Битва с ТК «Восток»: реальные пожарные риски или конкурентная война? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/220


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Битва с ТК «Восток»: реальные пожарные риски или конкурентная война?
11.02.2022 Приостановка работы ТК «Восток», предпринятая службой судебных приставов в начале февраля, могла стать сенсацией, но сенсации не произошло. В тот день, когда силовики опечатывали корпуса «Востока», уже были известны результаты экспертизы, подтвердившей отсутствие нарушений правил пожарной безопасности.

Финиш барахолки Незаконные миграционные потоки, продажа товаров сомнительного качества и кровавые криминальные разборки. Таким было лицо Гусинобродской барахолки на протяжении нескольких десятилетий. Финишем для нее стал 2015 год: 1 октября ворота оптово-розничного рынка были закрыты для продавцов и покупателей. Основными игроками в сегменте крытых рынков в Новосибирске стали торговые комплексы «Восток» и «Норд Сити Молл». После запуска двух амбициозных проектов, они конкурировали размером аренды, потоками покупателей, транспортной доступностью и поведенческими стереотипами арендаторов и оптовиков.

Но трагедия «Зимней вишни» в Кузбассе добавила в конкурентную гонку и необходимость соблюдения правил пожарной безопасности. Весной 2018-го в Новосибирской области начались масштабные проверки торговых центров. Но если для большинства ритейлеров эти пожарные хлопоты уже позади, то для представителей торгового комплекса «Восток» судебные тяжбы стали хроникой и, скорее всего, следствием недобросовестной конкуренции. Судебные хроники «Востока» Начало перипетий торгового комплекса «Восток» с МЧС пришлось на весну 2018 года, когда была проведена внеплановая проверка по жалобе одного из новосибирских общественников. Результаты этой проверки были оформлены актом от 31 мая 2018 года. Тогда же было выдано предписание об устранении нарушений правил пожарной безопасности. Это предписание было оспорено собственниками ТК «Восток» в суде Дзержинского района.


В 2018 году прокурором Дзержинского района в суд был подан иск о приостановке деятельности ТК «Восток». В удовлетворении этого требования прокурору было отказано 7 августа 2019 года. Позже решение районного суда оспаривалось в суде апелляционной и кассационной инстанции, но было оставлено в силе. – Я позволю себе обратить внимание на то, что первый иск прокурора о приостановлении деятельности ТК «Восток», был заявлен на тезисах о том, что под лестницей метелки были, на противопожарных лестница бирки были не размещены. По тем аспектам, которые на других объектах не могут выступать основанием для приостановления деятельности, – заявил Александр Перфилов. Между тем эпопея с проверками «Востока» продолжилась. Вначале 2019 года была проведена плановая проверка департамента надзорной деятельности МЧС. Ее результаты опять были оспорены в суде, большинство претензий, касавшихся нарушения правил пожарной безопасности, не нашли подтверждения, это было зафиксировано в решении Дзержинского суда в октябре 2019 года.

В мае 2019 года прокурор Дзержинского района вновь обратился с иском в суд, требуя приостановить работу ТК «Восток». В рамках судебного процесса была проведена комплексная пожаро-техническая экспертиза, указавшая на отсутствие нарушений в здании торгового комплекса. 28 февраля 2020 года Дзержинский суд отказал прокурору в иске к владельцам торгового комплекса, но в апелляции прокуратура настояла на проведении повторной экспертизы.

29 октября 2021 года областным судом было вынесено апелляционное определение «приостановить осуществление деятельности корпусов №1 и № 2 ТК «Восток» до устранения нарушений требований пожарной безопасности». 25 ноября, в день возбуждения исполнительного производства, в службу судебных приставов поступило ходатайство об окончании исполнительного производства, а кроме того экспертное заключение, подготовленное испытательной пожарной лабораторией, аккредитованной МЧС России. Собственники ТК «Восток» заявили о том, что все требования надзорных органов по соблюдению пожарной безопасности были выполнены. Но приставы усомнились в объективности этого исследования. Поэтому еще одна экспертиза по их просьбе была проведена уже в ФБУ «Сибирский региональный центр судебных экспертиз». К 3 февраля заключение по результатам проведенного исследования было готово и представлено судебным приставам. Документ зафиксировал, что нарушения требований пожарной безопасности устранены.

– В соответствии с действующим законодательством судебный пристав должен был окончить исполнительное производство, потому что в определении областного суда деятельность торгового комплекса была приостановлена до устранения требований правил пожарной безопасности, – пояснил Александр Перфилов. Исполнительный марафон Итак, 3 февраля, когда уже существовало экспертное заключение, проведенное по просьбе службы судебных приставов, подтверждающее исполнение судебного решения со стороны собственников ТК Восток, судебные приставы опечатали четыре корпуса торгового комплекса. – На территорию ТК Восток заехало порядка 16 автомобилей с включенными сиренами, это были сотрудники полиции и федеральной службы судебных приставов. Оцепили все корпуса торгового комплекса «Восток», объявили о том, что в рамках исполнительного производства будут проводить мероприятии по приостановке деятельности. Причем приставы опечатали и корпуса, которые не имели отношения к судебному конфликту. Они должны были опечатать первый и второй корпус, но ошибочно опечатали третий и четвертый корпуса. Около 22 часов они вернулись обратно, чтобы снять уведомления с корпусов, которые не имеют отношения к этой ситуации, – заявил представитель арендаторов ТК «Восток» Илья Николаенко.

Практически сразу, как началось опечатывание корпусов «Востока», информация о закрытии ТК Восток появилась в мессенджерах и соцсетях. – Тут же нашим арендаторам начала поступать массовая рассылка о том, что торговый комплекс закрыт. Самая главная проблема – это арендаторы. Их массированно бомбардируют смс-рассылкой, – рассказал Илья Николаенко. – Есть сообщения, которые прямо предлагают переехать в другой торговый комплекс. Не удивительно, что эта ситуация нервирует и тех, кто работает в ТК «Восток». – Мы третьего отработали, уехали домой. И мне звонит оптовичка и говорит, что у Вас рынок опечатали. Водители, которые возят оптовиков, стали отказываться ехать, потому что их предупредили, что рынок не работает. Это все сделано специально, просто хотят сорвать работу рынка, – рассказала предприниматель Валентина Палагина.

– Я открыла соцсети, уже все пишут оптовики с других городов, что у вас торговый центр опечатан. Мы понимаем, что что-то творится вокруг торгового центра, – заявила предприниматель Светлана Фролова. – Я хотела бы обратиться к правоохранительным органам, к первым лицам города, области, прекратить беспредел, который устроили вокруг торгового центра «Восток».

Редакцией был отправлен официальный запрос на имя главного судебного пристава Новосибирской области Эдуарда Бабкова. Но, ни на один из вопросов «Прецедента» в ведомстве так и не ответили, сославшись на то, что запрашиваемая нами информация может быть «предоставлена только участникам исполнительного производства или их законным представителям». В связи с этим редакция обратится в областную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям УФССП по НСО. Действия по приостановке работы ТК «Восток» будут оспорены в суде, исковое заявление уже принято к рассмотрению. Кроме того, собственники торгового комплекса предполагают обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела. В итоге во всей этой истории, очевидно, не хватает ответов на вопрос: «Кто и почему пытается помешать работе «Востока»? Именно это заставляет задуматься о недобросовестной конкуренции.

Источник: https://precedent.tv/article/33223
подробнее


11.02.2022

ОМСКИЕ СЛЕДОВАТЕЛИ ПРОВЕРЯЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ГИБЕЛИ 6 ЧЕЛОВЕК В НЕСКОЛЬКИХ ПОЖАРАХ
В кемеровском суде рассказали, на каком этапе дела по «Зимней вишне» Обвиняемыми по ним проходят совладелец ТЦ и бывшее руководство МЧС
Курские спасатели продезинфицировали пожарную часть
Новое пожарное депо открылось у стадиона Surakul
Четыре человека погибли при взрыве на нефтехимическом заводе в Южной Корее
РАССКАЖИТЕ О СОСНОВОБОРСКИХ ПОЖАРНЫХ
Спорткомплекс, ДК и библиотека в Тверской области не соблюдали пожарную безопасность
Пожарные через окно вынесли 6-месячного младенца во время пожара в Чите
В столичном учебном центре ГО и ЧС в 2022 году планируют повысить квалификацию более 450 московских пожарных
Дело пожарных депо: Стрелочники или виновные?




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных