Кошмар лета-2020: От торфяных пожаров Москву могут спасти только немцы и бобры Из-за экстремальной жары в июне и июле может вспыхнуть вся Русская равнина : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 13:57] 132/3060

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/879

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/139

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/111

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/138


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 14:3] 3/39

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/71

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/42
Подробнее

Новости и События

Кошмар лета-2020: От торфяных пожаров Москву могут спасти только немцы и бобры Из-за экстремальной жары в июне и июле может вспыхнуть вся Русская равнина
25.05.2020 Уже через считанные дни вся территория Москвы и Подмосковья, как и Дальний Восток, рискует оказаться под властью экстремально жарких воздушных масс. Об этом, в частности, сообщили представителям СМИ во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС). «В умеренных широтах, в том числе в московском регионе, днем воздух может прогреться до +30 градусов, а на южных рубежах страны выше +35», — говорится в сообщении ведомства. В нем также уточняется прогнозируемая продолжительность аномального погодного явления — июнь и июль 2020 года.

Как отдельно подчеркнули специалисты ВНИИ ГОЧС, настолько сухая и жаркая погода с высокой вероятностью спровоцирует торфяные пожары не только в столичном регионе, но и в ряде других регионов Русской равнины — Владимирской, Рязанской, Тверской и Нижегородской областях. Впрочем, при этом они добавили — в связи с тем, что нынешний май выдался холодным и дождливым, их масштабы будут не такими угрожающими, как в 2010 году.

Тот год жителям Москвы и Подмосковья запомнился плотной дымовой завесой от горящих торфяников, а также проваливающейся под землю строительной и пожарной техникой и выгоранием целых населенных пунктов в считанные часы. В общей сложности на Русской равнине пострадало порядка двух сотен населенных пунктов, погибли 62 человека. Общий ущерб от стихийного бедствия превысил 12 миллиардов рублей.

Марлевые повязки и респираторы шли нарасхват — люди стремились всеми возможными способами защититься от смога, проникающего не только в квартиры, но даже и в вентиляционные шахты метрополитена. В воздухе тогда были зафиксированы превышения допустимых концентраций угарного газа — в 7 раз, диоксида азота — более чем в 2 раза, а пыли и продуктов горения — в 16 раз. Смертность в тот период подскочила на 36%.

Безусловно, всем очень хочется верить в то, что ад лета 2010 года больше не повторится. Тем более, как отмечал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, столица извлекла уроки из 2010 года.

«За это время проведены большие мероприятия по обводнению, по созданию мощной группировки, по сосредоточению сил. Сейчас 2020 год потребовал от нас новых усилий, идёт понижение грунтовых вод, возможны возгорания торфяников, поэтому выработан комплекс мероприятий по обводнению территорий», — сказал он, добавив, что Москва будет участвовать в этой работе, создав свои группировки, чтобы при необходимости ликвидировать опасные ситуации. В пресс-службе столичного комплекса городского хозяйства также отметили, что специалисты Москвы и Московской области провели облеты всех торфяников и разработали план совместных мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Но тут есть как минимум два настораживающих момента.

Во-первых, заявление Петра Бирюкова о выработке комплекса мероприятий по обводнению территорий было сделано аж в феврале, еще до того, как всю Россию парализовал так называемый режим самоизоляции, введенный из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. На этом фоне, понятное дело, никакие запланированные комплексы работ быть выполнены не могли.

Во-вторых, расчеты специалистов ВНИИ ГОЧС на крайне дождливый май в деле предотвращения распространения торфяных пожаров на Русской равнине ставятся под серьезное сомнение.

— Даже если в мае пойдут проливные дожди, они все равно не компенсируют ту влагу, которую наши почвы недополучили нынешней бесснежной зимой, — заявил «СП» директор Института лесоведения Российской Академии наук Андрей Сирин. — Так что торфяные пожары в Центральном регионе России происходить будут. И они — такая своеобразная «благодарность» реформаторам из «лихих девяностых», ведь тогда «гайдаровские» реформы сломали полностью все, что выстраивалось в лесной охране со времен еще Алексея Михайловича Тишайшего.

— В итоге, — развил тему эксперт Московского городского общества защиты природы, кандидат биологических наук Константин Захаров, — все сводится к какой-то кампанейщине. Если где-то что-то загорелось, то, конечно, могут оперативно поднять и МЧС, и войска. Но ведь главное, чтобы этого всего не было, правда же? Однако для этого должны быть контролирующие люди на местах, а у нас даже лесники сейчас никакими юридическими правами не обладают. У нас отсутствуют общественные природоохранные инспекторы, как раньше. Природа брошена, и если лес загорится, то, увы, загорится.

— Я искренне надеюсь, что у правительства существует понимание всей тяжести ситуации, и какая-то подготовка все же ведется, но власть на местах ничем после ситуации с лесными пожарами 2019 года лесное хозяйство не облагодетельствовало, — с грустью резюмировал лидер природоохранного движения России, один из создателей Международного социально-экологического союза, лауреат престижной Премии Голдмана, эколог Святослав Забелин.

Ни МЧС, ни какие-то другие службы не должны подменять собой лесоохрану. Именно она должна стать во главу угла в борьбе с лесными пожарами, а спасатели и пожарные должны ходить у нее в помощниках, потому что идеология тушения лесных пожаров в корне отличается от стратегии борьбы с огнем в населенных пунктах. Однако в России продолжаются процессы однобокой оптимизации — чиновники, особенно молодые, рьяно стараются решить какую-то одну задачу, напрочь забывая о том, что с ней связаны какие-то другие, довольно значимые сложности

Например, безусловно, нужная законодательная новация в сфере борьбы с коррупцией сыграла с российским лесным хозяйством злую шутку. Местные власти, не вдаваясь в подробности, топорно запретили занимать родственникам определенные посты. А ведь в российских лесничествах и связанных с ним организациях муж нередко выполнял функции начальника, а жена занимала при нем пост главного бухгалтера. Более того, из поколения в поколение профессия лесника передавалась от отца к сыну вместе со всеми тонкостями и узкоспециальными навыками, эти люди просто не мыслили для себя другой жизни.

Однако сейчас специалистов для лесничеств приходится подбирать на стороне, и найти там досконально знающего все нюансы лесоохраны весьма проблематично. Особенно если учесть печальную судьбу последнего, по сути, лесного вуза страны — петербургской лесотехнической Академии, которая в свое время была фактически уничтожена.

Конечно, отмечает руководитель противопожарного проекта «Гринпис» в России Григорий Куксин, в плане противопожарной подготовки на фоне остальных регионов Русской равнины Подмосковье вызывает все же меньше претензий, потому что после катастрофических торфяных пожаров летом 2010 года определенная работа на торфяниках была таки проведена. Правда, вопрос ее качества — это отдельный разговор.

— Властям региона было выделено 6 миллиардов рублей на обводнение торфяников. Ни один регион и близко не получал таких средств на подобные восстановительные работы. Прорытые за эти совершенно космические средства каналы, а также установленные заслонки, шлюзы, насосы и прочее оборудование было передано на баланс Московской аварийно-восстановительной службы (МосАВС) и до сих пор обслуживается ее специалистами. В итоге некоторые крупные болота воды накопили, но хороший эффект это дало далеко не везде.

«СП»: — По каким причинам?

— Этим обводнением занималась мало того, что не самая квалифицированная организация, так еще и спешно. Выбирались очень дорогие технологии, поскольку денег было прямо ну очень много. Впрочем, МосАВС пока, слава богу, работает, так или иначе отыгрывая имеющийся на отдельных торфяных болотах недостаток воды. Так что в случае разрастания лесных пожаров со стороны Подмосковья дым если и придет в столицу, то из соседних регионов, где дела с торфяниками обстоят, честно говоря, хуже, чем в Подмосковье.

Там подобные работы проводилось в основном за счет региональных бюджетов. Правда, им немного помогли немцы, которые лучше всех в мире умеют обводнять торфяники, и кое-какие болота в Тверской, Владимирской и Нижегородских областях совместно с ними все же обводнились. Но в этом году мы все равно ожидаем возможного задымления столицы от горящих торфяников Тверской, Ярославской, Владимирской, Рязанской, Ивановской, Смоленской и Брянской областей.

«СП»: — А «Гринпис» предпринимает какие-то предупреждающие шаги в этом направлении?

— В этом году власти Подмосковья уже договорились с «Гринписом» об обводнении одного из самых опасных на сегодняшний момент участков на востоке области — окрестностей Белоомута, где ранее располагалось Рязановское торфопредприятие, и часто возникают пожары из-за стрельб на военном полигоне Сельцы.

В Тверской области на одном из самых проблемных торфяников в Конаковском районе мы пытаемся вовлечь бобров в строительство плотин, провоцируя животных возводить необходимые дамбы в нужных местах. Мы понимаем, что в складывающейся ситуации хороши любые средства, и надеемся, что бобры все-таки помогут нам заткнуть самые пожароопасные участки.

Так что надежда на лучшее есть. Мы вместе с лесниками и волонтерами остро чувствуем лежащую на нас огромную ответственность по предупреждению пожаров и недопущению задымления крупных городов, тем более в разгар такой острой респираторной эпидемии. Потому что прекрасно понимаем — если все же дым пожаров накроет, например, ту же Коммунарку, находящимся там людям однозначно будет еще хуже, чем сейчас.

Правда, заметил Григорий Куксин, режим самоизоляции накладывает определенный негатив на работу «Гринпис» по предупреждению лесоторфяных пожаров. Так, вместо десяти человек по тревоге выезжают только двое. Да, они берут с собой беспилотники, тепловизоры и прочие технические средства, но даже так выполнить работу за десятерых они физически не могут. Кроме того, по словам эксперта, возникают сложности с привлечением и обучением добровольцев-волонтеров.

Впрочем, самое страшное не в этом. Рано или поздно карантинные условия будут отменены, и законопослушные ответственные люди смогут выполнить свой гражданский долг.

И не в том, что в случае превращения лета 2020 года в огненный ад средства индивидуальной защиты, скорее всего, сильно подскочат в цене даже несмотря на то, что крупнейший производитель медицинских масок в России в марте был полностью выкуплен властями Москвы. Испытавшие их острую нехватку граждане за время коронавирусного карантина без поддержки государства отлично наловчились мастерить их практически из любых подручных материалов — от тюля до чашечек отживших свое бюстгальтеров.

И даже не в том, что на поверку из-за головотяпства чиновников меры по предотвращению повторения адского лета 2010 года оказались отнюдь не такими эффективными, как это выглядит со слов функционеров во власти. Хотя бы посредством СМИ люди, проживающие вблизи торфяников, уже предупреждены о надвигающемся стихийном бедствии и в состоянии самостоятельно, без оглядки на государство, принять соответствующие превентивные меры.

Страшно то, что число опасных метеоролигческих явлений всех типов, связанных с аномальными температурами, осадками или ветрами резко прогрессирует. «За прошедшие 20 лет их количество выросло в два раза, — поделился с „СП“ данными наблюдений директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин. — С усилением парникового эффекта эта тенденция усилится, и в последующие 20 лет количество аномальных погодных явлений увеличится еще примерно вдвое по отношению к предыдущему двадцатилетию». А это значит, что «адское лето» с торфяными и лесными пожарами рискует стать для всей Русской равнины, и в том числе — для Москвы и Подмосковья, не экстремальным, а, увы, едва ли не обыденным явлением. https://svpressa.ru/society/article/266189/?rss=1
подробнее


25.05.2020

Уникальная техника пришла в управление пожарной безопасности ЗФ «Норникеля»
Сотрудники МЧС изготовили скворечники на пожарную тематику
Новая пожарная часть обещана Аскизскому району Хакасии
ЧП в Татарии: у МЧС ещё год назад были претензии к больнице?
Рэпер из Bad Balance заживо сгорел в питерской квартире с матерью
Валерий Леонов: в СВАО построят пожарное депо с полосой психологической подготовки спасателей
Лесные пожары охватили юг Англии
В Дагестан прибыли специалисты Волжского спасательного центра МЧС России
ГП представила главе Рослесхоза нарушения по ситуациям с пожарами
С помощью громкоговорителей пожарные напоминают жителям региона о соблюдении «масочного режима»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных