Ярославские пожарные провели показательные учения для коллег из ЦФО : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Ярославские пожарные провели показательные учения для коллег из ЦФО
28.10.2009 Резервуар горит, и тушить его надо так, чтобы не было мучительно стыдно. Сегодняшние учения на Ярославском НПЗ стали особенно ответственными для губернских огнеборцев. Ведь за их работой наблюдали главы служб пожаротушения со всей Центральной России. Не кабинетные работники, а те, кто на месте руководит пожарными расчётами. В Ярославль они приехали на трёхдневные сборы, центральной частью которых и стали эти учения.

Пожар учебный. В горящем резервуаре всего 50 сантиметров нефти, большая его часть заполнена водой. За работой ярославских пожарных сегодня наблюдают руководители служб пожаротушения из семнадцати регионов Центрального федерального округа. Сборы для них проводятся в нашем городе впервые. Большую часть занятий проводит пожарный с 38-летним стажем Александр Подгрушный.

Александр Подгрушный, профессор Московской академии государственной противопожарной службы: «К сожалению, несчастные случаи происходят с опытными пожарными - опыт работы от пяти до десяти лет. Опытные гибнут больше, чем от года до двух лет. Начинается привыкание, и это губительно».

А вести себя осторожно и не рисковать без необходимости по статистике пожарные начинают только после десяти лет службы. Учения, когда действия каждого получают оценку, проводятся и ради безопасности пожарных.

Это огневая полоса по психологической подготовке. Обязательная тренировка для всех подразделений и первое испытание для начинающих пожарных, пройти которое с первого раза удается не всем.

Николай Матвеев, начальник службы пожаротушения Костромской области: «Я проходил это в Ивановском училище в 92-м году, когда обучался. Ничего не чувствовал, страха точно не было. У меня отец пожарный... я по стопам отца».

Алексей Дудников, начальник службы пожаротушения Ярославской области: «Бывают случаи, когда человек останавливается, приходится обучать по 2-3 раза. Но 2-3 года службы и человек уже привыкает. Если не может, потому что боится, значит профнепригоден, если не может по другой причине, обучим».

Такие занятия проводятся не менее двух раз в год. А кроме того, по опыту уже известно, что если человек не повторяет как минимум раз в пять месяцев то, что должен делать в экстремальной ситуации, когда понадобится его помощь, он может растеряться.

Вадим Беловошин, первый заместитель начальника ГУ МЧС Ярославской области: «Нефтеперерабатывающие предприятия в ЦФО есть только в Рязани и Ярославле, а резервуары есть почти в каждой области, которые могут гореть, но практики тушения у этих людей не было».

По опасности профессия пожарного в России занимает второе место, на первом только лётчики-испытатели.

Журналист - Зоя Рыжкова, оператор - Владимир Чернов. /gtk.yar.ru/
подробнее


28.10.2009

Вводится декларация о пожарной безопасности
Начала работать Интернет-приемная ГУ МЧС России по Псковской области
Шойгу открыл учебно-спасательный центр на берегу Онежского озера
Второй пожар на Черкизовском рынке произойти от предыдущего не мог
Пожарные 9 раз подняли грузовик
Шойгу: Учебно-спасательный центр «Вытегра» - драгоценный камень в короне подобных центров

29.10.2009

19 новых спецавтомобилей приобретено для пожарных частей 9 районов Сахалинской области
В Москве при обрушении лесов погибли строители
Пламенные страсти. На Черкизовском рынке опять выгорел конфискованный товар
В Москве за попытку подкупить пожарного инспектора задержан бывший сотрудник посольства Израиля, гражданин этой страны Артур Либерчук.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных