Тульская прокуратура признала правоту ИА «Тульские новости» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2923


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Тульская прокуратура признала правоту ИА «Тульские новости»
14.10.2009 Сегодня из прокуратуры пришел официальный ответ на обращение ИА «Тульские новости» по поводу нарушения пресс-службой областного МЧС закона «О СМИ»

Приводим текст ответа:

Прокуратурой области по Вашему обращению проведена проверка исполнения Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Установлено, что пресс-службой Главного управления МЧС России по Тульской области 04.10.2009 по электронной почте средствам массовой информации: редакции газеты «АиФ в Туле», газеты «Молодой коммунар», газеты «Новотульский металлург», газеты «Слобода», информационного агентства «Тульские новости», радио «Милицейская волна - Новомосковск» было направлено сообщение о том, что ввиду того, что 19.08.2009 в газете «Московский комсомолец в Туле» и 30.08.2009 в Интернет-портале «Тульские новости» были выпущены статьи, порочащие честь и достоинство пожарной охраны, любые интересующие данные будут выдаваться только после письменного запроса.

Статьей 19 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» предусмотрено, что редакция осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности.

В соответствии со ст. 38 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, их должностных лиц. Государственные органы и организации, их должностные лица представляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций.

Согласно ст. 39 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители государственных органов и организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции.

Таким образом, уклонение пресс-службы Главного управления МЧС России по Тульской области от предоставления информации под предлогом предварительного направления письменного запроса может повлечь нарушения прав граждан на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности ГУ МЧС России по Тульской области.

На основании ст. 25-1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Тульской области предостережен заместителем прокурора области о недопустимости указанных нарушений Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и предупрежден, что в случае уклонения от предоставления средствам массовой информации сведений (информации) о своей деятельности, как в устной, так и в письменной форме, будет решен вопрос о привлечении его к административной ответственности по ст. 13.16 КоАП РФ за воспрепятствование законной деятельности редакции средства массовой информации.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства.

Напомним, пресс-служба МЧС РФ по Тульской области обиделась на публикацию в газете «МК в Туле» статьи под заголовком «Уборка территории по-тульски», которая также была размещена на нашем сайте. В статье содержалось описание действий сотрудников МЧС во время ликвидации пожара на ул. Советской./newstula.ru/
подробнее


14.10.2009

МЧС Северной Осетии обзавелась «Бобром» и «Егерем»
В Тюмени появится отделение всероссийского общества спасения на водах
Памяти первого спасателя
В Луганске отметят 200-летие пожарной охраны. Освятят храм-часовню
Нижегородец получил 3 года за незаконную добычу песка на территории лесничества

15.10.2009

ООО «Плазма-Т» представит на выставке «Охрана и Безопасность – SFITEX 2009*» Моноблочные автоматические насосные станции для установок пожаротушения «Спрут-НС»
Лавина: как остаться в живых. Практические советы от североосетинских эмчеэсников
Участникам ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС вручено более 800 медалей МЧС
Незваный гость повел себя по-свински
В краевом МЧС подвели неутешительные итоги. МЧС по Пермскому краю подвело итоги работы за 9 месяцев 2009 года.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных