Огонь большого города. Число пожаров в Москве снижается уже второй год подряд. От огня гибнет все меньше людей, но цифры все равно велики. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Огонь большого города. Число пожаров в Москве снижается уже второй год подряд. От огня гибнет все меньше людей, но цифры все равно велики.
26.10.2009 Число пожаров в Москве снижается уже второй год подряд. От огня гибнет все меньше людей, но цифры все равно велики. В этом году огонь унес жизни уже 174 человек, пострадали 412


В Москве, если верить официальной статистике, уже второй год подряд снижается число пожаров. Соответственно, уменьшается и число жертв. С другой стороны, в этом году неожиданно выросло число пострадавших.


О цифрах, с которыми столичные огнеборцы закончили первые три квартала 2009 г., в понедельник на пресс-конференции рассказал заместитель начальника Главного управления по надзорной деятельности МЧС России по Москве Сергей Аникеев. По его словам, количество пожаров в Москве в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 15%. За это время в городе произошло 6170 пожаров. Напомним, за 9 месяцев прошлого года в столице было зафиксировано 7252 пожара, что, в свою очередь, на 8,5% меньше чем за аналогичный период 2007 года. Число погибших на пожарах в этом году уменьшилось на 30%, составив 174 человека. Годом ранее этот показатель равнялся 235 жизням и был на 16,7% меньше, чем в 2007 году. То есть тенденция к снижению пока удерживается.


Со статистикой по пострадавшим картина не столь однозначная. Их число выросло с 332 человек в прошлом году до 412 в этом (рост составил 27,6%). Таким образом, положительная тенденция предыдущих лет не сохранилась, и цифры вернулись к показателям 2007 г. – тогда по итогам первых трех кварталов число пострадавших составило 424 человека.


Сейчас, по словам Аникеева, ежесуточно в Москве происходит 24 пожара, в которых два человека гибнут или получают травмы. Для сравнения: в целом по России пожары уносят две человеческих жизни каждый час. При этом каждая минута распространения пожара обходится бюджету в 30 тыс. рублей, а общий государственный убыток их последствий составляет 33 млн рублей в сутки.


К счастью, с начала этого года на пожарах в Москве не пострадал ни один огнеборец. "Такому результату мы обязаны хорошей подготовкой наших специалистов", - уверен Аникеев. В последние годы пришедшие в противопожарную службу проходят трехмесячную подготовку, а потом в течение шести месяцев - практику. Другой результат – среднее время прибытия машины пожарного расчета на место происшествия в Москве составляет 6 минут 37 секунд. "Нормативное требование прибытия пожарного расчета по городу составляет 10 минут, а в сельской местности – 20 минут, – напомнил Аникеев. –Таким образом, мы полностью укладываемся в установленный норматив".


Самой большой проблемой для МЧС, по словам Аникеева, остается ситуация в жилом секторе. На него приходится 72% всех пожаров. При этом чаще всего, в более чем 70% случаев, гибнут сами виновники возгорания – люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.


Профилактические процедуры
В соответствии с 294-м федеральным законом проверки проводятся не чаще одного раза в три года, поэтому их общее количество снизилось на 15%. По итогам проверок 1560 объектов МЧС передало материалы в суд в связи с неисполнением владельцами и арендаторами зданий предписаний пожарных инспекторов об устранении нарушений.


Также, по словам Аникеева, в Москве в пожаробезопасное состояние приведены все школы и детсады. "Сегодня все школы и детские сады на 100% обеспечены пожарной сигнализацией, остальные объекты социальной сферы оборудованы на 75%. Думаю, что в 2010 г. они также будут полностью обеспечены системой сигнализации", - сказал он.


Еще три месяца впереди
Статистика, приведенная Сергеем Аникеевым в пятницу, является лишь промежуточной для этого года. Окончательные цифры в МЧС по традиции озвучат в конце декабря. В прошлом году итоговая статистика выглядела следующим образом: зафиксировано 9575 пожаров, погибли 300 человек, 438 получили травмы. Удалось спасти 2652 человека.
/Интерфакс/
подробнее


26.10.2009

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОЙ НОРМЫ СНАБЖЕНИЯ ВЕЩЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЙСК ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ"
"О НОВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МЧС РОССИИ И ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ ВОЙСК ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ"
Сотрудники администрации и студенты Кузбасса сдадут кровь в рамках акции "Кровь во имя жизни"
Как потушить нефть – показывают пермские пожарные
Сотрудники Республиканских курсов гражданской защиты МЧС КР проводят выездные занятия по способам защиты населения от ЧС
Слушания по делу генерала МЧС РФ вновь отложены до 10 ноября
Путин дал Берлускони порулить самолетом МЧС России
В Москве не соответствуют пожарным нормам 1,5 тыс. объектов
В Москве большая часть пожаров приходится на жилой сектор
МЧС в боевой готовности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных