Почему не тушат пожар? До 7 тыс. га леса горит в Северо-Эвенкийском округе : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 5:19] 10/195

Один Сириус на несколько зданий
[19.3 5:5] 20/460


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Почему не тушат пожар? До 7 тыс. га леса горит в Северо-Эвенкийском округе
19.04.2019 Спасатели говорят, что пожар так быстро распространяется из-за аномально тёплой весны – снег в этом году сошёл очень быстро, трава стоит сухая.

Возгорание началось 6 апреля в 30 километрах от посёлка Северо-Эвенск, тогда огнём было охвачено более 4 тысяч гектаров, сейчас уже почти 7 тысяч. К счастью, это не лесной массив, а бескрайние просторы тундры, покрытые пожухлой прошлогодней растительностью. Но всё равно кадры, снятые с воздуха, поражают своей масштабностью. Спасатели говорят, что пожар так быстро распространяется из-за аномально тёплой весны – снег в этом году сошёл очень быстро, трава стоит сухая.

Что мешает спасателям?

Неделю назад «Авиалесоохрана» успокаивала жителей, что пожар сдерживают естественные водные и снежные преграды, угрозы населённым пунктам нет, поэтому решено его не тушить. Мол, затраты на ликвидацию возгорания в несколько раз превысят нанесённый ущерб. Осложняло ситуацию и то, что район этот отдалённый и труднодоступный, добраться туда можно только на вертолёте, однако машине не хватает одной заправки, чтобы долететь до места ЧП. Оно находится в 500 км от Магадана.

Однако, когда «красный петух» стал вплотную подходить к селу Гижига, все сложности решились в миг. Жителей стали готовить к срочной эвакуации, в село прибыли начальник Главного управления МЧС России по Магаданской области Любомир Муха и сотрудники департамента лесного хозяйства, высадился пожарно-десантный отряд с необходимым оборудованием и техникой. Главной задачей спасателей было не подпустить огонь к населённому пункту.

«Мы разбираемся в причинах возгорания, вероятно, это человеческий фактор. Сложность в том, что дует сильный ветер, происходит быстрое распространение огня. Плюс недоступность воды. Природные источники ещё замерзшие, поэтому тушить пожар проблематично. Но если огонь приблизится к Гижиге, в село мы его не пустим», – заверил инструктор «Авиалесоохраны» Константин Чернецов.

Какие штрафы сдерут?

Сейчас пожар локализован, угрозы селу нет. По итогам совещания на месте ЧС главе Северо-Эвенкийского округа выдали предостережение о недопустимости нарушения правил пожарной безопасности. А всем остальным представителям муниципальной власти напомнили, что в их обязанности входит в том числе подготовка в пожароопасному периоду. В каждом населённом пункте весной жители должны чистить от сухой травы, валёжника, мусора, порубочных остатков и других легко воспламеняющихся материалов полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо сделать противопожарную минерализованную полосу шириной не менее 0,5 метра.

За невыполнение этих требований грозит штраф от двух до двухсот тысяч рублей, а в случае гибели или травмирования людей – уголовная ответственность.

Кстати

На сохранение лесов в Магаданской области в ближайшие три года направят 77,3 млн рублей. Это деньги, выделенные региону из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Сохранение лесов». В 2019 году Колыма получит 25 млн 847 тысяч рублей. Средства направят на мероприятия по лесовосстановлению – 1 млн 506 тысяч рублей, на приобретение техники и оборудования для лесовосстановления – 1 млн 560 тысяч, а также на оснащение специализированной техникой – 22 млн 780 тысяч рублей. Площадь лесовосстановления составит 241 га.

С этого года к лесовосстановлению подключатся не только арендаторы, но и дорожники, энергетики, горняки, нефтяники, которые при проведении строительных работ вырубают немало древесины. В Лесной кодекс внесли изменения, и теперь такие предприятия обязаны самостоятельно либо при помощи подрядных организаций производить компенсационные посадки леса на площадях, нуждающихся в восстановлении. Такой фонд сейчас формируется в каждом регионе.http://www.irk.aif.ru/incidents/pochemu_ne_tushat_pozhar_do_7_tys_ga_lesa_gorit_v_severo-evenkiyskom_okruge
подробнее


19.04.2019

Депутаты одобрили выделение бесплатной земли сельским пожарным Участки смогут получить сотрудники пожарной охраны младше 35 лет, работающие в сельской местности.
Шатурские пожарные патрулируют места проведения охоты
В Чехове женщина разыскивает пожарную машину, которая сбила такси
Республика в огне. Без чего не потушить лесные пожары вы Бурятии? Зарегистрировано уже 60 лесных пожаров на площади в 430 га.
Нотр-Дам: просто катастрофа? Или... Легендарный собор не вынес реставрацию в эпоху мультикультурализма...
Результаты Honeywell превысили ожидания. Котировки побили рекорд
Посетителей кафе в ТЦ «Волна» в Великом Новгороде засыпало белым порошком
Утверждены меры по повышению пожарной безопасности на железных дорогах
Шоу воды и огня устроили спасатели на острове Русский
В Южной Корее в одном из храмовых комплексов вспыхнул пожар




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных