Герои огня. Часть 2: чем ужинают и почему любят снег пожарные в Твери : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:58] 146/3227

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1618

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/179

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/146

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/908

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/131


Новые темы обсуждений:
прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/19

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/113

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/112

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/69
Подробнее

Новости и События

Герои огня. Часть 2: чем ужинают и почему любят снег пожарные в Твери
03.04.2019 Продолжение репортажа из пожарной части № 72, где корреспондент Tverigrad.ru нёс суточное дежурство с четвёртым караулом.

В первой части репортажа корреспондент Tverigrad.ru рассказал о том, чем занимаются пожарные, когда нет вызовов. Они вовсе не гоняют чаи или играют в карты. Огнеборцы постоянно оттачивают свои навыки: отрабатывают нормативы и алгоритм действий в боевой ситуации, конспектируют лекции… Коллектив должен сложиться, спеться, сработаться, сплотиться.

Итак, вторая часть. Для всей бригады чрезвычайно важна работа водителя пожарной машины. От него зависит многое: быстрый приезд к месту происшествия, активация оборудования и так далее. Водители помогают пожарным развернуть рукава и приступить к борьбе с огнём. Между тем, по закону, они почему-то не являются участниками тушения пожара. А значит лишены льготы на установление досрочной пенсии. Справедливо ли?

В распоряжении караула находятся три единицы спецтехники – автоцистерна, автонасос и автолестница. В гараже также стоит запасной КамАЗ. Пожарные машины на профессиональном сленге называют «ходами». Водитель автолестницы – Игорь Цветков. «Юрич так давно работает пожарным, что способен учуять дым издалека и определить, с какой стороны горит», – шутят его товарищи.

– Пожарным расчётам очень сложно пробираться по дачным кооперативам и садовым товариществам. Там не соблюдается ширина проезда для спецтранспорта, – рассказывает водитель Алексей Романов. – Однажды в поисках другого подъездного я утонул в грязи: машина просто села на «брюхо». Вытаскивали с четырех вечера до двух часов ночи. Но бывало, что приходилось курочить КамАЗом заборы, пробираясь к очагу горения. Люди жалуются. А что делать?! Они не понимают, что у нас задача прибыть к месту, чтобы ликвидировать пожар в начальной стадии.



По словам Алексея, городские пробки пожарной машине не помеха. Проблесковые маячки, звуковые сигналы и красный цвет опасности делают своё дело.

– От гаража до Горбатого моста в час пик я доезжаю за шесть минут. Действуем на свой страх и риск, часто приходится нарушать правила дорожного движения, ответственность за ДТП в этом случае будет нести водитель пожарной машины, – продолжает водитель. – На пожарные машины также приходят квитанции об оплате штрафов: за превышение скорости, проезд на красный и так далее. Это касается и «неотложек». Чтобы их не платить, мы вынуждены писать объяснительные, обосновывать причины нарушений.

Может показаться, что пожарными работают только мужчины. Но это далеко не так. Стройную миниатюрную и улыбчивую блондинку в погонах зовут Елена Насырова. Она работает диспетчером.



– 13 лет я работала в Старицком пожарно-спасательном гарнизоне МЧС, а год назад перебралась в Тверь и устроилась сюда, – рассказывает Елена. – Эти ребята для меня стали родными. Я очень переживаю, когда они выезжают на пожары. Большая радость, когда я вижу, как они все возвращаются с выезда живыми и здоровыми.

Вызов о пожаре принимает Центр управления в кризисных ситуациях, который расположен на улице Дарвина. ЦУКС затем переадресует его диспетчеру ближайшей от места возгорания пожарной части. Сообщается характер и точное место происшествия, а также какое количество отделений необходимо для тушения. Эти сведения оперативно передаются пожарным по громкоговорителю.
Терпящих бедствие в чрезвычайных ситуациях в роли диспетчера МЧС спасает инвалид-колясочник Елена Чибисова. Она оказалась в части благодаря государственной программе по формированию доступной среды.



– Я долгое время искала работу, но найти не могла. Сами понимаете, человеку с инвалидностью устроиться куда-то практически нереально. В конце октября 2011 года мне позвонили и предложили должность диспетчера в этой пожарной части. Я, естественно, согласилась, – делится Елена. – Потребовалось время, чтобы коллектив привык. Сначала ко мне здесь относились с настороженностью – человек в инвалидной коляске в МЧС. Потом во всём стали предлагать помощь. Мне было неловко: говорила, что справлюсь сама. Сейчас во мне коллеги видят абсолютно такого же человека, как и все. Молодцы ребята. Мне очень нравится работа.

Елена говорит, что помимо этого, неся службу в дежурной смене, она стала чувствовать свою значимость и важность. Раз женщина может помочь людям, значит она делает нечто ценное и важное, и в её жизни есть смысл.
– Рабочий день у меня с 9 утра до 15:00. До части из дома и обратно меня подвозят на специальной машине. Пожарную часть оборудовали специально для меня: пандусы, поручни, – скромно улыбается Елена…

Как я уже говорил в первой части этого репортажа, мой дежурный день всё же не прошёл без вызова. Оповещение по громкоговорителю: «К 16:40 прибыть на аэродром Змеёво». Вторым «ходом» с Алексеем Овчинниковым за рулем, прапорщиком Лаврухиным и Сергеем Барановым я отправился на место.

Из Змеёво в Нелидово совершал экстренный вылет вертолёт Ми-8 санавиации МЧС с бригадой медиков на борту. Вечером пациента доставили в Областную клиническую больницу. По прибытии на аэродром вертолёт сразу же встаёт на заправку. Пожарные должны следить за процессом на случай воспламенения топлива.



– Вертолёт тратит 12 литров топлива в минуту. За это время он пролетает 3-4 километра. Одного бака хватает, чтобы долететь до Нелидово и вернуться обратно. А в целом эксплуатация Ми-8 обходится примерно в 150 тысяч в час. Чтобы долететь до Нелидово, ему требуется 1 час 15 минут. Вот и считай, – ответил на мой, пожалуй, интересующий каждого вопрос сотрудник аэропорта.

Всего на аэродроме находится с десяток вертолётов. Все они служат для выполнения различных видов воздушных работ. Фотографировать на территории аэропорта запрещено, поскольку большинство вертолётов принадлежит частным компаниям. Я узнал, что аренда винтокрылой машины для поиска пропавшего стоит около 70 тысяч рублей в час. Лёгкий туристический вертолёт может поднять в воздух не более 100 килограммов. А огромных размеров грузовой вертолёт способен перевезти даже КамАЗ. Интересно, что он не может сесть на землю, если на борту нет груза.

Мягкий вечер, с неба крупными хлопьями повалил снег.

– Вообще, я люблю снег. Вот бы он никогда не заканчивался, – говорит прапорщик Лаврухин. – Тогда не будет торфяных пожаров.

Наш отряд прибыл в часть ночью. Остальные не садились ужинать, пока караул не соберётся в полном составе. Среди близких друзей принято пить из одной чашки, есть из одной тарелки. Я был удостоен чести сесть за общий стол. Пожарные приносят еду с собой. Кому-то жена сварила вкусный борщ, кому-то обжарила окорочка с макаронами. Здесь всегда делятся и угощают друг друга.



Спят пожарные всегда в одежде, на одевание уйдёт драгоценное время. По уставу, можно лишь скинуть обувь. Койки жёсткие, под головами – бушлаты. Но для меня нашлась подушка. Сон пожарного – в полглаза. Ведь в любой момент он может прерваться, и придётся отправляться на вызов.

Не нужно забывать, что пожарные не только тушат пожары. Они достают пострадавших в ДТП из искореженных автомобилей, гидравлический инструмент и всё нужное оборудование у них имеется в машине. Нередко приходится спасать провалившихся под лёд и многое другое. За весь прошлый год в Калининском районе произошло около 400 пожаров, а выездов у пожарной части № 72 было около полутора тысяч.

Пожарные поделились со мной своими профессиональными суевериями. Они, например, стараются не мыть обувь и колёса автомобиля сразу после возвращения с вызова. Помыл – 100% поедешь ещё раз.

Четвёртый караул – герои, которых мы фактически не замечаем в повседневной жизни. Хочется сказать им спасибо за то, что они просто делают своё дело. Берегите себя, парни!https://tverigrad.ru/publication/geroi-ognya-chast-2-chem-uzhinayut-i-pochemu-lyubyat-sneg-pozharnye-v-tveri
подробнее


03.04.2019

На Литовскому валу пожарная машина задавила «каблучок»
Смертельный лесной пожар в китайской провинции Сычуань удалось локализовать
Лесные пожары в Греции: сгорело более 2000 гектаров растительности
Взорвавшийся огнетушитель оторвал москвичу пальцы
Испытание пожарных рукавов: научный подход к тушению...
В Якутии возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах
Южная Корея оказалась во власти крупного пожара Около 150 человек и 180 домашних хозяйств оказались в опасной зоне
В комплексе «Калина Молл» рассекретили пожарную безопасность
В Жуковском определили новую высоту сброса воды с пожарных самолетов
Пожарные Якутии пожаловались в инспекцию труда и Счётную палату республики




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных