Мы ими тушили, тушили!... Корреспонденты «МОЁ!» испытали разные виды огнетушителей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/142

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2979


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/66
Подробнее

Новости и События

Мы ими тушили, тушили!... Корреспонденты «МОЁ!» испытали разные виды огнетушителей
02.02.2010 Только в Воронеже на прошлой неделе горело 16 разных объектов. Большая часть возгораний произошла из-за неосторожного обращения с газовыми и электроприборами, с помощью которых люди пытались согреться в аномальные холода. В результате таких пожаров ежегодно гибнут десятки воронежцев. Вероятно, этих жертв можно было избежать, если бы у людей в квартирах имелись элементарные средства борьбы с огнём.
Секундное дело

Насколько эффективны могут быть огнетушители, корреспонденты «Ё!» решили убедиться лично и отправились в воронежское отделение Всероссийского добровольного противопожарного общества (ВДПО). Здесь специалисты наглядно продемонстрировали нам, как за 20 секунд потушить пожар, и рассказали ещё много интересного о средствах борьбы с огнём.

Можно сказать, что во время нашей экскурсии мы прошли огонь и воду. Всё началось со стоящего посреди двора и уже почерневшего от многочисленных испытаний ёмкость, которое «заправили» бензином и подожгли. Затем сотрудник ВДПО взялся за огнетушитель, и уже через два десятка секунд от пламени не осталось и следа. После этого процедуру повторили ещё пару раз… Но не на бис, а таким образом нам продемонстрировали, как работают огнетушители разных типов.

К слову, все они со своей задачей справились одинаково хорошо. Однако разница между огнетушителями, как мы сами убедились, всё-таки существует. Особенно заметным это становится, когда наблюдаешь за процессом заправки этих устройств. В один баллон заливают воду и вещество, создающее пену, в другой засыпают порошок, а в третий под давлением закачивают углекислоту. Отсюда и названия: воздушно-пенный, порошковый и углекислотный.
Кстати, специалисты советуют использовать два последних типа: порошковый и углекислотный. У них по сравнению с воздушно-пенным огнетушителем, которым, к примеру, нельзя тушить электропроводку, более широкий спектр применения.
Огнетушители не летают

Вокруг огнетушителей ходит немало слухов. Многие автолюбители утверждают, что если автомобиль загорелся, то ему никакой огнетушитель не поможет. Даже если устройств для тушения будет несколько, пламя сбить вряд ли удастся.

— Часто водители приобретают не нормальный огнетушитель, а дешёвую пшикалку за 80 — 120 рублей, — рассказывает заместитель руководителя по производству ВО ВДПО Александр МЯСНИКОВ. — Такой баллончик годится лишь для того, чтобы вас гаишники не оштрафовали. Хорошее устройство для борьбы с огнём будет стоить в несколько раз дороже, однако реально поможет вам сохранить имущество, цена которого будет несоизмеримо выше этих затрат.

Специалисты говорят, что бояться огнетушителей не стоит, они не летают, как часто показывают в мультиках, а пользоваться этим устройством современной модели очень просто.
На заправку становись!

Кстати, если вы думаете, что после использования огнетушитель можно выбрасывать, то знайте — это заблуждение. «Перезарядка» этого устройства стоит недорого, например, заправить 2-литровый огнетушитель любого типа стоит около ста рублей. Впрочем, обслуживание потребуется и в случае истечения срока эксплуатации огнетушителя, который обычно не превышает пяти лет.

Многих читателей волнует вопрос, каким должен быть объём огнетушителя, чтобы успешно бороться с огнём. Специалисты отделения Всероссийского добровольного противопожарного общества считают, что для небольшой квартиры или легкового автомобиля достаточно огнетушителя объёмом 2 литра. Такое устройство удобно в эксплуатации и способно справиться с небольшим очагом возгорания. Для офиса или дома лучше подойдёт огнетушитель с объёмом корпуса 5 — 10 литров.

Однако главное, по мнению специалистов, — в нужный момент не растеряться. Для этого рекомендуется перед покупкой внимательно ознакомиться с инструкцией. Как пользоваться огнетушителем, наглядно показано на этикетке: надо взять его в руки, выдернуть чеку, крепче взяться за корпус. Нажать на рычаг и свободной рукой направить шланг огнетушителя в сторону очага пожара. И в считанные секунды огонь будет потушен.
Порошковый огнетушитель



Заправляется порошком, который покрывает очаг пожара и предотвращает приток воздуха к нему. Этот вид огнетушителей используется для тушения электроустановок, горючих жидкостей и газов. К минусам можно отнести следы порошка, которые остаются после тушения, а ещё баллон изредка необходимо встряхивать, т. к. порошок со временем слёживается. Стоит такой огнетушитель объёмом 2 литра около 300 рублей.
Углекислотный огнетушитель



Заряжается углекислотой. Может применяться для тушения электропроводки. Вещества, содержащиеся внутри баллона, абсолютно безопасны для человека. После тушения следов не оставляет, т. к. углекислота имеет свойство испаряться. Идеально подходит для тушения автомобилей. Хранить баллон можно в любых условиях и при любой температуре. Цена 2-литрового углекислотного огнетушителя — от 600 рублей.
Воздушно-пенный огнетушитель



Заправляется водой и спецраствором. Предназначены для тушения твёрдых веществ, а также горючих жидкостей. Тушить пеной электрические установки нельзя. Недостаток пенных огнетушителей — их можно применять только при температуре от + 5°С до + 45°С. Хранить эти устройства нужно при температуре до + 30°С и не ниже 0°С. Воздушно-пенный огнетушитель объёмом 2 литра будет стоить порядка 300 рублей.

СПРАВКА «Ё!»
Пожарная азбука

Часто огнетушители маркируют буквами, которые обозначают классы возгораний, которые можно тушить при помощи этого устройства. Кстати, огнетушитель может маркироваться сразу несколькими буквами.
А — горение твёрдых материалов;
В — горение нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов;
С — горение газов;
Е — горение электроустановок, находящихся под напряжением./newspaper.moe-online.ru/
подробнее


02.02.2010

Нижегородское ГУ МЧС по итогам 2009 года признано лучшим подразделением Приволжского регионального центра МЧС РФ
«Генерация Урала» подвела итоги работы по гражданской обороне и ликвидации ЧС
Постпожарный пиар МЧС и ингушские костюмы с жемчугом
Самые крупные пожары на промышленных предприятиях России в 2004–2009 годах
В аэропорту - «неправильные» двери, а в речпорту не работают огнетушители

03.02.2010

Из-за пожара в пермском клубе «Хромая лошадь», ряд регионов планирует ограничить или запретить использование пенопласта в качестве стройматериала
Крупный пожар произошел в пермской автомастерской
Казахстан. Пожароопасный контроль в частные руки?
Забайкальский край: АЛЕКСАНДР ХОЛМОГОРОВ: ДОБРОВОЛЬНАЯ ПОЖАРНАЯ ДРУЖИНА - ЭТО «РАЗУТОЕ» ФОРМИРОВАНИЕ
Группе Rammstein разрешили использовать пиротехнику на концерте в Петербурге




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных