Министр сказал: «Мне нравится». Вот какую скульптуру пожарного XIX века поставили в центре Минска : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Один Сириус на несколько зданий
[19.3 5:5] 20/452


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Министр сказал: «Мне нравится». Вот какую скульптуру пожарного XIX века поставили в центре Минска
08.01.2019 На прошлой неделе около векового здания пожарного депо на Городском Валу, где несколько лет идет реконструкция, установили скульптуру пожарного-спасателя. Но пока композиция скрыта от посторонних глаз и будет презентована в ближайшее время. Мы посмотрели, как она выглядит.

Фото: Юрий Анушко
Скульптура во время монтажа. Фото: Юрий Анушко
Напомним, последние несколько лет в депо на Городском Валу идет реконструкция. После модернизации здание превратится в кафе и музей пожарного дела. А рядом с ним появится скульптура пожарного-спасателя.

По словам рабочих, композицию на постаменте презентуют 19 января — ко Дню спасателя, но пока она скрыта от посторонних глаз.

Фото: Майя Кохно, TUT.BY
Фото: Майя Кохно, TUT.BY
Автор скульптуры — Юрий Анушко. Он рассказал, что работал над ней с мая и она представляет сборный образ пожарного спасателя XIX — начала XX века, без привязки к конкретным личностям.

— Решили поставить такую ретрокомпозицию, которая будет вписываться в место рядом с кафе. Хотелось сделать работу серьезную и спокойную. Так как конец XIX века — это деревянный Минск, где работы пожарным хватало. Но когда стало известно, что в депо откроется общепит, то все трагические детали пришлось убрать, потому что это было бы просто неуместно. По исполнению композиции меня консультировали музейные работники.

В скульптуре пожарный с багром в руке опирается на водяную помпу. За ним стоит фонарь с рындой (колоколом для звона при пожаре), сделанной из столба XIX века, который нашли при реконструкции здания. Несмотря на ретротематику, фонарь очень даже современный. Он работает на солнечных батареях и оснащен датчиками движения — загорается, когда к нему подходят люди.

— Это был уже пятый вариант скульптуры. Когда министр (МЧС. — Прим. TUT.BY) его увидел, сказал: «Все, сразу в работу давайте. Мне нравится».

Кстати, пожарный со скульптуры одет по форме Минского вольно-пожарного общества.

— Этот образ ближе и к становлению белорусских пожарных, да и форма отличается от российской. Например, на груди у него есть веревка, а гребешок на каске прямой (у российских гребешок загнут). На скульптуре форма пожарного даже больше относится к костюму Западной Беларуси, и это несмотря на то, что в те времена мы были частью России.

Что же касается самого здания депо, то ему больше 130 лет. Оно было построено для Минского вольно-пожарного общества (МПО). Депо на Городском Валу носит статус исторической ценности. Последняя реконструкция здесь началась в декабре 2015 года. За эти годы стало известно, что на первом этаже, который долгое время был закрыт, появится общепит на 48 мест в тематике МЧС, а на втором и третьем — музейная экспозиция.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Судя по информации на сайте администрации Центрального района, сейчас работы на завершающей стадии и объект введут в эксплуатацию в марте 2019 года.

Отметим, что скульптуры в честь пожарных уже есть в стране. «Огнеборцы» установлены около Университета гражданской защиты МЧС Беларуси в Минске. Также памятник пожарным установлен в Бресте на аллее кованых фонарей.https://news.tut.by/society/621811.html
подробнее


08.01.2019

Число погибших в пожарах за новогодние выходные выросло с 1 до 15 за год в Забайкалье
«Большой пожар, уничтоживший 186 домов, обнаружил беззащитность города»: 200 лет назад начался отсчёт профессиональной пожарной службы Симбирска
Сотни огнеборцев ведут бой с лесным пожаром на юго-западе Китая
По следам трагедии в Польше: «БГ» рассказали, как обеспечивается безопасность в квест-комнатах Бреста
Пожарный-мусульманин подал в суд на коллег устроивших ему травлю
Управление государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Закарпатской области закупит пожарный автомобиль.
Трагедия в квест-комнате Польши: когда проведут проверки в Киеве
В Польше закрыли более 50 заведений после гибели школьниц на квесте
В Грозном обсудили вопросы развития добровольной пожарной охраны
В результате пожара на вьетнамском танкере у берегов Сянгана погиб один человек, двое пропали без вести




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных