Избыток генералов. Игра в солдатики или особенности национального генералитета. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 16:59] 5/357

устройство мезонинов в складе
[29.3 16:35] 18/352

Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/200

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/554

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/238

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3730


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:28] 2/53

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/45
Подробнее

Новости и События

Избыток генералов. Игра в солдатики или особенности национального генералитета.
02.02.2005 Известно, что на первом месте в мире по числу генералиссимусов находится Парагвай. СССР был на первом месте по числу писателей и читающих в метро. А Россия занимает первое место по числу генералов.
Количество генералов в России превышает весь генеральский корпус Европы. Здесь и генералы-инспекторы по надзору, генералы-спасатели и горноспасатели, генералы-прокуроры и следователи, генералы-авиаперевозчики, моряки, речники, железнодорожники и дорожники, генералы-депутаты, генералы-пожарные, генералы судебные приставы, генералы юстиции, милиции, полиции, генералы–дирижеры, генералы-спортсмены, генералы–врачи, ветеринары и фитосанитары, генералы-экологи и лесники, генералы-строители, генералы-фельдъегери, генералы-контролеры, генералы-финансисты, генералы-директора КБ, АО, ПО, НПО, ОАО, НИИ, ГНИ, ЦНИИ, не говоря уже просто о генералах Минобороны, МВД, ФСБ, ФСО, СВР и Минюста. В общем, Россия – первый претендент в книгу рекордов Гиннеса по числу генералов на один квадратный километр территории или тысячу жителей страны.
В августе 1991 года Борис Ельцин издал распоряжение о создании Российской Гвардии и дал согласие на вооружение Российского корпуса спасателей и трансформации его в МЧС. В тот период у РФ кроме милиции других вооруженных формирований не было. Но уже в преддверии подписания Беловежских соглашений тот же президент затормозил, а потом и вообще прекратил шаги по созданию Российской Гвардии. Правда, военизированное МЧС осталось. В 1992-93 гг. полагаться на армию было нельзя, поэтому параллельно и ненавязчиво формировались ведомственные армии, как силовой противовес потенциально неуправляемой армии.
В то же время с неимоверной скоростью были переработаны все нормативные документы, регулирующие должностные отношения. То, с какой быстротой были введены специальные звания – внутренних, налоговых, спасательных и других служб – может вызвать зависть чиновного люда во всем мире.
К сведению читателей: в Российской Федерации на сегодня насчитывается только ведомственных армий тридцать шесть, не считая отдельных силовых подразделений охраны и безопасности почти всех министерств[1]. Генеральские погоны на своих плечах носят все перечисленные (см. сноску) министры, директора федеральных служб и федеральных агентств Правительства РФ, руководители этих министерских управлений и аналогичных управлений семи федеральных округов, восьмидесяти девяти регионов страны, не считая полномочных представителей в международных организациях в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Но шутки в сторону. Во всем мире традиционно носили погоны и форму четыре категории государственных людей: армия, дипломаты, полиция, пограничники (и то не везде). Все остальные категории чиновников исполняли гражданские функции в гражданских пиджаках.
Мы не против генеральских званий, мы против профанации этих званий. Звание генерал-майор означает, что носитель его управляет бригадой или дивизией, в составе которой около 10 тыс. человек и около 2,5 тыс. единиц боевой техники, и может иметь допуск к ядерным секретам. Генерал-лейтенант – категория командующего армией или флотилией, в которую входит три-пять дивизий и армейский комплект частей. Численность подчиненных у него около 50 тыс. человек, в его распоряжении около 15 тыс. единиц боевой техники, в том числе тактические и оперативно-тактические ракеты. Генерал-полковник – командующий войсками округа, в состав которого входит несколько армий сухопутных войск, войска ПВО, ракетные войска и артиллерия, части и подразделения разведки, связи, РЭБ, инженерные, химические, тыловые и технические войска. Плюс к этому в его оперативном подчинении – соединения пограничных, внутренних войск, авиации, спецчастей. Выходит, общая численность личного состава – не менее 400-500 тысяч. Этот командующий способен организовать проведение полномасштабной фронтовой операции.
Примерно из таких расчетов, определяя звание, исходят и во многих других странах. Поэтому, например, командующий Центрального командования вооруженных сил США в зоне Персидского залива – четырехзвездный (полный) генерал, его заместители – командующие американской группировки численностью около 250 тыс. человек – генерал-лейтенанты, а дивизиями командуют генерал-майоры. Если с такими мерками подходить, например, к нашему МЧС, то в нем на 60 тыс. спасателей и 400 тыс. пожарных не должно быть ни одного полного генеральского звания. Тогда как у министра по ЧС сегодня несколько заместителей в звании генерал-полковника.
Форма и погоны генерала предполагают, что человек, их носящий, является "компетентным, ответственным и входящим в профессиональную корпорацию людей, организующих управление насилием в интересах общества"[2]. Непонятно, как можно совместить управление оркестром и "управление насилием". Генерала – начальника военно-оркестровой службы, вряд ли знают за чертой "Арбатского военного округа", а гражданскому Ростроповичу рукоплещет весь мир. Как сочетаются борьба с огнем и спасение людей с "управлением насилием"?
Двести семьдесят три года назад Петр I ввел табель о рангах – расписание всех чинов по классам. Установил систему по 14 рангам воинских, гражданских и придворных чинов, их соотношение, порядок прохождения государственной службы в Российской империи. Чины одного ранга имели право на внешние атрибуты чина: количество, например, колонн своего парадного подъезда или количество запряженных в коляску лошадей. Однако право на ношение погон имели только военные чины четырех разрядов – армия, гвардия, артиллерийские и инженерные войска и флот.
Видимо, сейчас, когда правительство просчитывает пути сокращения своих функций, настало время поставить, наконец, вопрос о целесообразности изготовления такого количества генеральских форм и погон, в том числе и для гражданских профессий. Форму с погонами генералов должны носить только профессионалы – армия, спецслужбы, МВД, и дипломаты. В противном случае не удастся ни восстановить эффективность управления, ни решить кадровые проблемы, ни повысить престиж армии./novopol.ru/
подробнее


01.02.2005

Огонь, вода и трубачи реформы. Ущерб от огня растет под бравые рапорты об улучшении противопожарной работы.
Танки снега не боятся. ГАИ просит армию о помощи.

02.02.2005

МЧС: cитуация на федеральной трассе "Дон" остается сложной
Трое детей погибли при пожаре в Ульяновской области, двое госпитализированы
Контрактникам МВД, МЧС и военным, служащим в столице и Петербурге, дали надбавку "за сложность службы"
В Чебоксарах пытались взорвать пожарную часть
Новосибирск. Сегодня в МЧС будет работать телефон доверия
Пожарные Тюмени остались без работы
РОССИЯ ВО ВЛАСТИ СНЕГА
Владимир Путин опробовал новый спутник




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных