Скандал в IKEA: продолжение не последует? Какой пример дают шведы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9424

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/465

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/236

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/173

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/266


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/68

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/82

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/83
Подробнее

Новости и События

Скандал в IKEA: продолжение не последует? Какой пример дают шведы
18.02.2010 В середине февраля директор IKEA по Центральной и Восточной Европе Пер Кауфман и директор по недвижимости IKEA в России Стефан Гросс были уволены за дачу взятки, способствующей подключению к энергосетям Петербурга. Однако беспримерный случай в борьбе с коррупцией продолжения не получил. Почему?

Для тех, кто не понял, из-за чего сыр-бор разгорелся. Два иностранца, работавшие в российском подразделении шведского концерна, уволены не за то, что брали, а за то, что дали взятку одной из энергетических компаний Питера. В российском сознании те, с кого берут (точнее — дерут) поборы, априори считаются невинными «жертвами коррупционного произвола». Ведь не за свои личные интересы радели менеджеры IKEA — за родную фирму, которая, вложив в строительство новых торговых центров десятки миллионов евро, терпела ежедневные убытки из-за того, что новые площади не могли открыться и принимать арендаторов и сотни тысяч покупателей. Словом, налицо было безумное расточительство, омертвление инвестиций, лишние выплаты по банковским кредитам и невыполнение условий договоров с партнёрами. На таком фоне любая взятка считается оправданной. Бизнес, скрипя зубами, делает выбор из двух зол: либо висеть на крюке бюрократической волокиты, либо заплатить и уверенно шагать в светлое финансовое будущее. О чём хорошо знают и сами взяточники.


Когда-то, чтобы открыть ТЦ в Химках, чиновники «уговорили» IKEA выделить 1 млн долларов на развитие детского спорта. Или вот работать в Ростове-на-Дону им позволили только после того, как они расширили один из участков дороги и построили мост. В Нижнем Новгороде долго договаривались с МЧС. А теперь вот Самара — там открытие магазина откладывалось уже 8 раз. В IKEA заявили, что могут уйти из России.

ИКЕА уходит из России?

Коррупционный принцип «отдай процент нам — и работай спокойно» даже и эмоций сильных не вызывает. Просто взяточные деньги закладываются в бизнес-планы и сметную стоимость новых объектов и контрактов. В конечном счёте их отобьют на клиенте или покупателе. И это общемировая практика, в которой участвуют и крупнейшие международные корпорации, чьи головные офисы находятся в самых невзяточных странах Западной Европы. Правда, и там тоже бывают громкие скандалы. В августе 2006 года прокуратура Франкфурта провела расследование в отношении 51 человека, в том числе семи бывших сотрудников IKEA, по подозрению во взяточничестве. Бывшие сотрудники компании подозревались в том, что на протяжении многих лет получали взятки, принимали дорогие подарки и услуги от германских строительных компаний в обмен на строительные контракты. В ходе расследования один из арестованных повесился в камере предварительного заключения.

Однако такие случаи скорее исключение, чем правило. Зато вести бизнес в третьих странах можно как бы по другим правилам чести и собственного достоинства. Никто не будет обвинять честнейшего взяткодателя в том, что, приезжая к папуасам, первые бусы он дарит вождю племени, а остальные меняет на нужные ему товары. В этом смысле IKEA сделала России большой комплимент. Уволив своих менеджеров, компания признала, что мы больше не папуасы! Хотите получать инвестиции на сотни миллионов евро — ведите себя цивилизованно.

Такой подход оправдан и новыми тарифами естественных российских монополий. Прошли времена, когда свет, газ, железнодорожные перевозки были в разы меньше европейских. С 1 января один киловатт электричества в московских домах без электроплит стоит 3 рубля 46 копеек, на 17 копеек больше, чем в Париже (!!!), и на 1 рубль 24 копейки больше, чем в кипрской Никосии. Если к таким тарифам прибавлять ещё и взяточные за подключение к энергосетям, то в комплексе это выглядит как грабёж средь бела дня. По логике иностранных инвесторов, наши монополии во взятках как способе выживания отдельных сотрудников давно уже не нуждаются. Официальные зарплаты руководителей, к примеру, региональных энергокомпаний составляют около 50 тыс. долларов в месяц. Плюс годовые бонусы, опционы, корпоративные страховки, соцпакеты и т.п. О легальных доходах менеджеров «Газпрома» и вовсе легенды ходят. Недавно, кстати, один из кандидатов в депутаты областного заксобрания, бывший глава «Регионгаза», публично признал, что официально получил 27 млн рублей (или миллион долларов по курсу 2007 года). Вот, дескать, и справочка по форме 2-НДФЛ имеется… Частные бизнесмены, рискующие собственными деньгами, а иногда жизнью, свободой, только недоумевают: и за какие подвиги столоначальникам монопольных контор такое бабло платят? За ежегодное повышение тарифов на 30—40%?


Даже если бы у нас, как в Кувейте или Катаре, на душу населения приходилось 35—40 тонн нефти, ничего хорошего в этом не было бы. Ресурсное богатство расхолаживает, способствует деградации — физической, интеллектуальной, духовной, делает ненужной интенсивную работу, активную творческую деятельность. Неслучайно нефтяные страны Ближнего Востока пытаются стать ещё и международными финансовыми, транспортными, туристическими центрами.

Виктор Красильщиков: «Нам надо забыть о нефти»

Конфликт IKEA с российскими монополиями раскрывает источники их сверхдоходов. Как пишет «Коммерсантъ», в июне 2009 года основатель IKEA Group Ингвар Кампрад обвинил российских поставщиков газа и электроэнергии в выставлении завышенных счетов, в результате чего компания понесла убытки в размере 136 млн евро. Из-за многочисленных проблем с открытием торговых центров в России гендиректор IKEA Андерс Доувиг и вовсе пригрозил остановить развитие сети до тех пор, пока «не появятся чёткие признаки улучшения в огромной и часто непредсказуемой бюрократической системе». После этого заявления в процесс вмешалось Минэкономразвития РФ, пообещавшее разобраться с проблемами ритейлера.

Надо полагать, что вмешательство МЭР ситуацию не улучшило. По-видимому, шведы поняли, что уповать на российские власти в борьбе с коррупцией не стоит. И решили пойти ва-банк, внедряя собственные принципы бизнес-отношений. Отныне на офисных стенах можно повесить красноречивые плакаты «IKEA взяток не даёт!». Пример IKEA показывает, что для борьбы с коррупцией вовсе не требуется устраивать многолетнее обсуждение антикоррупционных концепций или громоздить новые законодательные инициативы — как практикуется в России. Достаточно желания не работать с коррумпированными подчинёнными или даже с теми, кто просто закрывает глаза на известные ему факты взяточничества, — так комментирует ситуацию «Независимая газета».

Характерно, что демарш шведов случился в разгар кризиса, когда стало ясно, что Россия отчаянно нуждается в иностранных инвестициях и технологиях. Если годом-двумя раньше власти крупных российских городов могли вальяжно выбирать между желающими строиться на их землях, то сегодня картина прямо противоположная. 16 февраля, например, французская сеть Carrefour, крупнейшая в Европе и вторая по величине в мире, объявила о прекращении своей деятельности в России. С октября 2009 года Carrefour пыталась продать российский бизнес, то есть переуступить долгосрочные арендные договоры за 12―17 млн евро, но покупатель так и не нашёлся, и собственники помещений досрочно расторгли соглашения с Carrefour.

Тем не менее разоблачения IKEA не пошли дальше внутрикорпоративных разборок. Наша прокуратура никак не отреагировала на публичное признание концерна в даче взяток. Хотя это несложно выяснить ― кому давали, сколько, на каких условиях?

Молчат и российские бизнес-сообщества, и владельцы отдельных компаний. Хотя поступок шведов — отличный повод начать всероссийскую кампанию против тотальной коррупции.

Либо все боятся. Либо всем всё равно./chaskor.ru/
подробнее


18.02.2010

Выставка MIPS 2010 – лидер по количеству участников
ГУ МЧС РФ указало главе Бийска на нарушения в поисково-спасательном отряде
В Самарской области ужесточат наказание за поджог леса
В МЧС дают бесплатные консультации по оформлению пожарной декларации
Денег на единую диспетчерскую службу нет
Пожарная часть-1 стала фаворитом первенства по боевому развертыванию в условиях глубокого снега
ГЛАВБУХ ИЗ МЧС РАДИ КРЕДИТА "СДЕЛАЛА" ЗНАКОМОГО НАЧАЛЬНИКОМ ОТДЕЛА
С пожарами можно бороться даже с помощью… кисти и пера! На суд жюри ребята представили не только картины, но и «экспонаты», среди которых бумажный слон из папье-маше, тканевый почвэрк, картины, выложенные рисом, вязаные огнетушители, рисунок на хлебе.
«Хромая лошадь» лягнула Уральский госпожнадзор. Начальник Управления государственного пожарного надзора Уральского регионального центра МЧС РФ Евгений Самохвалов покидает свой пост

19.02.2010

В Главном управлении МЧС России по Республике Марий Эл прошла пресс-конференция




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных