Умный костюм, созданный учеными Ивановской текстильной академии, избавит пожарных от стрессов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Умный костюм, созданный учеными Ивановской текстильной академии, избавит пожарных от стрессов
23.01.2010 Магнитные наночастицы, помещенные внутрь волокон ткани, будут воздействовать на все системы и органы, стимулируя восстановительные способности человека

Облегчить работу спасателей в другой чрезвычайной ситуации - на пожаре - помогут новые спецкостюмы. Разработанные российскими специалистами с применением нанотехнологий, они способны даже стимулировать восстановительные способности человека.

У этих парней работа в руках буквально горит. Справиться со стихией пожарным помогают не только профессиональные навыки, но и боевая одежда. Она должна, как говорится - и в огне не гореть, и в воде не тонуть. Однако ученые решили пойти еще дальше. Заведующий кафедрой физики и нанотехнологий Ивановской государственной текстильной академии считает, что форма пожарных должна выполнять не только защитные функции.

Анатолий Изгородин, доктор технических наук:
     - Нервную систему держать в состоянии уравновешенном - с тем, чтобы чрезвычайные ситуации не выводили человека из равновесия, а он спокойно, трезво, умно мог продолжать действовать.

Воздействовать на все системы и органы человека профессор рассчитывает с помощью магнитного поля, создавать которое будут магнитные наночастицы, нанесенные на вполне обычную ткань.

Сергей Обухов, студент:
     - Мы здесь работаем с атомно-силовым микроскопом. С его помощью можно увидеть нанесение наноразмерных частиц на волокнистые материалы.

Современные магнитные системы достаточно громоздки. Задумка профессора - с помощью нанотехнологий проникнуть внутрь самого волокна.

Анатолий Изгородин, доктор технических наук:
     - Скажем, у хлопка на 1 грамм приходится около 100 квадратных метров внутренней поверхности. Поры там имеют размер от десятых долей нанометра - до микронных. И вот если мы получаем порошок магнитный - тоже в этих же пределах - то мы сможем заполнять не только межволоконное и межниточное пространство - но и вовнутрь волокна.

Магнитная ткань будет легкой и мягкой. Сшитый из нее костюм должен сделать каждого пожарного супергероем.

Современная форма пожарного выдерживает температуру в +300 градусов всего в течение 5 минут. А вот этот костюм из аримидной ткани, кроме того, что выдерживает нормативные 300 градусов неограниченное количество времени - скоро будет делать спасателей более хладнокровными, смелыми и здоровыми.

Кроме того, что современный костюм пожарного в полной комплектации весит около 30 кг, спасателей постоянно преследуют стрессы, угарный газ и масса других негативных факторов.

Андрей Полозов, зам. начальника ГУ МЧС по Ивановской области:
     - Не секрет - достаточно много людей, уходя на пенсию, потом очень серьезно болеют, а если у нас будет современная одежда, это позволит нам легче воспринимать условия, в которых мы оказываемся постоянно - я думаю, что процент здоровых пенсионеров у нас прибавится.

Научный проект почти завершен. Осталось вместе с медиками определить необходимую интенсивность магнитного поля и зоны его воздействия на теле человека. В перспективе этими разработками смогут пользоваться не только пожарные, но и обычные люди. Следить за своим здоровьем станет проще - достаточно будет надеть суперкостюм./tvc.ru/
подробнее


22.01.2010

Я пожара не боюсь! 50% всех пожаров в школах происходит из-за неосторожного обращения с огнём
Руководство МЧС: У спасателей Северо-Запада «красивое лицо»
Замминистра МЧС: нам не хватает культуры безопасности
Главе Ярославского управления МЧС обещали повышение штрафов

23.01.2010

Власти Гаити насчитали 200 тысяч погибших от землетрясения
Врачи МЧС РФ оказали помощь 511 пострадавшим на Гаити
На Гаити спасать больше некого
Российские космонавты займутся экологическим мониторингом Гаити
Во время тушения крупного возгорания в Екатеринбурге пострадали трое пожарных

24.01.2010

Конференция MIPS 2010: актуальность и практическая направленность.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных