Мало снега, много огня: в Приморье горят леса, МЧС отбивает от стихии жилые строения : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ТО Системы пожаротушения
[19.3 14:28] 11/193

ЕСВ 2024
[19.3 14:22] 37/4864

Холодильник на складе
[19.3 14:18] 25/432

Количество открывающихся окон на лоджии, являющейся аварийным выходом
[19.3 13:20] 3/143

Один Сириус на несколько зданий
[19.3 12:7] 27/575

Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 11:25] 11/292


Новые темы обсуждений:
Автономные пожарные извещатели в высотном жилом доме.
[19.3 14:20] 1/14

СОУЭ в храме
[19.3 12:18] 2/81

Методика определения Пф по признаку R для каменных конструкций (кирпичная стена)
[19.3 12:18] 2/58
Подробнее

Новости и События

Мало снега, много огня: в Приморье горят леса, МЧС отбивает от стихии жилые строения
10.01.2019 Только с начала года зарегистрировано уже 5 лесных пожаров

Только с начала года зарегистрировано уже 5 лесных пожаров
Малоснежная зима в Приморье стала одной из причин повсеместного горения лесов, сообщает ИА PrimaMedia. Только с начала года было зарегистрировано пять пожаров и 29 тепловых аномалий. Согласно официальным сообщениям, ситуация находится на контроле у всех профильных ведомств. Однако по многочисленным сообщениям очевидцев, огонь распространяется очень быстро и, нередко, находится совсем недалеко от населенных пунктов. Особенно Хасанский район — самый южный и богатый своим природным разнообразием район Приморья.

Последние полтора месяца в приморском сегменте социальных сетей мелькают фотографии пожаров. Леса горят почти по всему краю. Эксперты отмечают, что одной из причин такой активности стала малоснежная зима.

— 31 декабря мы с супругой стали свидетелями одного из пожаров в Хасанском районе Приморья. Ехали к друзьям на базу отдыха в бухте Витязь и увидели, как вдоль дороги тянется огонь, — рассказал житель Владивостока Сергей Рузлев. — Как потом рассказали местные жители, огонь распространился из-за пала травы, а так как зима в этом году почти бесснежная, пожар распространяется очень быстро.

Собеседник агентства также отметил, что через несколько дней история с пожаром повторилась. На этот раз горели леса на границе Хасанского и Надеждинского районов.

Кстати, информацию о пожаре в районе бухты Витязь подтвердил и другой очевидец. В группе "Друзья Дома путешественника В.К. Арсеньева" в Fаcebook появился пост о том, что один из подписчиков не так давно выложил фотографию, на которой запечатлено, как огонь ползет по сопкам.

"Бухта Витязь сегодня в огне — с севера, от Андреевки, пришел очередной пал. Сухой, бесснежный декабрь создал для пожара благоприятные условия...", — написал автор фото Олег Пятин.

По данным департамента лесного хозяйства Приморского края, только с начала 2019 года на территории региона зарегистрировано 5 лесных пожаров.

"По данным космического мониторинга информационной системы "Рослесхоз", на территории Приморья выявлены 29 тепловых аномалий", – сообщили в ведомстве.

Здесь также отметили, что за прошедшие сутки на территории Приморского края были потушены 2 природных пожара в Ольгинском и Лазовском районах Приморья. К тушению была привлечена группировка сил и средств в составе 22 человек и 5 единиц техники. Благодаря слаженности оперативных служб не было допущено перехода огня на жилые здания и социально значимые объекты. Ситуация находится на контроле профильных ведомств.

В департаменте добавили, что в 2018 году в Приморье для защиты лесов и людей от пожаров в районах Приморья была приобретена крупная партия техники за счет средств краевого бюджета. Тракторы ВТГ-100, автомобили УАЗ "Патриот", грузовые автомобили ГАЗ "Егерь", бульдозеры Б-10 М, прицепное оборудование, новые снегоболотоходы, переносные радиостанции "Восток", бензопилы, генераторы и другая техника поступили в распоряжение краевого учреждения "Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов".

Как рассказали в ГУ МЧС России по Приморскому краю, специалистами Центра управления в кризисных ситуациях регионального управления МЧС ведется круглосуточный мониторинг складывающейся лесопожарной обстановки. Специалисты патрульных, патрульно-контрольных и патрульно-маневренных групп проводят профилактические рейды и беседы с жителями района о соблюдении правил пожарной безопасности. Только за последнее время по результатам работы 9 патрульных групп составлено 7 протоколов и выдано 2 предостережения.

Между тем, пал травы может повлечь либо административную, либо уголовную ответственность. В зависимости от того, какой будет нанесен ущерб и насколько велика будет вина, поджигатель, в лучшем случае, обойдется штрафом, а худшем – отправиться в колонию на несколько лет.https://primamedia.ru/news/776476/
подробнее


09.01.2019

Сотрудники МЧС России с начала года спасли более 1600 человек
В 40 пермских кафе выявлены нарушения пожарной безопасности
Пожар на заводе в Оренбуржье полностью потушили
Трамп лишил Калифорнию денег на борьбу с пожарами
На пожаре в Окуловской деревне Большое Боротно погибли 6 человек

10.01.2019

В 2019 году МЧС пересмотрит свод правил пожарной безопасности
ROCKWOOL призывает поддержать петицию об ужесточении норм пожарной безопасности торговых центров
ПРЕСС-РЕЛИЗ Зимнее Первенство Московской области по пожарно-прикладному спорту среди юношей и девушек на призы Московского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество»
Из-за долгов судебные приставы арестовали у жительницы Переславля пожарное депо




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных