В МЧС рассказали о пожарной безопасности при использовании электросамокатов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1885

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4361

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1965


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 13:16] 2/97

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/121

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/137
Подробнее

Новости и События

В МЧС рассказали о пожарной безопасности при использовании электросамокатов
22.03.2022 Средства индивидуальной мобильности – электросамокаты, электровелосипеды, сегвеи, моноколеса и гироскутеры – в последние годы стремительно набирают популярность среди москвичей, однако их эксплуатация требует соблюдения мер безопасности, в том числе и пожарной.

Самая большая проблема таких устройств - это то, что они способны внезапно загореться. Были случаи возгораний во время движения, на зарядке, а также просто в состоянии покоя.

Первый пожар, причиной которого стал электросамокат, произошел в столице в 2017 году. Ежегодно в Москве в среднем регистрируется около 10 таких происшествий. Так, в прошлом году в районе Коньково пожар из-за стоявшего на зарядке электросамоката произошёл на улице Академика Капицы. Всего на территории города по итогам 2021 года произошло 13 случаев загорания средств индивидуальной мобильности.

Основными причинами возгорания и взрывов литий-ионных аккумуляторов являются: короткое замыкание, излишний заряд (перезагрузка), распад электролита. Из-за механического повреждения аккумулятора или попадания воды из окружающей среды может произойти локальный разогрев в месте замыкания с дальнейшим лавинообразным нагревом всей батареи и последующим за ним возгоранием.

«Пожароопасность электросамокатов обусловлена наличием в конструкции литий-ионных аккумуляторных батарей. То есть там присутствует катод, состоящий из лития, и графитовый анод. Нужно понимать, что электролит вскипает под действием температуры, начинают выделяться горючие газы, которые сначала заполняют весь внутренний объем батареи, а потом вырываются наружу. Происходит разрыв оболочки корпуса батареи и горение», - пояснила заместитель начальника отдела по исследованию пожаров и судебных экспертиз ФГБУ СЭЦ ФПС по г. Москве Марина Шашкова.

Однако к деформации аккумулятора, из-за чего возрастает риск короткого замыкания c последующим возгоранием, могут привести и перепады температуры. Элементы, из которых состоит аккумуляторная батарея, расширяются и сжимаются c разной скоростью и в разной степени. Правило тут простое – нужно соблюдать температурный режим. Не рекомендуется ставить устройство «на зарядку» сразу после окончания прогулки – перезаряд батареи из-за промерзания может привести либо к поломке, либо к пожару.

Начальник отдела дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Болгов уточнил, что особенности пользования электросамокатом в разные времена года связаны в основном с особенностями эксплуатации аккумуляторных батарей.

«В холодное время года после прогулки не рекомендуется сразу ставить устройство на зарядку, из-за промерзания это может привести либо к поломке, либо к пожару. Следует дождаться, когда аккумулятор прогреется до комнатной температуры. Летом не рекомендуется производить зарядку батареи в условиях высоких температур, чтобы исключить случаи ее перегрева и перехода в аварийный режим. Погодные условия также влияют на эксплуатацию таких транспортных средств. Аккумуляторные батареи очень чувствительны к влаге. Если она попадет внутрь, то это приведет к образованию коррозии и окислению», - отметил Сергей Болгов.

Зимой транспортные средства на электротяге лучше убрать на хранение, предварительно сняв аккумулятор. Хранить его следует в сухом и меру отапливаемом помещении (максимальная температура – плюс 25 градусов). Не рекомендуется размещать такие батареи в подсобках и кладовках рядом с легковоспламеняющимися жидкостями.

Для снижения пожарной опасности малогабаритных электрических транспортных средств и сохранения эксплуатационного ресурса их батареи важно соблюдать ряд правил.

Не допускать полного разряда АКБ - при снижении уровня заряда до 20% необходимо поставить батарею заряжаться.
Беречь АКБ от механических повреждений, деформации и разгерметизации. При подозрении на наличие внутренних повреждений следует провести диагностику аккумулятора в специализированном сервисном центре.
Перед каждым использованием проверять зарядное устройство, сетевой кабель, сетевую вилку и батарею на наличие повреждений.
Не разбирать батарею и зарядное устройство.
Использовать батарею со строгим соблюдением рекомендаций производителя, изложенных в инструкции.
Хранить АКБ в сухом месте, вне зоны действия прямых солнечных лучей, источников тепла, с уровнем заряда 40-80%.
Содержать в чистоте все разъемы.
Избегать попадания влаги на электроплаты, токоведущие элементы.
Не оставлять электротранспорт подключенным к электросети по окончании процесса заряда АКБ. На протяжении всего процесса зарядки не оставлять электротранспортные средства без присмотра.
Не вносить конструктивные изменения в устройство электросамоката, не предусмотренные заводом изготовителем.
Осуществлять зарядку в обстановке, исключающей наличие горючей нагрузки вблизи места зарядки.
Никогда не храните и не заряжайте электросамокаты на пути эвакуации из помещения.https://ru-bezh.ru/gossektor/news/22/03/22/v-mchs-rasskazali-o-pozharnoj-bezopasnosti-pri-ispolzovanii-elek
подробнее


22.03.2022

Пожар произошел на частной нефтебазе в Нижегородской области
Представлен новый турбопожарный Rosenbauer
Ростехнадзор не проконтролировал устранение более 100 нарушений на угледобывающих предприятиях ДФО - управление Генпрокуратуры
Московская областная противопожарно-спасательная служба в пожарную часть городского округа Лосино-Петровский приглашает на работу
У пожарных будет новая форма
Штрафы за несоблюдение пожарной безопасности в Киргизии поднимут до $2000
Франция отправила на Украину «скорые помощи» и спасательное оборудование
В Таганроге судят инженера после гибели 11 рабочих в коллекторе
450 новых работников лесопожарных формирований набрали в Якутии через службы занятости
В России хотят уточнить правила присвоения званий в пожарной службе




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных