От солдат-инвалидов до набата. Создание первых рязанских пожарных частей и их работа до революции : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Холодильник на складе
[19.3 9:16] 17/360

Количество открывающихся окон на лоджии, являющейся аварийным выходом
[19.3 8:7] 2/111

Один Сириус на несколько зданий
[19.3 7:57] 23/520

ЕСВ 2024
[19.3 7:53] 36/4800

Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 5:19] 10/241


Новые темы обсуждений:
СОУЭ в храме
[19.3 10:11] 1/23

Методика определения Пф по признаку R для каменных конструкций (кирпичная стена)
[19.3 9:4] 0/17
Подробнее

Новости и События

От солдат-инвалидов до набата. Создание первых рязанских пожарных частей и их работа до революции
20.04.2019 МЧС рассказало о создании и работе рязанских пожарных частей до революции 1917 года.

В Рязани, как и по всей Российской империи, вплоть до второго десятилетия XIX века, профессиональных пожарных команд не было. В средние века обязанность тушения пожаров в рязанских городах возлагалась на стрельцов и местное население, потом – на солдат и обывателей.

Организация противопожарной службы

По правилам пожарной повинности и под звон набата бежали рязанцы к месту пожара и по своему желанию включались в работу.

7 июня 1812 года Министерство полиции выслало рязанскому губернатору предписание об улучшении пожарного дела, но лишь в 1820 году местные власти обязали пожарные части в городах губернии. Этот вопрос находился под контролем царя.

За неимением нужного числа опытных людей, предлагалось обучать солдат из уездных инвалидных команд. Ответственность за действия на пожаре возлагалась на брандмейстеров, полицмейстеров и городничих. Военные начальники должны были лишь предоставлять личный состав, не вмешиваясь в их распоряжения.

«Нередко на пожарах происходила полная неразбериха. По свидетельству очевидцев, огонь собирал множество праздных людей, дававших “полезные” советы и мешавших работать; а тс, кто принимал участие в тушении пожаров, составляли “сборную солянку” из разных представителей общества, каждый со своим начальством», – отметили в статье.

Таким образом, 8 июня (27 мая по старому стилю) следует считать датой организации противопожарной службы в рязанском крае.

Мнение эксперта

Славутинский в своей книге «Пожары и поджоги в провинции» от 1862 года так охарактеризовал состояние пожарных частей в Рязанской губернии.

«На все 12 городов, в том числе и губернский, с 7000 домов, церквей, монастырей и магазинов, не считая разных надворных строений, а также фабрик и заводов, числилось: шесть брандмейстеров (только в пяти городах), 139 рабочих (из солдат), 97 лошадей и 47 пожарных труб. Я сказал “числилось” недаром. В самом деле, большая часть пожарных команд состоит из неспособных к фронту, израненных и искалеченных кавказских солдат. А из всех пожарных труб годилась в дело только одна – английской конструкции, случайно подаренная городу купцом Коняшиным.

Другой пожарный инструмент: крючья, багры, - не в лучшем положении, а войлочных щитов в некоторых городах и совсем нет. И этого еще мало. Воды недостаёт во многих местах при случае пожара. В таком положении находятся прежде всего Пронск и Спасск. Но и в других городах, где вода, что называется, “под ногой”, она нелегко доступна...

Замечательно, что народ при пожарах очень любит обвинять полицию: и в том, что пожарная команда нескоро приехала на пожар, и в том, что пожарные худо действовали, а полицейские чиновники еще хуже распоряжались, да и мало ли что готовы взвалить тут на полицию. Самая же сущность дела, главнейшая причина пожаров, в том числе, и причина дурного состояния огнегасительных средств, всё как-то ускользает от народного сознания. Неосторожность в обращении с огнём встречается у нас на каждом шагу», – писал Славутинский.

Общественный пожарные команды

Идея создания общественных пожарных команд, единственно верная в то время, не сразу нашла положительный отклик в ряде губернских городов. Но с 1861 года кардинально улучшился.

К концу 60-х годов в губернии повсеместно строятся пожарные депо. Одной из достопримечательностей становится пожарная каланча с флагштоком, часто являющаяся самой высокой и центральной точкой города. В конце XIX века фотограф Либович снимал город с каланчи Московской пожарной части. В определённой степени изменилось к лучшему отношение населения, как к своим городским пожарным командам, так и к помощи им в борьбе с этим страшным бедствием.

Вольные пожарные общества

Позже в Рязанской губернии начали появляться вольные пожарные общества. Первая попытка принадлежит Пронску ещё в 1887 году. Рязанское Вольное пожарное общество не было заменой профессиональных команд города. Оно стало «катализатором», благодаря которому борьба с пожарами стала общенародным делом.

Уже к 1914 году в губернии числилось 93 добровольных дружины, в том числе, 6 городских вольно-пожарных обществ и 85 сельских пожарных дружин.

В годы первой мировой войны, несмотря на все трудности, рязанские пожарные продолжали выполнять порученную им задачу. В таком составе они встретили 1917 год.

Ранее МЧС рассказало об истории рязанских пожаров.https://62info.ru/news/text/40296-ot-soldat-invalidov-do-obshchenarodnogo-dela-sozdanie-pervykh-ryazanskikh-pozharnykh-chastey-i-ikh-r/
подробнее


20.04.2019

Угроза "латвийского Нотр-Дам": в церквях Латвии очень часто нарушают требования пожарной безопасности
ПСЖ сыграет с «Монако» в футболках с изображением Нотр-Дама Кроме того столичный клуб пригласил на матч 500 пожарных, тушивших горящий собор
Без страха, упрека и не за деньги: как работают пожарные в Германии
Президент России Владимир Путин поручил усилить противопожарную группировку в Забайкалье
Авиация в помощь: пожары в Забайкалье тушат Бе-200 и Ми-8
В Забайкалье стремительно растет площадь пожаров, горят целые деревни
Пожар стер с лица земли старейшую деревянную церковь в Молдове
Глава Минвостокразвития РФ вылетел в Забайкалье из-за сложной пожарной ситуации В регионе действует режим ЧС
Три человека погибли при пожаре в частном доме в Кемеровской области
МЧС: Все пожары в населённых пунктах Забайкалья потушили




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных