Узбекистан. В поле зрения МЧС: методы борьбы с селхозвредителями : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/148

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2981


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/68
Подробнее

Новости и События

Узбекистан. В поле зрения МЧС: методы борьбы с селхозвредителями
04.05.2007 В городе Каракуль Бухарской области состоялся семинар-тренинг на тему «Методы борьбы с сельскохозяйственными вредителями (саранчой)», сообщает газета «Народное слово».
Идея и организация семинара-тренинга принадлежит Управлению по чрезвычайным ситуациям Бухарской области, хотя состав участников вышел далеко за пределы региона. Свои доклады по теме представили доктор наук профессор биологии Алоуддин Хамраев, заместитель председателя Республиканского центра защиты растений и агрохимии Каландар Бобобеков, представители областных и районных служб, принимающих участие в борьбе с сельхозвредителями.
Саранча (или акриды) относится к самым опасным вредителям сельскохозяйственных культур и известна людям с незапамятных времен. О ее прожорливости и всеядности ходят легенды, а также имеются вполне определенные исторические свидетельства. Только в ХХ веке человечество научилось не только обороняться от нашествия прожорливых насекомых, но и вести на них планомерное и эффективное наступление.
Узбекистан является, пожалуй, единственной страной на пространстве СНГ, имеющей на государственном обеспечении шесть экспедиций по борьбе с вредными саранчовыми, могущих эффективно подавлять вспышки саранчовой активности на своей территории. Однако проблема эта всеобщая и не может быть решена только в пределах одной страны, так как границ для саранчи не существует. Стаи, или, как говорят ученые, кулиги, образуемые этими насекомыми, при попутном ветре могут перемещаться со скоростью до 50 км в час.
Существует несколько способов борьбы с саранчовыми. В Узбекистане всемерно пользуются способом химической обработки. Обработка мест размножения саранчи, мониторинг за ростом ее популяций не дает вредителям нанести существенный вред сельскохозяйственным культурам, однако ежегодно до миллиона гектаров площадей в республике подвергается ее нашествию.
Не случайно степной Каракуль стал местом проведения семинара. Плантации саксаула Бухарской и соседней Кашкадарьинской областей служат местом распространения местного вида акридовых — саксаульной горбатки. Всего же в республике распространены еще три вида саранчовых: марокканская, богарный и итальянский прус. В отдельные годы большой ущерб растительному покрову наносят также чернополосная саранча, пустынная и туркменская кобылка. На сегодняшний день эффективность борьбы с саранчой в республике настолько высока, что нашествие этих сельхозвредителей нам точно не грозит. По крайней мере, так утверждают биологи./press-uz.info/
подробнее


04.05.2007

Жертвами пожара в психоневрологической лечебнице в Ростовской области стали два человека, восемь госпитализированы
МЧС РФ прогнозирует увеличение численности колорадского жука в Ростовской области
В Рязанской области при взрыве в доме погибли пять человек
В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» прошел конкурс на звание «Лучшее подразделение по противопожарной деятельности»
В Сибири продолжает расти площадь природных пожаров
Прокуратура проверяет действия хакасских пожарных
ММК готовит подразделения гражданской обороны
В Алтайском крае количество лесных пожаров с начала 2007г. возросло почти в 2 раза.
Пожары в Саяногорске тушили при помощи САЗа и Саяно-Шушенской ГЭС
Пожар уничтожил полторы сотни домов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных