Бизнес игнорирует нарушения: в России продолжают закрывать опасные торговые центры : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 17:40] 10/114

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7951

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 14:49] 191/2535

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/277

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/105

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1492


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/83

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/97
Подробнее

Новости и События

Бизнес игнорирует нарушения: в России продолжают закрывать опасные торговые центры
16.10.2018 Владелец не устранил обнаруженные нарушения.

В середине октября приостановить свою работу пришлось ТРЦ «Сарафан» в Туле. Владельцы объекта не устранили нарушения противопожарной безопасности, выявленные еще в марте.

Один из крупнейших торгово-развлекательных центров Тулы закрыт прокуратурой по решению суда. Проверка, прошедшая в «Сарафане» в марте после трагедии в кемеровской «Зимней вишне», выявила многочисленные нарушения, в частности, частичное отсутствие автоматической пожарной сигнализации, неисправность противопожарных дверей и системы дымоудаления. «Во время повторной проверки в июле установлено, что меры по устранению нарушений фактически не принимались, что представляет угрозу жизни и здоровья граждан», - сообщили в прокуратуре. К слову, посещаемость торгово центра - около 100 тысяч человек в неделю. Теперь до выполнения владельцами предписаний прокуратуры покупателям придется искать другое место для шоппинга и отдыха.

Напомним, что аналогичные проверки прошли во всех регионах страны, но результаты их оказались неутешительными: прокуратура и МЧС насчитали 280000 серьезных нарушений пожарной безопасности. Объекты, где с «работой над ошибками» не справились, начали закрывать, чтобы не подвергать риску посетителей. Так, в сентябре были закрыты торговые центры «Престиж» в Тюмени и «Знаменский» в Иркутске. В Симферополе приостановлена работа ТЦ «Берг», расположенного в центре города, а также еще нескольких крупных торгово-развлекательных центров. Самые частые нарушения на объектах: заблокированные эвакуационные выходы, неисправность автоматических систем оповещения и пожарной сигнализации, а также элементарное незнание правил пожарной безопасности сотрудниками.

В Санкт-Петербурге среди нарушителей оказался крупнейший ТРК «Питерлэнд» - его работу пришлось приостановить до устранения всех претензий прокуратуры. Закрыты за нарушения противопожарной безопасности были ТРК «Константиновский», ТЦ «Светлановский» и ТК «Кубус» в Гатчине. Проблемы здесь все те же: поломки в системе противодымной вытяжной вентиляции, неисправности противопожарных дверей. Еще 15 петербургских торговых центров находятся на особом контроле прокуратуры, в том числе и ТВК «Гарден Сити», за закрытие которого уже выступили сами горожане. Проверка МЧС обнаружила здесь около десятка серьезных нарушений: закрытые эвакуационные выходы, отсутствие огнезащиты на несущих конструкциях и системе вентиляции, отсутствие доступа к наружным патрубкам насосной станции. Владельцам «Гарден Сити» прокуратура уже выписала штраф на 150 тысяч рублей, также им дан срок до февраля – устранить все нарушения, в противном случае торговый комплекс будет закрыт.

Выявленные проблемы говорят в первую очередь о халатности бизнесменов, эксплуатирующих небезопасные здания. Как высказался председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов о трагедии в Кемерове: «Вот это знаменитое разгильдяйство, наш знаменитый авось, и это далеко не все. Потому что за такими трагедиями – такой букет преступлений может быть открыт». И аналогичные нарушения – по всей стране. В данных условиях только закрытие таких объектов и последующие материальные убытки могут мотивировать бизнес серьезней относиться к противопожарной безопасности.
http://fedpress.ru/news/71/realty/2141064
подробнее


16.10.2018

Глава Сибирского РЦ МЧС Сергей Диденко представил нового начальника кемеровского главка ведомства
Новые назначения в системе МЧС России
БОЛЕЕ 22 МЛН РУБ. ШТРАФОВ ВЫПИСАЛИ ЗА НАРУШЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА СТРОЙКАХ МОСКВЫ В ЯНВАРЕ-СЕНТЯБРЕ
Омским пожарным понадобилось 9 часов и 15 минут на тушение двух кораблей ОТА-879
Затраты на антитеррор и пожбезопасность школ и детсадов в Кузбассе увеличат на 75%
Изучаем первичные средства пожаротушения по мобильному приложению
Глава МЧС Александр Князев: «В Коми все спокойно»
Курганцев наградят за пополнение музея истории пожарной охраны интересными экспонатами
В Уфе в «Ленте» на горожанку рухнул потолок, женщина на обследовании
В Совфед он уже не попадет... В Приморье местные власти отказались выдвигать в сенаторы бывшего главу МЧС России Владимира Пучкова




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных