Эксперт ВНИИ ГОЧС рассказал об основных трендах в использовании робототехнических комплексов МЧС России : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2111


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Эксперт ВНИИ ГОЧС рассказал об основных трендах в использовании робототехнических комплексов МЧС России
02.03.2022 В рамках конференции «Предотвращение. Спасение. Помощь» ведущий научный сотрудник ВНИИ ГОЧС, кандидат технических наук Александр Баранник представил доклад, посвященный вопросу создания и применения робототехнических комплексов в системе МЧС России, сообщает сайт ВНИИ ГОЧС.

Сотрудники МЧС России чаще стали использовать РТК при ликвидации ЧС и при этом более востребованными становятся групповые комплексы.

Одна из тенденций – значительное снижение зависимости робота от оператора, особенно при применении беспилотников и подводных роботизированных комплексов. Кроме того, ученые отмечают, что повышается удобство и безопасность применения оборудования, надежность и живучесть комплексов и их компонентов, особенно при применении в тяжелых природно-климатических условиях и при ликвидации ЧС, связанных с опасными веществами.

Еще один тренд - расширение условий применения и диапазонов характеристик среды функционирования комплексов, внедрение цифровых методов проектирования, производства и автоматизации.

Ученые считают, что самый эффективный способ повышать результативность работы роботизированного оборудования, - это расширение номенклатуры сменного рабочего оборудования этих комплексов. Так, например, для инженерных робототехнических средств необходима разработка и производство сопрягаемого с манипулятором пожарно-технического вооружения, а также устанавливаемых приборов разведки.

ВНИИ ГОЧС также предлагает организовывать применение группировки РТК (роботизированных комплексов) при ликвидации ЧС в четыре этапа. На первом этапе – организация разведки и мониторинга; на втором – блокирование районов ЧС, доразведка, эвакуация пострадавших и аварийно-спасательные работы без применения тяжелой техники. Третий этап предполагает выполнение мероприятий с применением тяжелой техники, расчистку территорий и т.д. Задачи комплексов на 4 этапе – поиск и утилизация опасных объектов и веществ.

Для успешной реализации такого подхода необходимо проведение дальнейших исследований, результатом которых станет создание самоорганизующейся системы локального мониторинга обстановки, связи и навигационного обеспечения, антропоморфных и биоморфных технологий, а также создание РТК на базе тяжёлых гусеничных и колесных машин, роботизированных комплексов для сбора и утилизации опасных отходов и веществ.https://ru-bezh.ru/gossektor/news/22/03/02/ekspert-vnii-gochs-rasskazal-ob-osnovnyix-trendax-v-ispolzovanii
подробнее


02.03.2022

Нижегородское госучреждение по ГО и ЧС проиграло многомиллионный иск
Мошенники пытаются продать омским предпринимателям документы для успешного прохождения пожарных проверок В МЧС напомнили, что вся информация о планируемых проверках «прозрачна».
Минприроды подготовило проект новых Правил тушения лесных пожаров
Ученые ВНИИ ГОЧС представили доклады на международной конференции «ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ. СПАСЕНИЕ. ПОМОЩЬ»
МАТЬ ДВОИХ СГОРЕВШИХ В КУЗБАССЕ ДЕТЕЙ САМА ДЕМОНТИРОВАЛА В ДОМЕ ПОЖАРНЫЙ ИЗВЕЩАТЕЛЬ
Водители «Мособлпожспас» прошли аттестацию на базе Ногинской пожарно-спасательной части
Создание подразделений пожарной охраны обсудили в Дагестане
Пушилин сообщил о гибели сотрудников МЧС ДНР при разминировании объекта
ВТЮХИВАЮТ ОГНЕТУШИТЕЛИ: ЖИТЕЛЕЙ ПОДМОСКОВЬЯ ПРЕДУПРЕДИЛИ О НОВОМ ВИДЕ МОШЕННИКОВ
В России отменили пожарно-технический минимум




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных