Представлен новый турбопожарный Rosenbauer : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2629

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/207


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Представлен новый турбопожарный Rosenbauer
22.03.2022 

Самые большие и мощные пожарные машины — это, конечно, аэродромники. А вот на втором месте заслуженно размещаются так называемые объектовые машины — те, которые охраняют важные промышленные объекты: электростанции, нефтехранилища, химические заводы. Как раз по заказу химзавода CIMO в Швейцарии построен этот пожарный монстр по имени Bison.

Причем за его постройку отвечала сразу целая группа европейских фирм. Начнем по порядку: шасси MAN TGS 35.510 доработало «придворное» ателье Tony Maurer. Шасси удлинили и дополнили пятой односкатной осью. Получилась машина с колесной формулой 10х4-4, длиной одиннадцать с половиной метров и полной массой 40 тонн.

Произвел надстройку и осуществил конечную сборку австрийский Rosenbauer — крупнейший в мире производитель пожарных машин. Этот аппарат обладает внушительными возможностями в своей работе. Так, запас воды достигает восьми тонн. Кроме того, есть несколько баков с пеногасящими средствами общим объемом 3000 литров.

Помимо привычных современных систем водотушения, на крыше разместилась очень интересная «коробка»-лафет под названием TRS. Это интегрированная телескопическая высокоточная система мелкодисперсного распыления сверхбольшой производительности.



На производстве подобного оборудования специализируется голландская компания Liberty Gasturbine, которая и поставила «турбопушку» TRS2500FOG. Фишка ее состоит в том, что к выходному соплу небольшой турбины подается огнегасящая смесь (состав подбирается исходя из конкретных условий). За счет мощности и скорости потока средний размер его капель составляет примерно 400 микрон — гораздо меньше обычной воды. Это позволяет тушить пожар в шесть раз эффективнее, чем обычным способом. Дальность выброса струи до 180 метров в зависимости от ветра, а максимальный расход — 4500 литров в минуту.

Интересно, что идея подобного принципа тушения не нова и родилась в СССР. Эксперименты начались еще в 1950-х годах, со следующего десятилетия подобные машины уже начали производиться, а активно используются и сейчас. Называются они АГВТ — автомобили газоводяного тушения.

Принцип работы у них ровно такой же, как и у этой машины, но реализованы они, конечно, проще — установкой рабочей турбины со списанного самолета. Конечно, они уступают современным автоматизированным, электронно-управляемым потомкам, но и стоят гораздо меньше.

https://autoreview.ru/articles/gruzoviki-i-avtobusy/predstavlen-novyy-turbopozharnyy-rosenbauer

подробнее


22.03.2022

Депутаты новосибирского заксобрания предложили добавить денег на пожарные сигнализации в школах
В Коканде от отравления угарным газом погибла семья из пяти человек, включая 3-х детей
Пожарные и паралимпийцы из Коми удостоены госнаград
Более 1000 небольших землетрясений произошли на португальском вулканическом острове Сан-Жоржи
Пожар произошел на частной нефтебазе в Нижегородской области
Ростехнадзор не проконтролировал устранение более 100 нарушений на угледобывающих предприятиях ДФО - управление Генпрокуратуры
Московская областная противопожарно-спасательная служба в пожарную часть городского округа Лосино-Петровский приглашает на работу
У пожарных будет новая форма
В МЧС рассказали о пожарной безопасности при использовании электросамокатов
Штрафы за несоблюдение пожарной безопасности в Киргизии поднимут до $2000




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных