Почему не хватает гидрантов? В список отремонтированных включили водоисточники, которые изначально были в исправном состоянии : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/149

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2982


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/69
Подробнее

Новости и События

Почему не хватает гидрантов? В список отремонтированных включили водоисточники, которые изначально были в исправном состоянии
04.02.2010 В Красноярске пожарных гидрантов более четырех тысяч штук. Однако даже такого их количества огнеборцам хватает далеко не всегда. В результате работать приходится на подвозной воде или же протягивать солидной длины магистральную линию, что существенно затрудняет тушение. Кто ставит палки в колеса пожарным?



Там пусто, тут густо

В январе на одной из улиц Центрального района Красноярска произошел крупный пожар, который унес четыре человеческие жизни. Возгорание произошло в два часа ночи в одной из квартир двухэтажного деревянного дома. Мирно спавшие жильцы не сразу заметили неладное: почувствовали запах дыма только тогда, когда вся лестница в подъезде была охвачена пламенем. Когда к месту пожара подъехали огнеборцы, их ждал неприятный сюрприз - в одном из ближайших гидрантов оказалось слишком слабое давление, чтобы подавать достаточное количество воды для тушения.

Из-за этого пришлось дополнительно прокладывать еще две магистральных линии (в общей сложности более чем на километр). Укротить огненную стихию удалось лишь к двум часа дня. Еще хорошо, что рядом оказалось несколько гидрантов, а бывает и так, что водных помощников рядом нет - тогда пожарным приходится работать на подвозной воде, это, естественно, осложняет и замедляет ход оперативной работы.

По словам заместителя начальника службы пожаротушения по Красноярскому краю Александра ПАШИГОРА, в Красноярске и крае распределение пожарных гидрантов идет по принципу - там пусто, тут густо. За установку, обслуживание и ремонт большинства гидрантов в Красноярске отвечает компания ООО "КрасКом", которая далеко не всегда в полном объеме исполняет возложенные на нее обязанности.

Многие сети водопровода в неисправном состоянии, соответственно, они не могут обеспечивать нужное количество воды для тушения пожара. Кроме того, половина гидрантов в Красноярске не ремонтировась уже несколько лет - например, в Николаевке, которая, кстати, известна как один из самых пожароопасных районов города (там только частные деревянные дома).

     - Проверки пожарных гидрантов и водопроводных сетей, как и положено, проходят раз в год - летом. Неисправных выявляем много, износ систем водоснабжения сейчас составляет 70-80% - рассказывает Александр Пашигор и подчеркивает, - нам приходило письмо от руководства "Краскома" с отчетом о проделанной работе. А после нашей проверки выяснилось, что в список отремонтированных были включены водоисточники, которые и до этого были в исправном состоянии.
Тупиковая ситуация

Повлиять на ситуацию пожарные не могут: заставлять коммунальщиков ответственнее относиться к обслуживанию пожарных гидрантов не в их компетенции. Меж тем в компании "КрасКом" заверяют: в официальном отчете все указано, все, что нужно, сделано и отремонтировано. Ситуация получается тупиковая... Впрочем, сотрудники МЧС все же пытаются найти выход из сложившейся ситуации - согласовывают с "КрасКомом" график ремонта пожарных гидрантов и самих ремонтных работ, направляют в районные подразделения ФПС города и края выписки из нормативных и законодательных актов, регулирующие взаимодействие сторон по использованию водных источников при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

У коммунальщиков есть ответы на все вопросы - и почему изношены теплосети, и почему гидранты неисправны. Но письма сотрудников МЧС с просьбой восстановить неработающее оборудование руководство "КрасКома" игнорирует. В итоге только в Кировском районе в прошлом году неисправны оказались 90 пожарных гидрантов. И это, как показывает практика, далеко не единственный пример халатности коммунальщиков.
СПРАВКА

Гидрант пожарный - устройство для отбора воды из водопроводной сети для тушения пожара./sgzt.com/
подробнее


04.02.2010

Хулиганов на воде ждут серьезные проблемы
МЧС подотчетно обществу
Украина. В Червонограде бригада пожарных спасала голубя.Несчастная птица запуталась в проводах линий электропередач и более шести часов пыталась вырваться из плена.
В Кыргызстане задолженность МЧС по налогам составляет более 5 миллионов сомов
Число жертв землетрясения на Гаити превысило 200 тыс.
Огнеборцы придут работать в… филармонию
Вологодский музей МЧС признан лучшим на Северо-Западе
На Камчатке приставы должны закрыть свое здание из-за нарушений
Подписан новый приказ об изменении перечня работ, допуск к которым осуществляется исключительно через членство в СРО
Приказ МЧС РФ от 25.11.2009 N 661."О внесении изменений в Приказ МЧС России от 20.11.2007 N 607"




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных