Комиссия МЧС признала подлежащей отмене неработающую схему оповещения о пожарах в школах : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 19:13] 14/135

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2553

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7981

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/280

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/110

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1499


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/115

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/88
Подробнее

Новости и События

Комиссия МЧС признала подлежащей отмене неработающую схему оповещения о пожарах в школах
30.10.2018 Сомнительно и неэффективно

Спецкомиссия МЧС России завершила проверку в региональном главке по Челябинской области в связи со скандалом вокруг несрабатывающих противопожарных сигнализаций, установленных в школах и детских садах. Ревизоры работали на прошлой неделе, встречаясь со всеми сторонами этого конфликта. Итогом закрытого от СМИ совещания стало признание того, что схема подключения объектов защиты к системам обеспечения пожаробезопасности по меньшей мере неэффективна. Об этом корреспонденту Znak.com рассказал один из участников встречи, эксперт по пожарной безопасности Илья Аристов.

Поводом к разбирательству, которое в конце концов начало министерство, стали многочисленные жалобы руководителей образовательных учреждений Челябинской области на повсеместное нерабочее состояние систем автоматического дублирования сигнала тревоги при пожаре. Совещание в региональном главке длилось более четырех часов. Оно полностью фиксировалось на аудио- и видео (запись есть и в распоряжении Znak.com). От министерства в работе участвовали заместитель директора департамента надзорной деятельности МЧС России Андрей Макеев, старший инспектор департамента надзорной деятельности ведомства Виктор Фадеев и представитель ВНИИПО МЧС Матвей Землемеров.

Со стороны ГУ МЧС по Челябинской области на вопросы ревизоры отвечали заместитель начальника главка — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Эдуард Дорожкин, начальник отдела организации и развития системы управления, связи и оповещения Александр Лунько и юрист. Руководитель челябинского главка, как уже сообщалось, на время работы комиссии из Москвы ушел в отпуск. Кроме того, к разговору пригласили представителей обслуживающих организаций, которые оказались бессильны самостоятельно бороться с несработкой систем дублирования.

Спецкомиссия МЧС прибыла в Челябинск из-за конфликта вокруг систем пожаробезопасности школ
«С ходу нас стали расспрашивать, почему приборы не работают, — говорит Илья Аристов, работающий в одной из обслуживающих компаний. — Мы начали предоставлять переписку руководителей образовательных учреждений с ГУ МЧС. Ответы повергли комиссию в ужас».

В частности, в своих обращениях руководители школ и детсадов просят спасательное ведомство подключить системы дублирования сигналов о пожаре, установленные на их объектах, к оборудованию в пожарных частях и обеспечить прохождение сигнала. Но из ГУ МЧС приходят странные ответы: мол, да, на момент обращения сигнал не проходит, а для подключения нужно самостоятельно принести это оборудование в подведомственное ФАУ «ЦМТО ФПС по Челябинской области».

Когда члены комиссии из Москвы возмутились, почему региональный главк на просьбу подключить приборы лишь констатирует уже известный заявителям факт, что сигналы не проходят, в региональном ГУ МЧС попытались оправдаться.
«Они стали говорить, что все не так, что тут надо разбираться. Затем назвали нас жалобщиками и плакальщиками, — продолжает рассказывать Илья Аристов. — Мы прямо ответили, что мы все — в прошлом офицеры, которые просто не побоялись пойти против ИТЦ „Спецмонтаж“, интересы которого, на наш взгляд, явно лоббирует руководство ГУ МЧС, против прямого бездействия и коррупционной составляющей. Москва все фиксировала, забрала наши обращения. Вчитавшись в ответы на просьбы директоров школ, комиссия возмутилась, что МЧС заставляет всю область возить оборудование для программирования в ФАУ „ЦМТО ФПС по Челябинской области“, которое находится в областном центре. Но даже после таких визитов приборы не действуют, вся работа просто саботируется».

При этом, по мнению Аристова, столичные ревизоры все же пытались соблюсти корпоративную этику: задавали Лунько и Дорожкину наводящие вопросы, пытались подсказать им линии ответов. Но даже несмотря на это, конструктивного диалога не получилось.

«Итогом совещания стало признание существующего в ГУ МЧС по Челябинской области порядка подключения объектов к системам дублирования сигнала о пожаре неэффективным, сомнительным, — сообщил Илья Аристов. — Москва прямо сказала, что порядок должен быть отменен, а они помогут с разработкой нового».

Представитель родительского комитета Копейска Андрей Горланцев, также привлеченный в качестве участника разбирательства, от себя добавил: к счастью, пока в регионе не произошло трагедии, подобной кемеровской. Но это может случиться в любой момент, если ситуацию в корне не изменить.
Как ранее сообщал Znak.com, в Челябинской области не работают системы автоматического дублирования сигналов о возникновении пожара, установленные за бюджетные деньги в образовательных учреждениях, в том числе дошкольных, и больницах. Из-за этого при пожаре сигнал автоматически не поступает в пожарную часть. О ЧП там не узнают, пока вручную не позвонить по номеру 01. Это крайне опасно в случае возникновения возгорания ночью и в выходной, а также в том случае, если очаг горения появится в скрытом от глаз месте.

По мнению источников Znak.com, причина в сомнительной схеме взаимодействия между ГУ МЧС региона и ООО «ИТЦ Спецмонтаж» — поставщика пультового оборудования систем, установленных в пожарных частях. Когда за обслуживание приборов тревожной сигнализации в учреждениях стали браться другие фирмы, комплексы неожиданно перестали работать. Проверку по этим фактам сейчас проводят военный следственный отдел по челябинскому гарнизону СК России. Оперативное сопровождение работы следователей осуществляют сотрудники УФСБ по региону и служба собственной безопасности МЧС России. Ее сотрудники также приезжали в Челябинск во время последней проверки. https://www.znak.com/2018-10-30/komissiya_mchs_priznala_podlezhachey_otmene_nerabotayuchuyu_shemu_opovecheniya_o_pozharah_v_shkolah
подробнее


30.10.2018

Депутаты Госдумы предложили штрафовать на 5 тысяч рублей за хулиганство с пожарной сигнализацией
В Румынии вспоминают жертв пожара в клубе "Колектив": он произошел три года назад
В Бурятии в пожаре погибли мать и двое близнецов
ВНИИПО допускает применение в системах безопасности только медных кабелей
Комиссия МЧС из Москвы поручила переделать неработающую пожарную сигнализацию в челябинских школах
Как избежать пожара в многоквартирном доме?
Супермаркет «Верный» в Екатеринбурге оштрафовали за узкие двери
Мифы о пожарных
48 миллионов рублей планируют выделить Удмуртии на обновление лесопожарной техники
Челябинская область может получить на экологические нужды 12 млрд рублей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных