Воздушные такси и операции на расстоянии. Что умеет 5G и какой она будет в России : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 12:41] 128/2992

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/133

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/102

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/132


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 12:44] 0/3

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/25

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/31
Подробнее

Новости и События

Воздушные такси и операции на расстоянии. Что умеет 5G и какой она будет в России
04.03.2019 Когда и кто запустит


За внедрение 5G отвечают операторы связи и производители телеком-оборудования: Huawei, Ericsson, Nokia, ZTE и другие. В этом году в Барселоне российские сотовые операторы заявили, что активируют пятое поколение уже в этом году.

МТС вместе с Ericsson запустит несколько тестовых зон с покрытием фиксированным беспроводным доступом 5G. Где именно — пока неясно, локации сейчас выбирают. В 2020-м новую связь сделают доступной для масс в «ряде регионов России», обещает МТС.

Та же история с Tele2: оператор внедрит на своей сети оборудование и программное обеспечение от Ericsson с поддержкой технологии 5G. Это более 50 000 новых базовых станций на территории страны. Планируется охватить 27 регионов (включая Москву и Санкт-Петербург).

Это совпадает с планами правительства иметь работающие участки сети пятого поколения к концу 2021 года.

Есть ли 5G-смартфоны


Есть, но пока не на прилавках магазинов. В Барселоне Huawei показал настоящий сгибающийся смартфон, который может работать на сетях 5G. Внутри у новинки Kirin 980 с поддержкой 5G. Цена кусается — 2300 евро или 170 тысяч рублей. Правда, о продажах в России пока нет информации, в других странах начнут продавать в середине года.

Остальные бренды тоже подготовили гаджеты «пятого поколения». Как и ожидалось, компании взяли на вооружение модем X50 от Qualcomm с поддержкой 5G. Например, ZTE выпустил Axon 10 Pro, внутри у которого Snapdragon 855 и X50. Смартфон поступит в продажу в Европе и Китае в первой половине этого года.

Девайс с тем же Snapdragon 855 показала Xiaomi — обновленный Mi Mix 3 5G. Новинка выйдет в продажу в мае в Европе, о России информации нет. Samsung тоже анонсировал 5G-версию смартфона Galaxy S10. Правда, пока только на видео. Гаджет выйдет в США и в Южной Корее, о поставках в нашу страну опять же ничего неизвестно.

Взгляните на эти 5G-смартфоны. У многих из них внушительные диагонали, это не совпадение. На маленьком экране сложнее будет оценить так называемый контент пятого поколения. Улучшенное качество видео, к примеру.

Что крутого умеет технология 5G


Намного интереснее смартфонов то, как высокие скорости изменят мир вокруг нас. Или уже меняют. На MWC показали несколько таких проектов.

Например, на 5G работает беспилотное аэротакси. Им можно управлять с земли с пульта или просто задать маршрут на смартфоне. Технологию разработал катарский оператор Ooredoo. Батареи у беспилотника хватает на 20 минут, он может развивать скорость до 60 км/ч.

«Во время испытаний аппарата в Катаре команды передавались моментально, меньше, чем за 5 миллисекунд, — объяснил представитель на стенде. — Это позволяет полностью контролировать полет, предотвращать столкновения. С 4G такое бы не получилось».

Беспилотник стоит около 400 тысяч долларов — более 26 млн рублей. «Хотим запустить такси в 2022 году, сразу после России!», — обещают в Ooredoo.

А на стенде американского оператора Verizon мы обнаружили умный шлем для военных и пожарных. За счет новой связи он вытащит своего владельца из любой передряги.

Пожарный может находиться в воде, в темноте, в густом дыму. И не потеряется, потому что будет четко видеть обстановку с помощью компьютерного зрения. Все данные с внешних камер на шлеме мгновенно передаются и обрабатываются с помощью 5G, а потом возвращаются к человеку в виде подсвеченных контуров.

Японцы как всегда удивляют. Компания NTT Docomo показала, что с помощью 5G даже неопытные врачи смогут проводить срочные операции, при этом находясь внутри машины скорой помощи. Систему разработали в сотрудничестве с Токийским женским медицинским университетом.

Более опытные врачи должны смотреть трансляцию операции онлайн в высоком качестве и давать свои рекомендации. Технологию планируют протестировать через год.

Еще одно применение 5G во имя безопасности — моментальное распознавание лиц. Его уже тестирует катарский оператор Ooredoo у себя в столице, в Дохе. Это возможно благодаря нескольким камерам и быстрой обработке информации.

Система умеет определять число людей на заданной территории, какие на ней еще есть предметы, в том числе и опасные. Опасным объектом можно назначить что угодно, даже пластиковую бутылку (актуально для футбольных матчей).


По словам представителя Ooredoo, распознавание можно использовать где угодно - в аэропортах, на стадионах, на улицах.
А что же в России


Согласно планам МТС, через три года в нашей стране начнут внедрять VR и «умное производство» (которое с интернетом вещей, роботами и другими инновациями). Конечно, без беспилотного транспорта никуда: в 2021-2022 годах появятся тестовые зоны для автономных машин.

Что изменится для нас с вами? «5G — другой подход, не десятки и сотни мегабит, а гигабиты», — объясняет Алексей Ведин, директор по продуктам и монетизации сети компании Nexign. Она разрабатывает биллинговые системы для операторов.

Представьте, вы находитесь на небольшом участке земли рядом с тысячей человек. И вы все сможете смотреть видео в 4К, у 5G на это хватит пропускной способности.

«Фактически 5G заменит собой Wi-Fi, который не справляется. — говорит Алексей Ведин. — Как устаревшая технология Wi-Fi почти не будет использоваться. За счет 5G возникнет ровное монотонное покрытие, которого хватит и на вокзалах, и в офисах и так далее».

Телемедицина взлетит. Люди, которые не любят ходить по врачам или хронически заняты, будут использовать специальные сервисы для дистанционного лечения.

Наконец можно будет не носить с собой пауэрбанк. Батарея на смартфонах будет садиться медленнее, так как 5G «ест» ее куда меньше, чем Wi-Fi.

В чем проблема российского 5G


По всем миру активно идут тестирования. В Китае, в США, в Южной Корее. В России пилотные запуски тоже были, например, в рамках Чемпионата мира по футболу 2018. Тогда это сделал «МегаФон», увеличив скорость передачи данных в разы.


Оператор показывал возможности 5G на примере беспилотного автобуса. «КамАЗ-1221» спроектировал одноименный автоконцерн вместе с научно-исследовательским институтом «НАМИ». За счет 5G, умного зрения и специальных карт электробус сам перевозил болельщиков в Казани во время мундиаля.
Но до постоянного покрытия дело пока не дошло. «Основная проблема — в наличии частот и разрешении на пилотирование у самих операторов, — объясняет Алексей Ведин. — В России не у всех есть достаточное количество частот в высоком диапазоне».

По словам эксперта, были планы протестировать 5G на отдельном районе или хотя бы на улице. «Хотелось сделать это в конце 2018 или в начале 2019, однако сроки сдвигаются», — отмечает он.

Впрочем, не все эксперты настроены так пессимистично. Джейн Райгард, глава маркетинга Nokia, заявила Mail.Ru Hi-Tech, что Россия может всех удивить.

«Несмотря на проблемы с частотами, Россия вполне может запустить 5G раньше многих других стран в массовом сегменте. Тем более, что тестирования на ЧМ-2018 прошли вполне успешно». Причем, когда проблемы будут решены, сети 5G развернут быстрее, чем в свое время это было с LTE.https://hi-tech.mail.ru/review/v-ozhidanii-5G-chto-umeet-novaya-svyaz-i-kakoj-ona-budet-v-Rossii/#a03
подробнее


03.03.2019

У МЧС России по Дагестану появится специализированный вертолёт
Появилось видео горящего корабля на юге Москвы

04.03.2019

Число жертв торнадо в США превысило 20 человек
Следственный комитет выясняет обстоятельства гибели троих детей на пожаре
Зиничев призвал развивать добровольные дружины для защиты труднодоступных сел от пожаров Комментируя пожар в селе Тисси-Ахитли, глава МЧС РФ допустил возможность передачи таким районам пожарно-спасательной техники
МЧС получило все шесть самолетов Бе-200, заказанных правительством после катастрофических лесных пожаров 2010 года
Сотрудников МЧС России наградили государственными наградами и присвоили воинские звания
Новые датчики движения реагируют на пожарных
Ушел из жизни экс-глава республиканского главка МЧС Генерал-майор Виктор Михайлов скоропостижно скончался
В Хабаровск прилетел четвертый Бе-200 для тушения лесных пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных