Огонь, вода и трубачи реформы. Ущерб от огня растет под бравые рапорты об улучшении противопожарной работы. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[23.4 13:56] 95/1669

Ширина служебное лестницы в здании магазина
[23.4 13:45] 6/123

ВПВ в жилом доме
[23.4 12:22] 18/184

Мэровские 2024
[23.4 12:19] 27/8489

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[23.4 10:29] 68/1482

АУПТ в помещении с рольставнями
[23.4 9:4] 1/89


Новые темы обсуждений:
Расчет линии СОУЭ при 8 Ом громкоговорителе.
[23.4 14:7] 5/27

техническое освидетельствование технических средств ВПВ
[23.4 14:0] 2/22

Применение п.4.2.27 СП 1.13130.2020
[23.4 11:49] 4/102
Подробнее

Новости и События

Огонь, вода и трубачи реформы. Ущерб от огня растет под бравые рапорты об улучшении противопожарной работы.
01.02.2005 

Присоединение пожарных к МЧС происходит уже более трех лет. Идея реформирования — создание пожарно-спасательной службы — вполне разумная. Объединение двух структур теоретически позволило бы сэкономить и с большей пользой перераспределить значительные средства. Но благое начинание пока не привело ни к чему хорошему. Министр Шойгу регулярно докладывает президенту России о том, что пожарная ситуация в стране стабилизируется, а на техническое оснащение пожарной службы ежегодно выделяется полмиллиарда рублей. Между тем не совсем понятно, на что идут эти деньги.

Парадная статистика
В прошлом году сотрудники подразделений противопожарной службы Алтайского края обращались с жалобой в Генеральную прокуратуру России и другие властные структуры на действия Главного управления по делам ГО и ЧС региона. По мнению пожарных, "реформирование" вылилось главным образом в оформление служебных кабинетов (с обязательным портретом министра Шойгу), изменение цвета и формы одежды огнеборцев, перекраску автомобилей и ворот пожарных депо. А еще — в составление огромного количества непредусмотренных нормативными актами отчетов.
Для того чтобы реформа продолжалась, надо доказывать ее успешность. И тут на помощь приходит статистика. По официальным данным, общее число пожаров неуклонно сокращается. Методика коррекции статистики нехитрая: незначительные возгорания не учитываются, например, вызовы на тушение дымящегося мусора записывают как ложные. Но даже при этом не афишируется тот факт, что сумма ущерба от пожаров стабильно растет. Только за последний год в Москве она увеличилась примерно наполовину, причем почти наверняка ущерб оценивался по минимуму. Число погибших на пожарах в Москве за несколько последних лет резко возросло и на цифре 440 почему-то "стабилизировалось".
Сомнения вызывают и официальные данные о причинах пожаров, среди которых самыми распространенными считаются неосторожное обращение с огнем (непотушенные окурки, детские шалости и т.п.) и короткое замыкание в электропроводке. Доля поджогов крайне мала — около 2%. Между тем при оценке причины не для статистики, а "для себя" пожарные специалисты не исключают вероятность поджога практически в каждом пятом случае, но из-за возникающих в этом случае процессуальных сложностей причина пожара из истинной превращается в банальную, то есть не требующую разбирательств. Впрочем, даже если у пожарных будет желание установить истинную картину происшедшего, сделать это будет крайне проблематично из-за острой нехватки квалифицированных дознавателей и экспертов.

Пожары в Москве (По данным ГУ МЧС по г. Москве):
Пожаров всего: -11190 (2003 г.) -10671 (2004 г.)
в т.ч. из-за неосторожного обращения с огнем 8260 (2003 г.) -7551 (2004 г.)
-в.ч. курение –3514 (2003 г.) -3596 (2004 г.)
из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования: -1651 (2003 г.) - 1676 (2004 г.)
-из-за нарушений правил устройства и эксплуатации транспортных средств: -502 (2003 г.) - 680 (2004 г.)
установленных поджогов: –215 (2003 г.) -233 (2004 г.)
Материальный ущерб (млн. руб.): –63,4 (2003 г.) -95,8(2004 г.)


Следы стираются
Специалистами и экспертами по установлению причин пожара не рождаются, их не готовят в пожарной академии. Практика показывает, что настоящими профессионалами в этом деле становятся в среднем через 10 лет работы. Но к этому времени человек понимает, что государство его труд недооценивает, и уходит в коммерческие структуры. Страховые и строительные компании предлагают несоизмеримо более высокую зарплату для такой категории специалистов.
В результате, по мнению руководителя испытательной пожарной лаборатории Главного управления МЧС России по г. Москве Николая Булочникова, в настоящее время в Москве на государственной службе осталось всего четыре-пять экспертов, способных с высокой степенью вероятности установить причину пожара. Разумеется, уделить внимание всем подозрительным возгораниям в столице они просто не в состоянии.
Тщательные исследования предположительного источника огня нередко заставляют усомниться в правдивости отчетов. Так, короткое замыкание — одна из наиболее часто называемых причин пожара. По официальной статистике, в Москве в 2004 г. произошло 1676 пожаров из-за неисправности электрооборудования. В испытательную лабораторию для экспертизы за год поступили образцы с 209 пожаров. Из них, по словам Николая Булочникова, только примерно в каждом седьмом случае версия короткого замыкания была подтверждена исследованиями, то есть был обнаружен оплавленный металл, следы электрической дуги и т.п. Стало быть, в остальных случаях причина пожара определена по формальным признакам и, возможно, неправильно.
На серьезных пожарах экспертам зачастую попросту не дают работать. Как только здание перестает дымиться, к нему прибывают бригады рабочих с мощной техникой и стремительно уничтожают все улики. Например, после пожара в здании Арбитражного суда в конце 2003 г. моментально начались ремонтные работы, которые не позволили специалистам даже взять образцы в зоне пожара. Кроме того, во время суматохи, вызванной вторжением ремонтников, у эксперта пропал фотоаппарат, которым он снимал очаг возгорания.
Крайне мало времени было отпущено специалистам для работы в зоне пожара, происшедшего в Манеже. Из всех крупных возгораний последнего времени в Москве специалистам и экспертам позволили досконально разобраться только в причинах пожара в общежитии РУДН, в котором погибли 44 человека.
Отчего плодятся поджигатели
Как рассказали "ПЖ" пожелавшие сохранить анонимность эксперты, сейчас в столице наметилась тревожная тенденция, когда создаются условия, препятствующие установлению причины пожара, а поиск виновных ведется спустя рукава. Об этом свидетельствует и мизерная доля зафиксированных поджогов. Отсутствуют и точные данные о том, сколько уголовных дел доведено до суда (не развалившись на ранней стадии расследования) и сколько поджигателей осуждено, но известно, что это буквально единичные случаи.
Безнаказанность же, как водится, провоцирует преступников. И, видимо, не случайно участились подозрительные пожары в старинных зданиях в центре Москвы на сверхдорогой земле, чаще стали гибнуть одинокие старики — владельцы квартир, якобы заснувшие с зажженной сигаретой, то и дело горят склады с застрахованным на большую сумму имуществом.
Борьба с поджогами эффективна только в том случае, если злоумышленников неотвратимо наказывают, и, конечно, в основном это задача органов следствия, прокуратуры и милиции. Однако большинство пожаров происходит все-таки из-за элементарных нарушений правил безопасности. Для борьбы с этой бедой, считают специалисты, необходимо всерьез принимать профилактические меры. Но именно это направление, находящееся в компетенции МЧС, вызывает наибольшие нарекания.
Кстати, уповать на то, что ситуацию могут смягчить рыночные механизмы, тоже не приходится. Как показала, например, практика "автогражданки", действующие сейчас в стране страховые компании в основном готовы лишь принимать взносы, сборы которых в итоге многократно превышают их собственные выплаты пострадавшим. Причем клиенту зачастую приходится немало потрудиться, чтобы доказать свое право получить страховку. Так будут ли в такой ситуации страховщики выделять немалые деньги на то, чтобы проконтролировать соблюдение противопожарных правил, если проще и дешевле потратиться на доказательства вины самих потерпевших?/politjournal.ru/
подробнее


01.02.2005

В Ульяновской обл. в результате пожара погибли пятеро подростков.
12 самарских пожарных получили звание "спасатель"
С начала года в пожаре погибли 17 якутян
Томск. В двух общежитиях произошли пожары, эвакуированы более 800 человек.
Минприроды РФ распространило план основных мероприятий на период с 31 января по 4 февраля 2005 г
Танки снега не боятся. ГАИ просит армию о помощи.

02.02.2005

МЧС: cитуация на федеральной трассе "Дон" остается сложной
Трое детей погибли при пожаре в Ульяновской области, двое госпитализированы
Контрактникам МВД, МЧС и военным, служащим в столице и Петербурге, дали надбавку "за сложность службы"
Избыток генералов. Игра в солдатики или особенности национального генералитета.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных