Казахстан. МЧС значит «мало что сможем»? Подайте на огнетушитель : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/94


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Казахстан. МЧС значит «мало что сможем»? Подайте на огнетушитель
05.02.2010 Похоже, скоро казахстанские службы спасения перейдут в режим работы «гражданин, помоги себе сам». Такой вывод можно сделать, наблюдая за изменениями, вносимыми в отечественные законы. Тем более что у спасателей и пожарных нет денег на самое необходимое.

На днях глава МЧС Владимир Божко в очередной раз расписывал перед депутатами Мажилиса все прелести новых поправок, вносимых в законодательство РК. Речь шла о создании независимой системы оценки рисков в области пожарной безопасности.

     - Документ разработан, — сообщил министр, — в целях повышения уровня защищенности населения, имущества юридических лиц, индивидуальных предпринимателей путем включения в сферу оценки состояния их безопасности наряду с органами государственного контроля независимых экспертных организаций.

Со слов руководства спасательного ведомства, поправки выглядят универсально удобными. Они позволят снизить административное давление на субъекты предпринимательства, обеспечат прозрачность процедур, автоматически будут противодействовать коррупции, а также разгрузят органы госконтроля и позволят им более тщательно бдеть за безопасностью на пожароопасных и социально значимых объектах.

Дай вам боже, что нам негоже!

Изначально в частные руки планировалось передать все. Потом МЧС одумалось и решило не рисковать, оставив под своим наблюдением объекты государственной собственности, массового пребывания людей и жизнеобеспечения.

     - Мы такое изъятие из наших предложений сделали, — объяснил этот «шаг назад» глава МЧС. —Я полагаю, что оно правомерно, поскольку вы понимаете, что ослабление контроля на объектах массового пребывания людей может в определенных ситуациях привести к гибели наших граждан. Понятно, здесь государство свое жесткое слово должно в обязательном порядке говорить.

Также свое «жесткое слово» государство скажет напоследок и частным фирмам, вступающим в этот новый вид бизнеса.

     - Нужно оставить какие-то рычаги воздействия, чтобы эти организации соблюдали качество экспертных оценок, — отметил Божко. — Понятно, что данная сфера в основном должна регулироваться рынком. Но я думаю, что здесь определенные элементы контроля надо оставить.

В результате мы получаем классическую дилемму, в которой МЧС не знает, чего само хочет. С одной стороны, ведомство буквально таки выталкивает систему контроля в конкурентную среду, с другой — прощаться с имеющимися сейчас «рычагами воздействия» отнюдь не собирается. Будет неудивительно, если министерство в итоге придет к чему-то среднему. То есть будет по-прежнему проверять и контролировать, но не всех подряд, а на свой выбор.

Остается только выяснить, зачем все это делается и почему МЧС практически безвозмездно отдает частникам значительную часть своих (весьма прибыльных для отдельных инспекторов!) контрольно-надзорных функций.

     - Считаем, что создание системы позволит существенно сократить число проверок государственным пожарным контролем субъектов предпринимательства, сохранив уровни пожарной безопасности на объектах хозяйствования без увеличения государственных расходов на контрольную деятельность, — резюмировал свой доклад Божко.

Его дальнейшие пассажи на тему, что данные меры послужат «для формирования повышенной ответственности у самих владельцев объектов за состояние пожарной безопасности и сохранность собственного имущества» смотрелись уже бледно, невыразительно и вряд ли кого убедили. Гидрант открывался просто — разработчик долго и усиленно прикидывался шлангом и рассуждал о достоинствах нововведения, дабы прикрыть... нищету собственного ведомства.

Авоську на царство!

В обсуждении много говорилось о достоинствах нового документа. И о недостатках, конечно. Так, мажилисмен Ерлан Нигматуллин высказал осторожное опасение — «не приведет ли применение независимой оценки рисков в области пожарной безопасности, собственно, к снижению уровня безопасности объектов»? В качестве примера депутат помянул печально известное пермское кафе «Хромая лошадь». Не приключится ли подобного у нас? Как нетрудно догадаться, частникам проще договориться между собой, чем с государством (хотя и это наличествует). А в результате дело закончится многочисленными жертвами, как это было в Перми.

     - Я полагаю, что тревога обоснованная, — с не меньшей осторожностью ответил глава МЧС. —Но я полагаю, что, наверное, мы уже выходим на тот уровень, когда люди, накопив свою собственность и имея какой-то бизнес, будут думать о его безопасности. Я думаю, что здесь сработает чувство ответственности...

А вот ответственность за противопожарные нарушения как раз решено усилить.

     - Я считаю, что у нас излишне гуманное законодательство в оценке разгильдяйства отдельных должностных лиц, — заявил Божко. — Ответственность в плане административного наказания, за неисполнение требований противопожарной безопасности необходимо повышать. Почему у нас люди легче платят штрафы, чем устанавливают противопожарные сигнализации? Потому что пожарная сигнализация стоит больше, чем тот же штраф! Я полагаю, что жизнь даже одного человека — это слишком большое достояние страны, и позволять рисковать этой жизнью какому-то разгильдяю из числа чиновников или руководителей объектов, наверное, нельзя! У нас же царствование великого «Авось!» еще продолжается. Нам надо сформировать в обществе понимание того, что жизнь человека бесценна и неприкосновенна!

Эта зажигательная речь звучала бы великолепно, если бы не шла вразрез с реальностью. При бурном обсуждении и народные избранники, и чиновники как-то забыли, что слово «ответственность» вообще-то производное от слова «ответ». Виноватые после ЧП у нас почему-то находятся крайне редко, а наказываются — еще реже. Незачем ходить в Пермь, у нас в Астане в конце прошлого года тоже произошел почти аналогичный (по техническим показателям) пожар, правда, жертв, слава Богу, оказалось меньше. Загорелось утепленное горючим синтетическим материалом овощехранилище. От отравления продуктами горения погибло 12 человек, в том числе — граждане России. Погибших — похоронили, семьям —выплатили компенсацию и... забыли о происшедшем. Кто был виноват в нарушении правил пожарной безопасности, неизвестно до сих пор. О какой тогда, извините, ответственности мы говорим?

Впрочем, к финалу своего выступления глава МЧС высказался более либерально.

     - Наше законодательство всегда должно быть гуманным, — заявил он. — Мы не должны из законов делать дубье, которое направо — налево крушило бы людей.

Подайте на огнетушитель

Когда закон был успешно презентован, тема бедности казахстанских спасателей еще не раз всплывала в беседе с депутатами.

     - Сейчас у нас количество объектов, требующих проверки, растет, — обосновал Божко целесообразность законодательного нововведения. — Практически это более 112 тысяч объектов пожарного контроля. А у нас тысяча инспекторов. Мы можем проверить только 60% объектов. Не хватает штатной численности. А дальше «грузить», требовать увеличивать штат —это очень накладно для бюджета.

«Хромает», как пермская лошадь, и наглядная агитация министерства. Ведомство издает журнал «Пожарный и спасатель», прошлогодний тираж которого составил... 2000 экземпляров в месяц. В нынешнем году он должен вырасти... до 14 тысяч экземпляров. Раздать населению Казахстана — каждому клочка бумаги не хватит. В Астане предупреждения и призывы к соблюдению безопасности печатают на обратной стороне платежных поручений. Больше, в основном, похвастаться нечем.

     - Может быть, это с моей стороны признак дурного тона, — отметил Божко, — что я все время это говорю, но на вопросы пропаганды и доведения принципов ведения безопасного образа жизни до населения Минэкономики смотрит как-то...

На этих словах у министра МЧС сам собой отключился микрофон. Судьба!

Хотя, что уж говорить о пропаганде... МЧСникам не на чем летать и ездить, нечем тушить пожары и не в чем лезть в огонь.

     - У нас 18 самолетов, — отметил Владимир Божко. — Мы через три года должны 13 «бортов» списать. Все! И в трехлетнем бюджете на 9—11 годы не предусмотрено ни одного приобретения. До этого мы приобретали два вертолета, и они нас очень сильно спасли. Нам не хватает 1300 пожарных машин только до нормы положенности! И это не говоря о том, что каждый год мы должны что-то списывать!

Нищета МЧСников ярко проявилась после землетрясения на Гаити. Казахстанцы тоже собирались отправить островитянам гуманитарную помощь и специалистов. Но увы, на всю республику нашелся только один-единственный ТУ-154 — и тот европейцы в свое небо не пустили по причине несоответствия стандартам. Гаитянам помогли деньгами, выделенными из резерва правительства. Осадок остался.

Но что там самолеты, машины и дорогостоящая техника... Министерство вынуждено экономить на элементарных вещах, на обмундировании! При таком отношении огнеборцам придется в скором времени и пожарные шланги самим штопать. Причем вручную и дешевыми сапожными нитками.

     - В прошлом году нам выделили всего 30% средств на приобретение формы военнослужащим! —возмущался министр. — Вдумайтесь в эту цифру. Ни в одном министерстве и ведомстве такого отношения... Это все равно что отобрать у рабочего половину зарплаты! Мы обязаны военнослужащему отдать эту форму. У нас доходило до того, что люди скидывались и покупали на собственные деньги себе обмундирование. Это что за позор?! В этом году финансирование у нас увеличено в два с половиной раза, но до норм положенности еще сорока процентов не хватает! Я же все это говорил. И все это остается всуе! Объемы работы выросли. А материально-техническое обеспечение снизилось. Было 5 миллиардов — стало 460 миллионов. Почувствуйте разницу!

При этом общая противопожарная обстановка в республике, как дипломатично выразился Божко, «нельзя сказать, что радужная». И привел пример — в прошлом году к 1 сентября выяснилось, что из 1100 школ Южно-Казахстанской области только половина отвечает нормам безопасности. Учебные заведения длительное время не оснащались средствами пожаротушения и обеспечения противопожарной безопасности. Улучшить ситуацию помогло... ЧП в Талдыкорганском диспансере. Трагические случаи, как отметил глава МЧС, подтолкнули чиновников на выделение из бюджета большего финансирования для обеспечения пожарной безопасности на социальных и школьных объектах.

При таком раскладе избавление от лишних обязанностей пойдет ведомству только на пользу. Как говорится, «баба с возу — кобыле легче». «А волки — сыты», — заканчивают обычно эту народную мудрость пессимисты и циники.

     - Мы просто полноценно начнем выполнять те законы, которые существуют, — подчеркнул Владимир Божко. Пессимистом его не назовешь./respublika-kaz.info/
подробнее


04.02.2010

Новый начальник ГУ МЧС кадровую «зачистку» проводить не будет
Ряды спасателей пополнят бывшие военные
Шойгу надеется на добровольных пожарных
Глава МЧС рассказал Президенту о результатах проверок развлекательных центров по всей России

05.02.2010

Шелеховских пожарных представят к награде. Им вручат благодарственные письма мэра района
За 2009 год количество чрезвычайных ситуаций в Крыму сократилось на 30%
Жители селения Губден Карабудахкентского района за свой счет создали пожарную службу
С начала 2010 г. в Саратовской области горело на 26% больше автомобилей
Бийские спасатели обратились в гордуму с жалобой на своего начальника
МЧС республики хорошо знает свое дело




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных