импортных комплектующих, которые, скажем так, очень недешевы по сравнению с российскими аналогами. На что они делали ставку, закупая эту технику, и как они планировали ее обслуживать? Даже если бы не произошли эти события, мы же понимаем, что высокотехнологичное компьютерное оборудование, управляющее теми же самыми насосами, невозможно починить в деревнях, в каких-то удаленных районах, потому что такие запчасти не хранятся в большом количестве на складах у дилеров. Соответственно, в случае какого-то износа или выхода из строя эта техника — известно было заранее — будет вставать надолго в ожидании недешевого ремонта, который не всегда мог быть забюджетирован».

Ситуация не нова. В 2019 году МЧС уже оценивало дефицит техники и спецоборудования у спасателей в 90%.
https://www.bfm.ru/news/507097
подробнее


21.08.2022

Костромич стал призером Кубка МЧС России по боксу
"Мегафон" предоставил мобильную базовую станцию для связи пожарных в Рязанской области
Собянин рассказал о помощи столичных спасателей коллегам из регионов
Лес в Боржоми тушат три вертолета и более двух сотен спасателей
В китайской провинции Сычуань начались горные пожары
МЧС России может остаться без оборудования из-за санкций. В стране не хватает своих компонентов для производства пожаро-спасательной техники
В Минпромторге заявили о готовности предприятий к поставкам продукции МЧС
Белорусы завоевали золото и серебро на ЧМ по пожарно-спасательному спорту
«МК»: Пожарный впервые сообщил о последних словах принцессы Дианы после аварии
Пять сотрудников МЧС пострадали при обстреле Горловки со стороны украинских военных




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных