ЧП в Татарии: у МЧС ещё год назад были претензии к больнице? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[20.4 16:11] 19/187

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1550

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2655

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/226


Новые темы обсуждений:
Подключение светового оповещения
[20.4 14:10] 0/33
Подробнее

Новости и События

ЧП в Татарии: у МЧС ещё год назад были претензии к больнице?
25.05.2020 Прошедшие выходные для Татарии начались с трагедии — в больнице Зеленодольска во время пожара погибли пациенты. Уголовное дело по факту ЧП возбудили по статье «Нарушение требований пожарной безопасности», но расследование ещё продолжается, и о причинах говорить рано. ИА REGNUM проанализировало ситуацию и выяснило, что за три месяца до трагедии в ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» сменилось руководство, а сам пожар совпал с прокурорской проверкой «в связи с поступившей информацией о летальном случае пациента». Также именно в мае 2020 года в больнице должны были проверить соблюдение ранее выданного предписания «об устранении нарушений требований пожарной безопасности».

О происшествии

На первом этаже ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» поздним вечером 22 мая 2020 года, в палате сосудистого отделения, где находились четверо мужчин, случилось возгорание. 90 человек из здания больницы были эвакуированы, но троих спасти не удалось. Пожилые пациенты погибли. Ещё двое получили ожоги лёгкой и средней степени тяжести.

Временных обитателей больницы распределили по другим отделениям ЦРБ, а часть отпустили домой. Минздрав Татарии, в чьём ведении находится медучреждение, сообщил, что «происшествие не связано с аппаратами ИВЛ, в загоревшейся палате их не было», также как и пациентов с COVID-19 в этом корпусе.

Напомним, в мае в Москве и Санкт-Петербурге во время пожаров в больницах, где погибли пациенты, было зафиксировано возгорание аппаратов ИВЛ.

Уголовное дело по факту ЧП в Зеленодольске возбудили по ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»). Сотрудники республиканской прокуратуры совместно с МЧС установят причины происшедшего, а также «соблюдение в больнице требований пожарной безопасности» и оценят действия сотрудников медучреждения в режиме ЧС. Проверка — на особом контроле у прокурора Татарии.

Больница, где случился пожар, как юрлицо была фигурантом проверок надзорных органов 41 раз. К примеру, с 22 по 26 мая 2020 года в ГАУЗ территориальный орган Росздравнадзора по РТ планировал провести проверку «в связи с поступившей информацией о летальном случае пациента». Проверке подлежало «соблюдение обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами». На сегодня она числится в стадии — «ожидает завершения», и её подробности пока неизвестны.

Помимо этого, главное управление МЧС России по республике с 18 по 29 мая 2020 года проверяет больницу на выполнение «ранее выданного предписания №53/1/1 от 27.05.2019 года об устранении нарушений требований пожарной безопасности о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара».

Из материалов проверок следует, что в госучреждении и до трагедии выявлялись нарушения правил пожарной безопасности.

В частности, в октябре 2019 года ГУ МЧС по РТ проверило исполнение ранее выданного предписания и установило, что в подведомственном ГАУЗ здании в пгт Васильево «не оборудована система оповещения людей о пожаре 2-го типа» (был составлен протокол по ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении и.о. главного врача ГАУЗ «ЗЦРБ» Шигапова Р.Ф. и направлен на рассмотрение в мировой суд), «стоматологическое отделение не оборудовано автоматической установкой пожарной сигнализации», «пожарные шкафы изготовлены из горючих материалов», «стены и потолки тамбуров путей эвакуации приемного покоя отделаны горючими материалами», «автоматическая пожарная сигнализация эксплуатируется в неисправном состоянии», «стены, а также пол на путях эвакуации и эвакуационных выходов отделаны горючими материалами». Также в здании на улице К. Маркса, 37а в Зеленодольске — «пожарные шкафы не соответствуют НПБ 151−2000 (выполнены из горючих материалов)» и т.д.

А в мае 2019 года МЧС провело плановую проверку госучреждения, под управлением которого находятся не только больница в Зеленодольске со зданиями по разным адресам и медучреждение в пгт Васильево, но и некоторые сельские медучреждения. Известно, что в ходе этого визита надзорного органа в Зеленодольске были выявлены нарушения, но реестр Генпрокуратуры РФ не содержит подробностей. Предписание руководство ГАУЗ должно было выполнить до 10 мая 2020 года.

О больнице

ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» было учреждено в мае 2002 года. Учредитель — минздрав Татарии. Больницу с 25 февраля 2020 года возглавляет Елена Тверскова, которая была назначена исполняющей обязанности главного врача. С 2008 по 2010 год она была руководителем «Зеленодольской детской городской больницы», но та была ликвидирована как отдельное юрлицо и присоединена к МБУЗ «Зеленодольская центральная районная больница».

До Тверсковой должность и. о. главного врача занимал Рафаэль Шигапов. Сейчас на портале «Здравоохранение РТ» он указан как заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Зеленодольской ЦРБ.

ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» была поставщиком в 80 госконтрактах на сумму более 53,69 млн рублей и заказчиком в 2 тыс. контрактов на сумму 1,8 млрд рублей. В частности, больница имеет контракты с ГУФСИН по РТ. Например, в марте 2020 года подписан контракт на 550 тыс. рублей на оказание медуслуг, действующий до конца текущего года. Помимо этого, у медучреждения ранее были контракты с МВД Татарии на оказание медицинских услуг сотрудникам органов внутренних дел. https://regnum.ru/news/accidents/2960203.html
подробнее


25.05.2020

Игорь Кобзев: в Тайшетском районе введен режим ЧС из-за крупного пожара
Игорь Кобзев: в Тайшетском районе введен режим ЧС из-за крупного пожара
Уникальная техника пришла в управление пожарной безопасности ЗФ «Норникеля»
Сотрудники МЧС изготовили скворечники на пожарную тематику
Новая пожарная часть обещана Аскизскому району Хакасии
Рэпер из Bad Balance заживо сгорел в питерской квартире с матерью
Кошмар лета-2020: От торфяных пожаров Москву могут спасти только немцы и бобры Из-за экстремальной жары в июне и июле может вспыхнуть вся Русская равнина
Валерий Леонов: в СВАО построят пожарное депо с полосой психологической подготовки спасателей
Лесные пожары охватили юг Англии
В Дагестан прибыли специалисты Волжского спасательного центра МЧС России




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных