Лавина: как остаться в живых. Практические советы от североосетинских эмчеэсников : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9356

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/449

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/227

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/163

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/254


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:1] 2/40

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/72

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/73
Подробнее

Новости и События

Лавина: как остаться в живых. Практические советы от североосетинских эмчеэсников
15.10.2009 Первые лавины на Транскаме сошли уже в сентябре, хотя обычно подобные катаклизмы поджидают жителей Южной и Северной Осетии не ранее декабря. А так как природа порой не руководствуется нашим расписанием, необходимо быть готовым ко всевозможным чрезвычайным ситуациям. Именно поэтому спасатели Горного учебно-тренировочного центра «Цей» СО ПСО МЧС России подготовили для читателей «КП» ряд рекомендаций о том, как действовать в случае схода лавины.

     - Под лавину можно попасть как во время передвижения по Транскаму, так и проживая в населенных пунктах, расположенных в горной части - вблизи лавинных очагов, - рассказывает замначальника Горного учебно-тренировочного центра «Цей» Виталий Иванов. - Кроме туристов и горнолыжников, под снежными завалами могут оказаться пастухи и охотники, которые сами порой по незнанию подрезают лавину и вызывают ее сход.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ЛАВИНЕ, ЧТОБЫ УЦЕЛЕТЬ:

1. ДОЛОЙ ВСЕ НЕНУЖНОЕ

Как только вы увидели, что на вас сходит лавина, нужно избавиться от всего, что уже не поможет: снегоступы, лыжи, рюкзак. Однако ни в коем случае нельзя избавляться от системы жизнеобеспечения и биппера.

2. БАРАХТАЙСЯ И ГРЕБИ ОТ ЦЕНТРА

Как только вас подхватила лавина, нужно сопротивляться. Чем активнее вы будете это делать, тем выше шанс на выживание.

     - Нужно совершать движения, направленные к краю лавины, - советует спасатель Виталий Иванов, - так как скорость движения в центральной части лавины выше, чем с краю. Совершая плавательные движения, нужно попытаться как можно больше времени удержаться на поверхности лавины. Как правило, эту теорию можно применить, когда человек попадает в лавину в зоне зарождения: лавина только начинает сходить и еще не успела набрать скорость. Поэтому пока вас не засосало в глубину лавинных масс и вы четко понимаете, где край, а где центр лавины, нужно начинать двигаться к краю.

3. ПРИМИ ПОЗУ ЭМБРИОНА

     - Может случиться так, что ваши силы на исходе и, несмотря на борьбу, лавина начинает вас засасывать.

В этот момент нужно прекратить бороться и принять позу эмбриона, - говорит Виталий Иванов, - т. е. поджать колени к груди и закрыть лицо руками. Пока все частицы лавины движутся вместе, человек внутри не будет испытывать сильного сдавливания.

Во время учений спасатели не раз тренируют возможное попадание в лавину. Так вот, если человек не успевает принять позу эмбриона, то ничего уже сделать не может - лавина распластает, сдавит, переломает. Поэтому для выживания в мелких лавинах, которые зачастую вызывают сами горнолыжники, катаясь по склону, поза эмбриона - ваш шанс.

4. ОСТАНОВИЛСЯ? РАСПРЯМИСЬ И СОЗДАЙ ПОЛОСТЬ

Как только лавина начнет замедляться, вы начнете испытывать силу ее сдавливания и почувствуете, что движение остановлено.

Вот здесь поза эмбриона поможет человеку быть, как пружина, и создать вокруг себя воздушную полость.

Поэтому, как только почувствовали, что остановились, надо разжаться, приложив для этого все силы и энергию, и создать вокруг себя как можно большую пустоту - спрессовать снег. Чем больше полость вокруг головы и висков, тем дольше выживание.

Когда вы находитесь внутри лавины, главное - не паниковать, так как при этом расход кислорода увеличивается в разы. И помните: в лавину слышно, а из лавины нет. Те, кто в лавине, могут слышать шаги и все, что происходит на поверхности, а те, кто ищет, не слышат звуков из-под снега.

5. ПЛЮНЬ И ПЫТАЙСЯ КОПАТЬ ВВЕРХ

Когда вы находитесь внутри лавины, надо определить, где верх, а где низ. Как это сделать? Плюнуть или, как говорят спасатели, «пустить слюну». Определив, в какую сторону она течет, поймете, лежите ли вы боком или попали в лавину вверх ногами. Определить местоположение в лавине необходимо для того, чтобы попытаться выкопаться.

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА - ТРАНСКАМ

     - Одна из наших проблем во время лавиноопасного периода - Транскавказская магистраль и водители-экстремалы, пытающиеся прорваться по закрытой дороге. Они подвергают риску не только себя, но и своих пассажиров - в автомобилях нередко оказываются и дети. Частенько случается и так, что на закрытой дороге остаются не успевшие проехать автомобили, - продолжает Виталий Иванов. - Больше всего случаев попадания в лавину на Транскаме в автомобильном транспорте. Но тут ситуации бывают разные. С одной стороны, в машине выше выживаемость, но человека может повредить разбитым стеклом, можно оказаться заблокированным. Поэтому, если вы едете на машине и заметили лавину, лучше сразу отстегнуть ремень безопасности и прижаться к склону. Однако если лавина весной будет вытекать жижей, тогда, наоборот, надо либо нажать на газ и проскочить, либо дать по тормозам. А вообще, есть одно очень хорошее правило: туда, где лавиноопасно, не идти! Самое надежное правило, которое спасает жизни тем, кто его придерживается.


ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ

Если на ваших глазах вашего друга накрыло лавиной, сразу наберите по сотовому 112. Поиск пострадавшего наиболее эффективен в первые 15 минут после схода лавины.

Вызвали? Пока ждете спасателей, начинайте поиски сами. Главное, не паникуйте и не тратьте время на пустые разговоры и переживания. Обязательно определите наблюдателя, который подаст сигнал при повторном сходе лавины (лавина не подчиняется правилу - снаряд дважды в одну воронку не падает). Если на пострадавшем был биппер, в первую очередь, поймайте сигнал, определите, в какой точке он наиболее мощный, и копайте. Откапывать пострадавшего надо снизу вверх, так удобнее работать. Когда откопали - проверьте пульс и в случае необходимости сделайте искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

НЕПРИДУМАННАЯ ИСТОРИЯ

     - Наша служба, - с гордостью рассказывают спасатели центра «Цей» - единственная в России, которая спасла живых людей из лавин и не единожды!

Например, когда в прошлом году на Транскаме сошла лавина, то под снегом оказался микроавтобус. Трое из четверых пассажиров умудрились выкарабкаться не без помощи подоспевших эмчеэсников. И то ли мужчины были в шоке, то ли у них случился приступ амнезии, но про своего четвертого товарища они напрочь забыли.

Прошло уже с полчаса, когда кто-то из них вдруг очнулся: «А где Арсен?! С нами был Арсен!» - вспоминает спасатель 1-го класса Владимир Якименко. - Мы сразу взяли зонды - снег был метра два - и трехметровым зондом прозондировали лавину. Быстро нашли Арсена, откопали. Он спрятался за автобус, в надежде, что тот его спасет, но автобус от лавины не защитил. Найти и спасти мужчину удалось только потому, что рядом оказались спасатели.

ЭКИПИРОВКА

Если вы собрались покататься в горах в лавиноопасный период, то даже наличие необходимого снаряжения не говорит о том, что вас спасут. Однако для собственной безопасности при себе желательно иметь:

     - противолавинный рюкзак с аэроподушками - при сходе лавины помогает дольше держаться на поверхности

     - биппер (лавинный датчик) - устройство, которое помогает как найти попавшего в лавину, так и быть обнаруженным (опытному спасателю на поиск с биппером достаточно 3 минут). Надевается под верхнюю одежду

     - система жизнеобеспечения - помогает несколько часов прожить в лавине

     - лавинный зонд - помогает обнаружить человека под снежными завалами

     - лопата, аптечка и т. д.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2008 году на Транскаме сошло 343 лавины (236 - самосход, 107 - принудительно). В прошлый сезон погиб один человек. В этом году в сентябре между лавинами оказалась блокирована съемочная группа «Russia today». К счастью, все обошлось.

Протяженность Транскавказской магистрали - 96,980 км, лавиноопасного участка - 28 км (от н. п. Бурон до северного портала Рокского тоннеля). Наибольшая плотность лавинных очагов - на участке от Чертова моста до Северного портала Рокского тоннеля. Здесь на 8 километров Транскама приходится аж 100 лавинных очагов, непосредственно угрожающих дороге./stav.kp.ru/
подробнее


14.10.2009

Памяти первого спасателя
В Луганске отметят 200-летие пожарной охраны. Освятят храм-часовню
Нижегородец получил 3 года за незаконную добычу песка на территории лесничества
Тульская прокуратура признала правоту ИА «Тульские новости»

15.10.2009

ООО «Плазма-Т» представит на выставке «Охрана и Безопасность – SFITEX 2009*» Моноблочные автоматические насосные станции для установок пожаротушения «Спрут-НС»
Участникам ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС вручено более 800 медалей МЧС
Незваный гость повел себя по-свински
В краевом МЧС подвели неутешительные итоги. МЧС по Пермскому краю подвело итоги работы за 9 месяцев 2009 года.
Юрий Бражников: Сомали - одна из самых сложных наших операций
Молния стала причиной пожара на перекачивающей станции в Югре




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных